Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение vova »

Viktor_R писал(а):
01 май 2023, 11:17
Красивые пальмы в Черноморске - сразу придают городу курортный облик. Это сейчас их высадили?
Судя по фото трахикарпусы были высажены ещё в прошлые годы, а вашингтония и финик этой весной. Причём именно высажены, а не прикопаны в кадках. Если получу внятные ответы на свои вопросы на ФБ, то поделюсь информацией. Самому же интересно...
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение MSX »

vova писал(а):
01 май 2023, 09:53
С одной стороны радуешься эффектному озеленению города, а с другой стороны - малейший недосмотр за экзотами в холодный период поставит точку на всех потугах Зеленстроя.
Что можно сказать по этому поводу - данный прием называется маркетинг места, пальмы создают атмосферу курорта, как отметил Виктор, как ничто другое, они делают место. Возьмите тот же пример города Монтрё, да и всей т.н. швейцарской ривьеры в целом, это всё таки довольно холодное место, и там постоянно у них что-то выгорает, выбывает, но само место позиционируется издавна как курортное и именно диковинная растительность создает этот антураж и даже если что-то сгорает, оно быстро заменяется на новое (рекламные баннеры тоже рвутся и изнашиваются и это нормально), т.к. это все работает на место и стоит инвестиций, думается что здесь аналогичная ситуация. Красивые пальмы, особенно крупные трахикарпусы.
Изображение
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение vova »

Возможно, Вы правы. Я ведь выхожу из собственного опыта выращивания экзотов и личных ощущений. Если растить пальму с самого малого горшка и тратить на нее собственное время, ресурсы, а иногда и здоровье - то волей-неволей проникаешься к ней... чувствами, блин... Тогда потеря пальмы (или иного - уже крупного, экзота) возводится в ранг маленькой, но личностной утраты. У работников Зеленстроя, конечно, может быть иное отношение к растениям. А именно, как к расходному материалу. Если вымерзло (и позволяет бюджет!) - то быстренько заменили. Но мне, вот, растюху жалко...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Вопрос к нашим форумчанам из Одессы - увидел (вчера, в сети) фото крупных трахикарпусов растущих в прибрежной части города. Те, которыми украсили пляжную зону - понятно (первое фото), что в кадках (на лето, но где их столько зимуют?), а те, что возле клуба "Итака" (второе фото) - похоже, что в грунте круглый год?
Трахикарпусі на пляже (11.05.2023) 1.jpg
Трахикарпусі возле Иттаки (11.05.2023).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
13 май 2023, 10:11
где их столько зимуют?
В морском порту Латвии в Вентспилсе уже лет 20 назад улицы украшали юкки и кордилины в ёмкостях. Зимовали они в каком-то ангаре, складе вне Вентспилса. Конечно, там наверно отапливали, но только в сильные морозы, которые ведь редко случаются на берегу. А уж в исконно субтропической Одессе и подавно даже отапливать не нужно. Впихнули в ангар и до весны забыли про них.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Luboznatelny »

Viktor_R писал(а):
13 май 2023, 10:11
... а те, что возле клуба "Итака" (второе фото) - похоже, что в грунте круглый год?
Я там давно проходил мимо. Они скорее всего в кадках в прикопе.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Адам »

Трахикарпус рос в ОГ, этой зимой было около недели без разморозки, три ночи до -12-13, но он был присыпан снегом и листва весной выглядела на 5. Весной пересадил в большой горшок, он начал вегетировать и первое копье полезло коричневое и гнилое, второе и третье тоже были гнилые. Я думал что всё, точка роста мертвая, хотел его выкинуть т.к. считал что дальше бессмысленно чего-то ждать, однако всё время откладывал на потом, и он похоже начал выгонять живой лист! Я обескуражен, думал что для трахикарпуса замерзание точки роста это приговор. У кого-нибудь бывало подобное?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Адам писал(а):
21 май 2023, 16:09
думал что для трахикарпуса замерзание точки роста это приговор.
У кого-нибудь бывало подобное?
Так и есть. Я много снимков показывал, да и подробно описывал гибель своих пальмочек. Просто, у Вас точка роста явно не замёрзла.
Полагаю, что у всех так, если точка роста нетронута.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Адам »

Но как объяснить три гнилых листа? Разве это не маркер замерзшей или выпревшей точки роста?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Адам писал(а):
21 май 2023, 21:09
Но как объяснить три гнилых листа? Разве это не маркер замерзшей или выпревшей точки роста?
Конечно, не признак гнили. У меня аж 10 листиков сгнившими вырывались, но точка-то целой была и поэтому в рост пошла, а вот сгнившие (замёрзшие) вообще долго не отпускали копий, но при этом мертвечина аж до корней.
На снимке же трахик, а эти пальмы не выпревают вообще ни в каких условиях.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Адам »

Понял, спасибо.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение ArtiFirsov »

Egor писал(а):
14 янв 2023, 05:12
Так я зимую свои пальмы в Анапе.
https://youtu.be/uEGD62SNVHM
Посмотрел ваши видео, отличная коллекция. Трахикарпусы шикарные, у меня только сабаль малый может расти, тк много тени на участке.
Yalta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 01:43
Меня зовут: Ylta
Откуда: Ялта

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Yalta »

Viktor_R писал(а):
11 апр 2023, 10:46
Соглашусь с Сашей в том, что сиагрус - сильно крутая пальма для всего кавказского побережья Кавказа (интересно, видел ли кто их в самых теплых местах на участке Гагры - Батуми?). Кажется, попадались их фото (или видео), где они росли в городах на средиземноморском побережью Италии и Турции. Сам увидел их только в Шарм Эль Шейхе, причем не везде они выглядели хорошо. С пышной кроной они были только там, где была хорошая защита от ветров.
Сравните, как плохо выглядит сиагрус (по сравнению с финиками и вашингтонией) на открытой ветрам береговой зоне:
Сиагрус в Шарм Эль Шейхе (отель Монте Карло) см.jpg
такими, сфотографировал их в центре города (возможная причина - скудная почва и слабый полив):
Сиагрус в Шарм Эль Шейхе (площадь у мечети)см.jpg
и так выглядели в парковой зоне отеля, где нет сильного ветра и хороший уход):
Сиагрусы в Шарм Єль Шейхе (Риф Оазис)см.jpg
На 1-м фото Сиагрус, на 2-м вудиетия и на 3-м ройстонея
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, что помогли с определением этих (практически не знакомых) мне пальм!
Изображение
Egor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:12
Меня зовут: Egor
Откуда: Анапа 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Egor »

ArtiFirsov писал(а):
18 июл 2023, 09:14
Egor писал(а):
14 янв 2023, 05:12
Так я зимую свои пальмы в Анапе.
https://youtu.be/uEGD62SNVHM
Посмотрел ваши видео, отличная коллекция. Трахикарпусы шикарные, у меня только сабаль малый может расти, тк много тени на участке.
Спасибо😊 Сейчас конечно все разрослась и выглядит существенно иначе сам сад и растения в частности.
https://youtu.be/ynZsATSPddE?si=wZQMy8T37ViURyHU
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»