Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Stitch »

Денис, Вас и Ваши пальмы можно поздравить с успешной зимовкой! Расскажите подробнее про то, как Вы укрывали их на зиму.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Если у вас снежный покров устойчивый, а почву над корневой системой можно прикрыть от глубокого промерзания, то пережить зиму маленький трахикарпус сможет и под Казанью. Основательно укрывать их прийдется, когда пальмочки поднимутся выше высоты снежного покрова.
Изображение
Денис_KZN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:38
Меня зовут: Денис
Откуда: Казань

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Денис_KZN »

эк1.jpg
Stitch писал(а):Денис, Вас и Ваши пальмы можно поздравить с успешной зимовкой! Расскажите подробнее про то, как Вы укрывали их на зиму.
Всем доброго времени суток). Укрытие было соломенным, т.е на трахикарпусы клались доски с пластиковой круглой решёткой и всё это засыпалось соломой. Сверху соломы я накрыл Изоспаном АМ, т.е материал дышит, но влагу особо то не пропускает по описанию. Сперва я накрыл толстым полиэтиленом, но решил Изоспаном АМ, так как он хотя бы дышит по техническому описанию и сравнению с полиэтиленом. Можно было конечно полиэтилен, но по бокам немного оставлять зазор для вентиляций, но я побоялся, так как у меня было соломы меньше рекомендуемой нормы. По рекомендаций от любителя с опытом из Москвы он мне сказал - 1 тюк (16 кг) на 1 кв. метр, а у меня всего было примерно 4 тюка ориентировочно по 20 - 25кг. Общая зона укрытия было около 30 кв метров, но зато всего 6 растений на всю эту площадь. Т.е я старался вокруг растений объединить основную массу соломы, а где просто голая земля, то там меньше. По неопытности не получилось раздобыть достаточно соломы и оказалось с ней всё не так то просто. На будущие года уже учту дополнительно. Вывод такой, что у меня получился критический режим зимовки, а точнее переходный процесс с зимы на весну. В последние числа февраля была сильная оттепель много дней и солома естественно впитала основную массу влаги в себя, но было недостаточно, так как по технологий должно быть столько много соломы, чтобы верхний слой соломы впитывал в себя влагу, а глубже и ближе к растению солома становилась сухой и растение не преет и не плесневеет. 9 марта мне уже пришлось ехать в сад и приоткрывать укрытие. Пол дня пришлось лопатой поработать раскапывая сугробы).

1-5 фото укрытия осенью 18 октября 2016

6-9 фото раскопка укрытия и его открытие 9 марта 2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Денис_KZN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:38
Меня зовут: Денис
Откуда: Казань

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Денис_KZN »

Viktor_R писал(а):Если у вас снежный покров устойчивый, а почву над корневой системой можно прикрыть от глубокого промерзания, то пережить зиму маленький трахикарпус сможет и под Казанью. Основательно укрывать их прийдется, когда пальмочки поднимутся выше высоты снежного покрова.
Это конечно, но с взрослением она становится взрослее и более приспосабливается к данным условиям, что обнадёживает немного, но расслабляться конечно же нельзя). Вот интересно как быстро они смогут подняться выше высоты снежного покрова, если за вегетативный сезон вышло 4 листа ... ?
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение slavik-d »

Тень для трахикарпуса :) . Жарит уже неделю под 30-ку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Павел »

Мирослав а зачем затенять пальму или недавно вынесена на улицу?
Изображение
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение slavik-d »

Павел писал(а):Мирослав а зачем затенять пальму или недавно вынесена на улицу?
В конце апреля.
Пишут, что трахикарпус минимум 4 часа в день должен быть в тени, поставил зонтик, будет затенять его в обед на часик, а вечернее солнце для него итак затенено домом. Посмотрим как будет реагировать на солнце, может и перестану затенять
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Павел »

Трахикарпус - пальма и ей солнце только на пользу (впервые слышу что ее надо затенять).
Изображение
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение slavik-d »

Пальма а не кактус :)
Когда жарит (именно жарит) неделями - имхо не помешает притенить детеныша
hartt
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:39
Меня зовут: Владимир
Откуда: Болгария, София, 6б-7а

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение hartt »

Трахикарпус не переносит жаркое солнце. В Греции и Южной Турции он растет плохо. Северная половина Италии - наилучшее место.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Юработан »

slavik-d писал(а):Пальма а не кактус :)
Когда жарит (именно жарит) неделями - имхо не помешает притенить детеныша
Я считаю что при своевременном достаточном поливе и недельной адаптации к прямому солнцу- все будет чудесно!! У меня трахикарпусы в горшках стоят на открытом солнце с утра и до вечера! И нет проблем)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Юработан »

hartt писал(а):Трахикарпус не переносит жаркое солнце. В Греции и Южной Турции он растет плохо. Северная половина Италии - наилучшее место.
Был в Китае в прошлом году, видел трахики в их естественной среде обитания. Летом в том регионе очень жарко, +30-35! Но и очень влажно, и часто идут дожди.
https://www.gismeteo.ua/weather-suzhou- ... 4/14-days/ Посмотрите сами.
Трахикарпусы растут в очень разных условиях освещенности, от довольно густой тени камфорных деревьев и высоких крон бамбука, до совершенно открытых пространств с полной солнечной инсоляцией, и безусловно отличаются габитусом. В тени- вытянутые черешки и рыхлая крона. На солнце компактная сбитая крона и толстые стволы! Но ни кто не сгорает..)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

Очень наглядно, спасибо!
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Павел »

Спасибо Юрий за фото трахикарпусов - познавательно и живой пример.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»