Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Для активного роста нужна среднесуточная +15 - тогда и сопротивляемость пальмы повышается. Не берусь комментировать советы Донова, но пишут, что купорос не обладает хорошей фунгицидностью (поскольку кристаллогидрат аж на 5 молекул воды), а гашеная известь плохо растворима в воде, и потому в точке роста может создать лишнюю грязь. Относительно действенности на пальму выливания фитоспорина в землю вокруг - ничего не могу сказать, с таким препаратом не сталкивался.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Спасибо за ответ!
Я тоже беспокоюсь по поводу этой бордосской смеси.Она может затвердеть и засохнуть, а молодые листья не пробьются... Есть другие фунгициды - фитолавин и максим.Стоит ли обработать этими препаратами?
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Jorge писал(а):
28 апр 2020, 14:50
Спасибо за ответ!
Я тоже беспокоюсь по поводу этой бордосской смеси.Она может затвердеть и засохнуть, а молодые листья не пробьются... Есть другие фунгициды - фитолавин и максим.Стоит ли обработать этими препаратами?
Листья-то пробьются, а вот сцементированное "гнездо" инфекции действительно может получиться... Если запаха грибов от гнилых частей нет, то лишний раз жидкую химию лить туда не стоит. Иное дело - порошковый (с хелатами меди) фунгицид на сухую поверхность (чтобы где не нужно - не прилип), его можно использовать.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение BOLiK »

Максим очень хорош против гнили. Фитоспорин-М тоже. Максим-это химия.
История
В 90-ых годах ученые фирмы Сиба обнаружили, что содержащийся в бактериях Pseudomonaspyrocinia антибиотик пирронитрин подавляет все опасные возбудители болезней пшеницы, ржи, картофеля и целого ряда других сельскохозяйственных культур, но при этом безопасен для всех других организмов. Выделенный антибиотик имел лишь два недостатка: высокую себестоимость и низкую фотостабильность. Был найден выход из положения: ученые швейцарского концерна научились химически воспроизводить молекулу, сходную с природной, и запатентовали новый класс фунгицидов – фенилпирролы. В результате появились препараты группы «Берет», за которыми последовали препараты группы «Максим».
Максим эффективен при протравливании семян и др. посадочного материала. Поливать им землю вокруг пальмы не имеет никакого смысла, да и опрыскивать скорее всего тоже.

Фитоспорин - живые бактерии. Им можно как опрыскивать, так и поливать.

Если загнивают корни и проблема пошла именно от них, что случается очень часто с пальмами, можно в землю накидать таблеток Глиокладина. Это биологический фугницид на основе Триходерма харзианум (Trichoderma harzianum).
Trichodérma harziánum — вид несовершенных грибов, относящийся к роду Триходерма семейства Гипокрейные. Центральный вид труднодифференцируемого комплекса Tr. harzianum. Отдельные виды из этого комплекса активно используются в качестве агентов биоконтроля фитопатогенных грибов.
Дома в горшках меня порой очень сильно выручает. Думаю, что на улице будет не хуже.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Благодарю!
Несколько раз уже проливал перекись, через час высушивал салфеткой.Вроде растет остаток копья.

Обработал так же фитолавином.

Фитолавин - системный и контактный биобактерицид, представляет собой антибиотики группы стрептотрицинов.

Фитолавин эффективен против: некроза сердцевины стебля и др. https://iplants.ru/fitolavin.htm
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Остаток копья начал расти.
Пальма выжила!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение laky161 »

Jorge писал(а):
28 апр 2020, 00:38
Донов посоветовал развести (не сильно) гашеную известь и медный купорос 1:1 и обильно залить в точку роста
у меня у маленькой пальмы тоже самое после ливней....
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Гниль моментально начала развиваться после града. Видимо скопился в точке роста в большом количестве и подморозил молодые копья, да и вечерами было давольно таки прохладно.
Выдернул копья, пролил несколько дней подряд перекисью водорода, и заливал внутрь фунгицид. Через день сушил салфеткой + во время дождя зонт сверху
Изображение
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Александр.Лешкевич »

При гриля эффективен превикур. Он системный и им можно поливать землю. Эффективен против корневых гнилей. А точку роста на своей Вашингтонии я когда то спас препаратом Тилт. Тилт применяют на зерновых в основном. Можно достать в колхозе или у фермеров. Он тоже стмтеинвй из группы триазолов. Очень жестко подавляет почти все патогены.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Позвольте показать свои пальмы в ОГ.
Все началось с большого трахикарпуса, думал, одной пальмы достаточно, ан нет! Хочу также попробовать и финик, но пока что не нахожу подходящего растения.

1) Трахикарпус форчуна, в ОГ 3 года.
Недавно сгнило копье, но уже быстро восстанавливается.

2) Сабаль малый, посадка этого года

3) Вашингтония нитчатая.Высажена была в начале марта. Но пасмурные и прохладные дни не дали ей расти, теперь на жаре начнется рост

4) Трахикарпус, вероятно, форчуна.
Высажен совсем недавно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Jorge писал(а):
02 май 2020, 19:42
...
Какой возраст у сабаля?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Скажите трахикарпус или хамеропс как-то можно формировать в полустелющемся виде чтобы на зиму пригибать к земле? Или только в субтропиках бывает стелющийся хамеропс?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение ВВБ »

В условиях Московской области хамеропс при любом укрытии (если не брать в расчет оранжереи) больше стелющейся формы все равно не поднимется.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Greenstein писал(а):
18 май 2020, 15:11
Jorge писал(а):
02 май 2020, 19:42
...
Какой возраст у сабаля?
Понятия не имею.
Покупал в супкрмаркете. Растения там из частного поставщика, который выращивает у себя в теплице
Изображение
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение yuri 1 »

Сабаль нужно садить в тени или полутени.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»