Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
MIXA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Меня зовут: МИХАИЛ
Откуда: РОСТОВСКАЯ ОБЛ г. Таганрог НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение MIXA »

за последние пять лет зимы теплые температура изредка падала где то до минус 18.
MIXA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Меня зовут: МИХАИЛ
Откуда: РОСТОВСКАЯ ОБЛ г. Таганрог НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение MIXA »

На прошлой неделе был в Азове по работе , нашел адрес где Костя выращивает свои пальмы первый раз увидел какие пальмы можно вырастить в нашем крае это надо увидеть своими глазами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MIXA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Меня зовут: МИХАИЛ
Откуда: РОСТОВСКАЯ ОБЛ г. Таганрог НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение MIXA »

Форумчане подскажите как ускорить рост пальмы? Может нужно пересмотреть зимой укрытие , добавить в холодное время обогрев ламповым дюралайтом ?
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Если вы спрашиваете за трахикарпус то он с возрастом ускоряет рост,а пока маленькие кажется что долго растут...если вы хотите реально быстрорастущую и согласны подогревать то вашингтония в помощь.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Бабай »

СергейСоловьев писал(а):
14 апр 2020, 20:47
А сколько трахикарпус может жить без полива? Если к примеру 600-700мм в год осадков, это для него мало?
Смотря, какая испаряемость. Для Киева достаточно таких осадков, но если хотите нормального прироста, а не просто существования, нужно увеличить в полтора-два раза. Поливать обильно весной (вторая половина) и первой половине лета, во втором полугодии - лишь когда случается засуха одновременно с жарой.
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Evgeny »

Greenstein писал(а):
09 апр 2020, 12:13
:-) к сожалению для образования семян нужны два растения,одно мужское и одно женское.На palmtalks пишут что очень редко когда на мужском растении,могут появлятся цветы обоих полов,это большая редкость.Какой пол у моей пальмы я узнаю когда она распустит цветы,ну а потом если дива не случится придется просто удалить цветоносы чтоб не нарушать интенсивность роста самой пальмы.,пока такие субьективные выводы🤔
Я то же так думал в прошлом году, когда у меня впервые зацвёл трахикарпус. Но все таки цветоносы не удалил. Вдоволь налюбовался цветущей пальмой. Причём, никакого замедления роста я не заметил. Кажется, наоборот, она стала расти быстрее. А может, на самом деле, с возрастом трахикарпусы ускоряют свой рост. В этом году она опять идёт на цветение.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение СергейСоловьев »

Пальму Укрываете как нибудь?
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Evgeny писал(а):
18 апр 2020, 16:01
Я то же так думал в прошлом году, когда у меня впервые зацвёл трахикарпус. Но все таки цветоносы не удалил. Вдоволь налюбовался цветущей пальмой. Причём, никакого замедления роста я не заметил.
Мне кажется все же ваша пальма чуток постарше🤔....тут же вопрос состоял в том, не рановато ли 9-8 летней пальме цвести и какие могут быть последствия.....Многим растениям рекомендует удалять и не давать завязывать семена после цветения,сирени например.Информацию насчет цветения трахикарпуса получил от американского "специалиста" на palmtalks, где он всем рекомендует только на первое цветение не давать отвлекаться молодым трахикарпусам ибо это влияет на скорость роста...вот поэтому было интересно узнать и опыт наших пальмоводов чтоб потом взвесить все за и против
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Refugee »

Greenstein писал(а):
19 апр 2020, 08:58
чтоб потом взвесить все за и против
Есть смысл оставить развиваться цветоносы до той стадии, когда уже можно понять, каков пол у растения. После этого можно их удалить.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Что я и собирался сделать!☝
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Руслан Хупов »

Я бы посоветовал получать семена, как можно раньше с новых условиях и пересевать их
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Почему? Думаете она в след году не зацветет?
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Evgeny »

СергейСоловьев писал(а):
18 апр 2020, 22:37
Пальму Укрываете как нибудь?
Уже 4 зимы не укрываю. Зимы мягкие. А вот раньше укрывал. Заматывал агроволокном при температуре стремящейся к - 15 градусам.
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Evgeny »

Greenstein писал(а):
19 апр 2020, 08:58
Evgeny писал(а):
18 апр 2020, 16:01
Я то же так думал в прошлом году, когда у меня впервые зацвёл трахикарпус. Но все таки цветоносы не удалил. Вдоволь налюбовался цветущей пальмой. Причём, никакого замедления роста я не заметил.
Мне кажется все же ваша пальма чуток постарше🤔....тут же вопрос состоял в том, не рановато ли 9-8 летней пальме цвести и какие могут быть последствия.....Многим растениям рекомендует удалять и не давать завязывать семена после цветения,сирени например.Информацию насчет цветения трахикарпуса получил от американского "специалиста" на palmtalks, где он всем рекомендует только на первое цветение не давать отвлекаться молодым трахикарпусам ибо это влияет на скорость роста...вот поэтому было интересно узнать и опыт наших пальмоводов чтоб потом взвесить все за и против
Да, мои пальмы постарше будут. Только в ОГ сидят 13 лет. А до этого еще 3-4 года в горшках. Причем, цветет только одна. Вторая поменьше, растет на сквозняке. Еще не цвела. Была еще третья, но пропала, тк росла на еще большем сквозняке.
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Evgeny »

Refugee писал(а):
20 апр 2020, 00:21
Greenstein писал(а):
19 апр 2020, 08:58
чтоб потом взвесить все за и против
Есть смысл оставить развиваться цветоносы до той стадии, когда уже можно понять, каков пол у растения. После этого можно их удалить.
А получать кайф от вида своей цветущей пальмы?
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»