Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение slavik-d »

О, со стеклопакетами хорошая идея! Спасибо, надо будет на следующую зиму попробовать.
У меня теперь дилема что делать к выходным, снова укрывать?
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение slavik-d »

Укрыл обратно от греха подальше. Дождь на двое суток, а потом морозы :( :GC
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение denny »

Обычно по традиции открываю Вашингтонию 1 апреля, но в этот раз не стал ждать до завтра)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

denny писал(а):
31 мар 2018, 20:26
Обычно по традиции открываю Вашингтонию 1 апреля, но в этот раз не стал ждать до завтра)
Ай маладца!))
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

Просто шикарно! А как укрывалась? Как удалось листья сохранить?
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

У меня только ствол с точкой роста удаётся сохранить, размером она не менее вашей будет. Жаль фото не могу вставить.
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение denny »

Просто шикарно! А как укрывалась? Как удалось листья сохранить?
Спасибо) все просто, построил каркас из досок и обтянул пленкой, прорезал окошко небольшое, поставил внутрь обогреватель. При ниже -4 включал обогрев, в этом году включал пару раз на несколько дней. Большую часть времени стояла в режиме проветривания (подымал низ и открывал окно) чтобы внутри влаги было меньше. И так 3-ю зиму подряд.
P.S. Обычно я все листья сохраняю, но в этот раз решил обрезать здоровые листья (жалько было) т.к. конструкция была бы очень большая и уже секвойя рядом растущая мешала бы. Поэтому настал период зимовки с минимальным количеством листьев.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение snowraider »

=Есть чем полюбоваться!Я свою Вашингтонию первый раз на зиму в грунте оставил.По кругу поставил старые рамы с двойным остеклением и на крышу лист пенопласта.Перестраховался вдобавок обвернул пальму не плотно пленкой с отверстием вверху(как Донов).датчик температуры и фен для волос для обогрева(включался при +5).Подводя итог зимовки листья пальмы под пленкой местами подпрели пришлось половину удалить .Пленка не была нужна ибо в феврале в зоне пальмы температура поднималась до +30 гр.Первый опыт зимовки есть, очень важно самому прочувствовать весь процесс.И конечно важно энэргосбережение поэтому хочется зимовать с минимальными затратами на отопление.Бугенвилия перезимовала в коробе из поликарбоната с обогревом по контуру кабелем для теплого пола на отлично.Ну а то как она цветет это вознаграждение за все траты в эту зиму они не ощутимы ибо зимы не было.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение sastr62 »

Вашингтонии и финики лучше не укрывать пленкой.Нужно обязательно,чтобы укрытие не касалось листьев,иначе они преют.У нас в этом году подпрели из-за того,что были накрыты мешками из-под сахара.Лучше бы я их вообще не укрывал-температурный минимум у нас был -6 в течении нескольких часов.
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

А чем посоветуете? От спанбонда и пленки преют точно. Почему у Донова в Болгарии не преют? Может обрабатывают чем то?
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение sastr62 »

Я на следующий год попробую два вида каркасных укрытий.Одно обтяну тепличной пленкой в два слоя с воздушным зазором,а другое сделаю в виде прямоугольной трубы из двух слоев спанбонда,а между ними слой курточного синтепона.Внутрь поставлю побольше бутылок с водой.У нас зимы гораздо мягче ваших,и заморозки держатся всего несколько часов.Главное,чтобы между укрытием и пальмовыми листьями был приличный зазор,сантиметров 20-30.А Кирилл Донов давно переехал во Флориду,и теперь ему ничего укрывать не нужно.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Вот досада! В Краснодаре возле "Красной площади" трахикарпусы уже цветут, а у меня который год ботву гонят и никак не зацветают. Может топором по стволу постукать? :?
Изображение
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение snowraider »

Думаю нужны хорошие зимние температуры зимовки.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Вашингтония нитеносная, высажена в ОГ в 2015 году(три зимовки), в этом году зимовала с укрытием из поликарбоната без активного и пассивного (бутылки с водой) обогрева
Фото IMG_20180505_164607
ИзображениеИзображение

Вашингтония нитеносная, высажена в ОГ в 2017 году (первая зимовка), в этом году зимовала с укрытием из поликарбоната без активного и пассивного (бутылки с водой) обогрева, ровесница внешне большой вашингтонии, загибалась в контейнере, ждала своей участи высадки в ОГ
Фото IMG_20180505_164635
ИзображениеИзображение

Вашингтония нитеносная, высажена в ОГ весной этого года
Фото IMG_20180505_164732
ИзображениеИзображение

Хамеропс приземистый высажен в ОГ в 2016 году(две зимовки), в этом году зимовал с укрытием из поликарбоната без активного и пассивного (бутылки с водой) обогрева,
Фото IMG_20180505_164700
ИзображениеИзображение

В этом году выпустил цветоносы
Фото IMG_20180505_164710
ИзображениеИзображение
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Хамеропс приземистый высажен в ОГ весной этого года,
Фото IMG_20180505_164646
ИзображениеИзображение

выпустил цветонос
Фото IMG_20180505_164653_BURST002
ИзображениеИзображение

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ в 2011 году(семь зимовок), в этом году зимовал с частичным укрытием из поликарбоната (укрытие защищало от ветра верхнюю часть трахикарпуса, нижнюю часть от ветра составляло укрытие из поддонов, обтянутое агроспаном, сверху укрытие не было закрыто ничем, Обогрева не было никакого.
Фото IMG_20180505_164819
ИзображениеИзображение

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ в 2011 году(семь зимовок), в этом году зимовал с частичным укрытием из поликарбоната (укрытие защищало от ветра нижнюю и частично верхнюю часть трахикарпуса, сверху укрытие не было закрыто ничем, Обогрева не было никакого.
Фото IMG_20180505_164844
ИзображениеИзображение

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ в 2017 году (первая зимовка), в этом году зимовал с укрытием из поликарбоната без активного и пассивного (бутылки с водой) обогрева. В прошлом году обгорел на солнце.
IMG_20180505_164721
ИзображениеИзображение
Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ весной этого года.
Фото IMG_20180505_164740
ИзображениеИзображение

Трахикарпус форчуна(?) высажен в ОГ весной этого года.
Фото IMG_20180505_164746-01
ИзображениеИзображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»