Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

Севастополь и -6? Вроде в Сочи и Ялте ниже было? Или микроклимат особый?
x_vova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 00:49
Меня зовут: Вова
Откуда: Калининград

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение x_vova »

Подскажите хочу посадить в Калининграде пальму, зимой морозы очень редко больше -10 если и бывает то от силы пару недель, да и вообще минусовая температура бывает редко, зато очень часто зимой идут дожди (впрочем как и летом). Так вот какую пальму можно посадить в данных условиях желательно без укрытий?
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Петрович »

Без укрытия? Искусственную.
Изображение
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

Для Калининграда при хорошем микроклимате(под северную стену с видом на юг) трахикарпус(вагнера или болгария) будет расти без укрытия 9 месяцев минимум. При холодном вторжении обмотаете агроволокном и мешок от сахара сверху (20 мин). При потеплении снимете.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение serj »

Без укрытия в Калининграде вырастить пальму в ОГ не получиться. Даже Вагнер.
Изображение
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Evgeny »

Vadim Panorama писал(а):Севастополь и -6? Вроде в Сочи и Ялте ниже было? Или микроклимат особый?

Год на год не приходится. В этом году реально так и было. Из-за своих экзотов в ОГ я вынужден отслеживать зимнюю температуру. И скажу, что последние 3 года были мягкие зимы. В этом году, пожалуй, самая мягкая. Все растения пережили без укрытия.
На счёт климата- микроклимата. В связи с тем, что Севастополь находится в центре довольно глубокой части Чёрного моря на Гераклейском полуострове, соединяясь с Крымом только с востока горной возвышиностью ( Сапун гора). Зимой море греет нас. Но только тогда, когда нет холодных мощных арктических ветров с севера. Тогда случаются резкие понижения температуры. Например, зимой 2006 года температура кратковременно опустилась до -20. В Сочи и в меньшей степени Ялте другая история. Горы закрывают их от прорыва арктических ветров. Но и море влияет не совсем так, как у нас. Большая влажность ( особенно в Сочи) зимой. А когда нет северных ветров, иногда, выезжая зимой из Севастополя при +10 , приезжаешь в Ялту при +5.
hartt
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:39
Меня зовут: Владимир
Откуда: Болгария, София, 6б-7а

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение hartt »

Трахикарпус - первая зимовка без укрытия. Неплохо, с учетом того, что в январе длительное время температура опускалась ночью до -18С. Выходят пара новых листьев.
Изображение
Место: Центральная Болгария, вероятно зона 7.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение serj »

Круто пальма выглядит! Мне нравится зона 7 в Болгарии.
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение laky161 »

Пальма Трахикарпус Форчуна в Ростове-на-Дону. Ноябрь 2015 -Апрель 2017

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
hartt
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:39
Меня зовут: Владимир
Откуда: Болгария, София, 6б-7а

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение hartt »

laky161, очень хорошо растет, берегите ее.
Кстати, сегодня побывал в Фесалониках. Не знаю, что там происходило, Трахикарпусы обтрепаны, как никогда. Скопления Хамеропса - будто сожжены. Толстые стеблли Вашингтонии как перекошены - правда новые стрелки выходят.
На днях перебываю в г. Петрич - у самой границе с Грецией и климат там такой. Треть Трахикарпусов, похоже, погибла.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Даже 2-х лет не прошло а пальма заметно подросла (ствол, но особенно крупными стали листья) - красиво смотрится, к ноябрю этого года станет еще купнее!
Изображение
Аватара пользователя
sergiy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 19:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Крым р-он Артека 7b

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение sergiy »

Массандровский дворец .....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Денис_KZN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:38
Меня зовут: Денис
Откуда: Казань

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Денис_KZN »

Всем здравствуйте).

Перезимовали впервые вот этой прошедшей зимой у меня две пальмы трахикарпуса форчуна в моём огороде с час езды от Казани. Возраст саженцев примерно лет 5. У одного трахикарпуса листья были полностью съедены мышами. Сейчас этот трахикарпус выпускает повреждённый откусанный лист веером и рядом с ним же появилась толстая стрелка нового листа из точки роста.

Второму трахикарпусу повезло меньше от мышей и листья были съедены частично, зато кое где кончики подопрели и получили ожоги от весеннего солнца. Основная часть листвы сохранилась и неповредилась холодами и морозами. Распустился почти один надорванный лист и также выходит и распускается далее ещё один лист погрызанным веером. Мыши постарались). Уж очень они полюбили они его кушать).

Что касается морозов, то минимум дошёл кратковременно ориентировочно до -31 градуса, но солома со снегом сделали своё полезное дело и пальмы были сохранены от мороза, зато пострадали от мышей. В этом году планирую сперва оградить нержавеющей мелкой сеткой свои экзоты, а потом уже пойдёт укрытие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Денис_KZN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:38
Меня зовут: Денис
Откуда: Казань

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Денис_KZN »

Здравствуйте. На сколько мне известно, то обычные форчуна до -8 ... -10 могут держать листву, а адаптированные гибридные виды пальм к примеру растущие в Красной Поляне и за -12 без потери листвы, а может и ещё ниже.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»