Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение avp »

Anaxagoras писал(а):
03 фев 2018, 22:45
avp писал(а):
03 фев 2018, 20:26
Странный вопрос, учитывая, что Канарский финик - самая распространённая и красивая пальма в мягком климате.
Спасибо, правда, пальма очень красивая, надо будет семян найти и попробовать вырастить в мягком климате.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Семян этой пальмы, в избытке, можно собрать в абхазских парках, да и сочинских должны быть вызревшими. Приемлемым (мягким) климатом, для выращивания финика канарского в ОГ можно считать климатические условия от Лазаревского и дальше на юг по побережью.
Изображение
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение avp »

Спасибо за подсказку с семенами. "Климат" будет искусственный, яма ограничена пеноплексом, зимой сверху куполок и небольшой подогрев. Раз зимы теплеют, то можно у нас на юге начинать эксперименты с живыми пальмами. В одном приморском городе видел "высаженные" в ряд пластмассовые пальмы, тоскливое зрелище. Фото фиников делала одногруппница, поэтому спросил про вид, а в сети полно фото очень красивых пальм.
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение blin »

Возможно некоторые знают об этих статьях, но оставлю тем кто не читал их. НБС настолько подробно разжевал особенности роста и развития некоторых видов пальм и агав, что после прочтения много вопросов отпадёт. http://boolt.nbgnscpro.com/download/122 ... 2-2017.pdf
http://boolt.nbgnscpro.com/download/123 ... 3-2017.pdf
http://scnote.nbgnscpro.com/download/7/4-7-2016.pdf
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Сергею за ссылки на интересные научные публикации (Никитского ботсада) по перистолистным, самым перспективным для выращивания на ЮБК пальмам и наиболее перспективным (для того же ЮБК) холодоустойчивым агавам - очень познавательно.
Очень понравились и высаженные Вами (в Керчи) взрослые трахикарпусы - выглядят великолепно! Способ укрытия (с подогревом гирляндами, в периоды наступления морозной могоды) вполне достаточен, как для восточной части Крыма (с таким укрытием, трахикарпусы и в Киеве успешно перезимуют!), думаю, что с таким спсоб защиты вполне можно и еще несколько устойчивых к холоду пальм посадить (те же хамеропс, сабаль минор, например). Держите нас в курсе по экзотам в Вашем регионе!
Изображение
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение blin »

Спасибо. Вот выпуски всех бюллетеней http://boolt.nbgnscpro.com/ . Там много информации по разным видам растений.
Лично для меня больше представляют интерес юкки, агавы и опунции. У них (на мой взгляд) немного больше шансов выжить и выглядеть после зимовки хорошо в моём климате. Пальмы были куплены спонтанно, из-за невысокой стоимости и детских воспоминаний. Мой отец ещё в советские годы успешно выращивал (с укрытием) трахикарпус в г. Буденновске, а его друг в Пятигорске. Успели вырасти до 3 метров с кроной, но потом мы дом продали, а новые хозяева не укрывали на зиму и пальма сдохла после второй зимовки.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за ссылку на страничку ГНБС, где размещены и другие их публикации (лучше использовать именно это сокращение "ГНБС", или просто "Никитский ботсад", т.к. НБС - это еще и "Нациальный ботанічний сад", находящийся в Киеве), обязательно ознакомлюсь.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение sarasota alex »

Anaxagoras писал(а):
03 фев 2018, 22:45
avp писал(а):
03 фев 2018, 20:26
какой это вид пальм?
Странный вопрос, учитывая, что Канарский финик - самая распространённая и красивая пальма в мягком климате.
Нормальный вопрос. Отвечать можно и без высокомерия, учитывая, что какая пальма самая красивая - понятие не абсолютное, а дело личного вкуса каждого, а так же учитывая, что за исключением Канарских Островов и нескольких курортов Средиземноморья, я не знаю мест, где эта пальма самая распространённая.
Изображение
Vladimir94
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:34
Меня зовут: Владимир

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vladimir94 »

Эта пальма растет уже много лет
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение alex-perec »

Заинтриговали меня експеременты Александра из Килии с трахикарпусами. Климат там мне кажется похож на климат Евпатории. Узнать бы результаты по весне.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Отчет будет обязательно....недавно проветривал Хамеропс ( пенопластовый короб) выглядит отлично
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

image-0-02-05-e24dcdd6fdccdfd3828cc12080159c0b7e01c71457d457de1bfee392a9c07324-V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

image-0-02-05-58d49b6a73c5142f6d94c4754e2bed0d363dbc2e4f63e7ec63ef370876c81cbc-V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Это мой любимый и самый выносливый сорт...номер один для Бессарабии и западного Причерноморья
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение zxcvbnm »

В этом году было так тепло, что можно было ничего не укрывать на зиму. Пальма как будто не зимовала ещё. Вот немного севернее,особенно в центре Украины, уже было заметно холоднее.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»