Strelitzia - Стрелітція

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Simon »

В прошлом году в Грузии в Батуми обнаружил высаженную Стрелицию николаи и видимо Стрелицию Королевскую. посадок было много. Место продуваемое у моря. Одно из самых топовых и декоративных растений.
Рекомендована для: Зона 10a USDA: до -1,1 ° C. В Батуми зона 9b. Минимальная температура была в январе -0,4 градуса.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Simon »

Очень меня интересовало, как они переживут прохладный период года. и вот недавно прислали фотографии, так понимаю, пока это королевская. Снято недалеко от того же места, как выше фото, вроде в конце. февраля, начале марта сделаны. Видно что отлично себя они чувствуют.

Чем этот "эксперимент" также интересен, что видимо это первый опыт выращивания в открытом грунте таких нежных и дорогих растений в Грузии, и видимо на всем ЧМП, во всяком случае в таком массовом количестве. Буду ждать еще новых фоток.

Изображение


Изображение
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение flex999 »

У меня растёт в открытом грунте третий год, просто посадил ради эксперимента, зимой листья немного повреждаются, но пока выживает:)
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Simon »

Как вообще развивается? И какая именно там у вас стрелиция?
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение MSX »

Спасение стрелиции reginae от корневой гнили.
Взял на ярмарке в начале лета пару саженцев стрелиций. Выглядели они не очень хорошо - желтеющие новые листья, мягкие черешки без тугора и т.д. Причина выяснилась при пересадке - корневая в плохом состоянии, много участков пораженных гнилью, почти все рабочие мелкие сосущие корни черные и сгнили. Корневая была полостью промыта от старой глинистой тяжелой почвы, сгнившие участки обрезаны, после всё опудрено смесью порошков из угля и молотой корицы в одинаковых пропорциях. После обработки растения были пересажены в меньшие по объему горшки, плотно облегающие клубни в новый безпочвенный грунт, состоящий из вермикомпоста, кокосового субстрата, перлита, щебня, костной муки с добавлением в грунт несколько ложек молотого угля и корицы и дополнительно пролиты р-ром превикура. Регулярный полив был ограничен до одного раза в неделю, даже в самую жару.
IMG_20220604_103636.jpg
IMG_20220604_172240.jpg
IMG_20220604_172733.jpg
IMG_20220602_175501.jpg
IMG_20220604_173638.jpg
все сосущие корни сгнили
IMG_20220604_1736381.jpg
В первый месяц после обработки-пересадки растения не проявляли никаких изменений. К концу лета выпустили по новому листу и нарастили корни, их нормальная работа восстановлена.
DSCN9298.jpg
DSCN9314.jpg
DSCN9316.jpg
IMG_20220902_110237.jpg
IMG_20220902_110300.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Simon »

Спасибо, что вы поделились, своим опытом!
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение flex999 »

Simon писал(а):
01 сен 2022, 12:29
Как вообще развивается? И какая именно там у вас стрелиция?
Strelizia Reginae
Изображение
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение flex999 »

Развивается так себе, честно говоря я за ней совсем не смотрю, не подкармливаю, растёт в песочном грунте, земля у нас песок, рядом с морем. Но пока не умерла, вот думаю если эту зиму переживёт, то буду её кормить и подсыплю хорошего грунта
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Simon »

Стрелиция Николая и Стрелиция Королевская. Опять Батуми. Уже пережили две зимы как минимум. Отлично развиваются и уже цветут.
Напомню, основные температурные требования у нее как пишут, вот такие: "Растения являются теплолюбивыми, оптимальные температуры не ниже 5°C, хотя выдерживают и разовые понижения до 0°C (USDA-зоны 10-12)." А Батуми, это где то 9б.
Их там много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Simon »

Продолжение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Viktor_R »

Стрелиции на набережной заметно подросли - нравится им климат Батуми! Спасибо за интересный фото-репортаж.
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Simon »

Viktor_R писал(а):
14 ноя 2023, 12:14
Стрелиции на набережной заметно подросли - нравится им климат Батуми! Спасибо за интересный фото-репортаж.
Пожалуйста. Однако хоть и на фейсбуке, в специальной группе про Батумский бульвар опубликовали на днях пост, что в 2021 году высадили Стрелицию Николая, у меня сегодня из-за соцветий, появились сомнения, что возможно это Стрели́ция хвоста́тая (лат. Strelitzia caudata) .
Вот, из википедии:
От стрелиции Николая отличается соцветием с одним прицветником-"клювом" вместо сложной структуры с несколькими вложенными друг в друга прицветниками. От стрелиции белой отличается окраской лепестков, которые имеют фиолетовый оттенок большей или меньшей степени насыщенности. Также произрастает преимущественно в гористой местности, в отличие от равнинно-прибрежного ареала остальных.

Вот цветок у Николая из википедии:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Святослав »

Simon писал(а):
14 ноя 2023, 17:20
произрастает преимущественно в гористой местности, в отличие от равнинно-прибрежного ареала остальных.
Вот и всё объяснение. А почему на снимках бананы крохотные? Слишком молодые или что?
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Simon »

Святослав писал(а):
14 ноя 2023, 18:48
Simon писал(а):
14 ноя 2023, 17:20
произрастает преимущественно в гористой местности, в отличие от равнинно-прибрежного ареала остальных.
Вот и всё объяснение. А почему на снимках бананы крохотные? Слишком молодые или что?
Пока это предположение. Хотя опять же, на своей официальной страничке от Батумского бульвара, указано что Николая.
Бананы, да относительно не высокие. Вроде метра 1,5. Мне знакомый написал, что нехватает удобрения. Там у моря почва не очень хорошая. Что то мешает.
Хотя недалеко оттуда, там же на бульваре растут уже высокие в 3-4 метра высотой с большими красивыми листьями.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Strelitzia - Стрелітція

Сообщение Святослав »

Simon писал(а):
14 ноя 2023, 18:57
Что то мешает.
Хотя недалеко оттуда, там же на бульваре растут уже высокие в 3-4 метра высотой с большими красивыми листьями.
То есть, морская вода (попадающая на бананы с ветром) не мешает бананам?
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»