Альбиция (Albizia)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение MSX »

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Шоколодную альбицию (этот сорт/культивар - смотрится потрясающе) к нам также привозят (фирмы), но ещё не встречалась в ОГ. Похоже, что у неё зимостойкость ниже, чем у номинальной, поэтому (скорее всего) подходит только для крайнего юга Украины.
Изображение
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение ArtiFirsov »

Шоколадные очень красивые :007
Аватара пользователя
ЯрославВолков
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 04:11

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение ЯрославВолков »

Вот еще 1 альбиция Осокорки (садовый кооператив), фотографировал с 3 этажа дома у знакомого. Их в Киеве намного больше чем я думал.
https://ibb.co/TR0RTST
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Фото осеннее и это дерево (похоже), ещё не цвело. Альбиция в Киеве находится на пределе своих возможностей - поздно, просыпается весной и уходит в зиму с плохо вызревшими побегами текущего сезона (особенно молодые, быстро растущие саженцы). Поэтому, нуждается в выборе самых защищённых от ветра мест посадки и у южной стороны зданий.
Изображение
Аватара пользователя
ЯрославВолков
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 04:11

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение ЯрославВолков »

Viktor_R писал(а):
22 июл 2023, 22:43
Фото осеннее и это дерево (похоже), ещё не цвело. Альбиция в Киеве находится на пределе своих возможностей - поздно, просыпается весной и уходит в зиму с плохо вызревшими побегами текущего сезона (особенно молодые, быстро растущие саженцы). Поэтому, нуждается в выборе самых защищённых от ветра мест посадки и у южной стороны зданий.
Это фото плохого качества сделано - 30 минут назад в темноте, как мог старался)) Если присмотреться можно увидеть 2 цветка на фото, из за того что листья сложились создается впечатление что дерево больное + неестественный цвет. Завтра постараюсь перефоткать. Говорят что эта акация у нас уже не редкость в частных владениях.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Да, за заборами, в частных садах много чего интересного растёт, вот только посадить альбиции в киевских ботсадах (наши дендрологи) никак не могут созреть.
Изображение
Аватара пользователя
ЯрославВолков
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 04:11

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение ЯрославВолков »

Viktor_R писал(а):
22 июл 2023, 23:29
Да, за заборами, в частных садах много чего интересного растёт, вот только посадить альбиции в киевских ботсадах (наши дендрологи) никак не могут созреть.
Может через пару лет ситуация изменится, у нас есть как минимум есть 3 крупных дерева не меньше 8 лет. Я думаю они хоть раз в жизни пережили -18 которые по некоторым источникам являются минимальными.
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Alexs »

Альбиция ленкоранская в Ростове https://ibb.co/BGkY5Qy
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение MSX »

ЯрославВолков писал(а):
23 июл 2023, 08:59
Может через пару лет ситуация изменится, у нас есть как минимум есть 3 крупных дерева не меньше 8 лет. Я думаю они хоть раз в жизни пережили -18 которые по некоторым источникам являются минимальными.
Скорее они держат и меньшие т-ры чем -18. На видео, которые я постил раннее альбиции, которые перенесли -16-17 этой зимой, на них было всё абсолютно цело, даже самые тонкие приросты прошлого года
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Конечно, взрослые деревья держат температуру и ниже -18 (такие температуры, в Украине бывают), но на юге (в Узбекистане, например) у молодых альбиций успевает (до зимы) достаточно хорошо вызревать прирост текущего года, а в центральных и северных областях Украины - нет. Сам наблюдал (у посаженного мною дерева), как рост побегов продолжается даже в середине октября и, если даже небольшой мороз случается в ноябре - все молодые ветви подмерзают ещё до наступления настоящей зимы. Вся проблема в том, что для субтропических альбиций у нас (в перечисленных мною регионах Украины) банально не хватает полноценного вегетационного периода, т.к. просыпаются они достаточно поздно (даже на Южном берегу Крыма, они стоят ещё совершенно без листьев в середине мая). Думаю, что как раз по широте Львов - Киев - Харьков и проходит крайняя граница возможной их культуры (в границах города и в местах с благоприятным микроклиматом, конечно).
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Luboznatelny »

Viktor_R писал(а):
28 июл 2023, 02:09
...на юге (в Узбекистане, например) у молодых альбиций успевает (до зимы) достаточно хорошо вызревать прирост текущего года, а в центральных и северных областях Украины - нет... даже небольшой мороз случается в ноябре - все молодые ветви подмерзают ещё до наступления настоящей зимы...
Согласен с вами.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение olsdy »

Viktor_R писал(а):
28 июл 2023, 02:09
...Сам наблюдал , как рост побегов продолжается даже в середине октября...просыпаются они достаточно поздно (даже на Южном берегу Крыма, они стоят ещё совершенно без листьев в середине мая)...
Всё верно, альбиция и катальпа у нас просыпаются одними из последних, на второй неделе мая только-только начинают появляются крошечные зачатки листочков и растут они очень туго пока днём не станет прогреваться до +25, а весна у нас прохладнее из-за влияния моря. А осенью альбиции желтеют одними из последних, во второй декаде ноября обычно.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

А у нас (на севере), как правило, с ещё зелёными листьями, попадают под первые заморозки и уже засохшие (после ночных заморозков) листья опадают.
Изображение
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение olsdy »

У нас так ведут себя старые ивы, особенно если растут где-нибудь под стеночкой и дворники не заморачиваясь сгребают старые листья с дорожек им под ствол (непроизвольно мульчируют). Стоят с немного поредевшей, но зелёной листвой до первых хороших заморозков (-7 и ниже), обычно это в 20-х числах декабря, а после ночных морозов листва становится серой и засыхает. В эту зиму одна такая ива простояла с зелеными листьями до 7 февраля. Месяц до весны не дотянула :D
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»