Альбиция (Albizia)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Refugee »

Виктор, это в Донецке.
IMG_8877.JPG
Вы в прошлом году показывали фото ещё более шикарной и обильноцветущей киевской альбиции. В этом году не было возможности её навестить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Все равно - шикарная(!), жаль, что не в Киеве, было бы приятно такую видеть. Ту альбицию, что растет на Печерске, в этом сезоне еще не проведовал (нужно будет побывать там).
Изображение
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение ArtiFirsov »

Побелка конечно очень портит вид
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Mauzergun1111 »

Цветёт одна из самых крупных альбиций в нашей станице ::)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Замечательное дерево, на солнечных местах вырастает очень объемным. Хорошо, что благодаря умячению зим, альбиции стало возможным растить не только на югах!
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Mauzergun1111 »

Дааа... На открытом месте они особенно хороши!)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение sastr62 »

Цветущая альбиция на Приморском бульваре в Севастополе.У нас это одно из самых распространенных деревьев.Фото кликабельное.

ИзображениеИзображение
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Refugee »

ArtiFirsov писал(а):
09 июл 2020, 15:14
Побелка конечно очень портит вид
Да, согласен, что так менее эстетично. Дело в том, что зимой сваливают снег под крону на круглую клумбу, когда он есть и когда есть кому чистить. В результате кора на стволах у основания покрывается каким-то нехорошим налётом. Поэтому побелка - вынужденная мера. С другой стороны, и наблюдать за этой красотой некому. Разве что мне, по фотографиям.
IMG_8897.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Luboznatelny »

Альбиция в Одессе в парке Победы, прикрытая с севера соснами крымскими (чёрными). Одна из яркоцветущих и доступных экземпляров в Одессе.
Ощущение, что где-то в сухих тропиках.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ЯрославВолков
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 04:11

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение ЯрославВолков »

Интересно, как пережили зиму 2020 - 2021 альбиции в Украине? В Киеве в прошлом году встречал небольшой куст на Позняках - не далеко от Новуса на проспекте Григоренко и довольно крупное дерево в частном дворе не далеко от Укрпатента на улице Глазунова (метро Дружбы Народов),скорее всего ранее Виктор публиковал фото именно этого дерева. Думаю в условиях Киева можно выращивать с укрытием в холодные зимы первые годы после посадки, потом без. В Одессе видел довольно много деревьев в хорошем состоянии и приличного размера.
AnnaF
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 16:48
Меня зовут: Anna

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение AnnaF »

Viktor_R писал(а):
10 июл 2020, 09:45
Замечательное дерево, на солнечных местах вырастает очень объемным. Хорошо, что благодаря умячению зим, альбиции стало возможным растить не только на югах!
Добрый день.

Скажите, пожалуйста, а что делать если юная альбиция вымерзла сверху по стволу в заморозки и бурно пустила ветви снизу ствола - и получился красивый куст за лето с торчащим голым стволом метровым сверху? Нужно ли обрезать ствол? Если да, то когда, осенью? И на сколько по длине? И как укрывать зимой - мы живём во Франции, зона 7. Летом очень солнечно, но зимой сильные ветры, хотя и нет практически заморозков. Вот только этой весной случилось потепление ранее и потом нулевая температура резко с сильными ветрами.

Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Приветствуем на нашем форуме Вас Анна! Хорошо бы на фото посмотреть, потом и посоветовать можно. В седьмой зоне во Франции, альбиция должна расти вполне уверенно, странно, что подмерзла... Можно, конечно и выращивать в виде куста, а со временем, когда будет доминировать самый сильный побег - оставить только его. Обмороженный ствол - лучше срезать, время обрезки особой роли не играет (если по нему соки не идут).
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

ЯрославВолков писал(а):
10 июл 2021, 22:15
Интересно, как пережили зиму 2020 - 2021 альбиции в Украине? В Киеве в прошлом году встречал небольшой куст на Позняках - не далеко от Новуса на проспекте Григоренко и довольно крупное дерево в частном дворе не далеко от Укрпатента на улице Глазунова (метро Дружбы Народов),скорее всего ранее Виктор публиковал фото именно этого дерева. Думаю в условиях Киева можно выращивать с укрытием в холодные зимы первые годы после посадки, потом без. В Одессе видел довольно много деревьев в хорошем состоянии и приличного размера.
Сорее всего, вы повстречали еще одно дерево (в том же Пчерском районе), но оно (посмотрел по карте) находится по другую сторону проспекта Дружбы народов). Дерево, которое фотографировал я, растет в частном доме по ул. Товарная, как раз недалеко (с тыльной стороны) от самого супрмаркета "Novus" (нужно чуть пройти по ул. Чешская). Место, которое указали Вы - находится в 10 минутах пешком от моей работы - думаю, что имеет смысл прогуляться посмотреть и сфотографировать (если найду, конечно).
Изображение
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Refugee »

В этом году зимой подмёрз почти весь однолетний прирост на альбиции в Донецке. За лето крона начала восстанавливаться. Соответственно, цветение было слабым. Ниже на фото - отцветающее дерево на конец августа 2021.
777.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение limoncik »

Альбиции в Симферополе:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»