Альбиция (Albizia)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Сегодня, попалось ещё одно фото взрослой альбиции растущей в Киеве (автор фото А. Чугай, пишет, что саженец был посажен возле южной стены дома, концы веток, иногда, подмерзают, но на цветении это не отражается). Возраст около 8 - 9 лет, это дерево (пока) остаётся супер-экзотикой для Киева (когда встречаю - не перестаю удивляться, как оно у нас выживает...).
Розцвіла на 7 чи 8 рік, коли гілки виросли вище даху (фото А. Чугай).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение olsdy »

Красивое -+)
У нас заметил тоже, ветки которые в тени домов находятся, часто засохшие, видимо не успевают приросты вызреть до зимы. Очень любит солнце, на солнышке растет красивым раскидистым.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
14 авг 2023, 10:57
посажен возле южной стены дома, концы веток, иногда, подмерзают, но на цветении это не отражается
не перестаю удивляться, как оно у нас выживает...
Если бы ты не кидался на меня, а внимал моей мудрости, то не удивлялся бы даже один раз, куда уж там непрерывно.
Именно южная стена - ключевое в успехе. Росла бы она на северной стороне, где прохладнее и нет убийственного (для тебя) солнца, не перезимовала бы и один раз, куда уж там 8-9 зим. А также условия у стен домов - это совсем не то, что видно в климатических справочниках Украины и Киева. Да вроде должен был понять это за все годы...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Полностью согласен, что посадка у южных стен (особенно в городах) даёт возможность вырастить такие прекрасные деревья на 500 - 600 км севернее от мест, где они растут без проблем.
Изображение
Аватара пользователя
ЯрославВолков
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 04:11

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение ЯрославВолков »

Всем добрый день, сегодня встретил такую альбицию в Козине. Или так сбросила листья или обмерзли верхние ветки. Листья густые до 5 метров , все что выше - или полностью голое за исключением пары желтых листьев на верху. Дерево довольно взрослое. В этом году морозов ниже -9 в Киеве не было. Очень странно 🤔

https://ibb.co/TDQ3tcy

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ЯрославВолков
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 04:11

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение ЯрославВолков »

Viktor_R писал(а):
14 авг 2023, 10:57
Сегодня, попалось ещё одно фото взрослой альбиции растущей в Киеве (автор фото А. Чугай, пишет, что саженец был посажен возле южной стены дома, концы веток, иногда, подмерзают, но на цветении это не отражается). Возраст около 8 - 9 лет, это дерево (пока) остаётся супер-экзотикой для Киева (когда встречаю - не перестаю удивляться, как оно у нас выживает...).
Розцвіла на 7 чи 8 рік, коли гілки виросли вище даху (фото А. Чугай).jpg
Красавица какая! Я встречаю все больше и больше деревьев. Но это либо частный сектор, либо глухие дворы. Хотелось бы увидеть небольшие насаждения в экспериментальном озеленении в парках или бот саду.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Viktor_R »

Если видели это дерево после субботнего ветрового шторма, то вполне объяснимо, что все листья (в верхней части кроны) были сорваны шквальными порывами ветра (Козин же - рядом с Киевом), а в нижней части кроны - листва пока сохранилась.
Изображение
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение olsdy »

Она могла подмерзнуть не в прошлую зиму, а в позапрошлую. А нижние ветки с листьями молодые, скорее всего двух летние.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»