Genista aethnensis (метельник этнский)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Genista aethnensis (метельник этнский)

Сообщение Юра »

Еще одна диковинка из Новой Каховки. Впервые попала к ним в 1991 году, опять-таки из НБС (В Новой Каховке филиал, так что немудрено). Растения цвели и плодоносили, и 2002 году были высажены растения, полученные из местных семян. Растение это - эндемик Сицилии, поэтому это в полном смысле слова экзот. Американцы дают ему 9а, и на восточном побережье оно растет, как однолетник, вымерзая в первую же зиму, поэтому выживание и плодоношение в Херсонской области я считаю необычайным успехом. В злополучном 2006 году растение отмерзло до грунта, восстановившись от корня. Метельник этот очень засухоустойчив, одно из самых сухостойких растений в питомнике и рекомендуется к высадке без полива (перед тем, что растет у нас без полива, в других регионах можно вообще демонстративно сжечь шланг: с июля 2006 по июль 2007 в Новой Каховке выпало 272 мм осадков). Это еще один экзот, который мне очень охота заполучить - не у каждого растет что-либо со склонов Этны.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»