Банан в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение snowraider »

У нас тоже приблизительно такая погода ,только нет ветров.Но в общем у вас все таки теплее.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение ArtiFirsov »

У нас сегодня первый раз заморозки ударили, хорошо что бананы неделю назад укрыл..
Финиковую пальму вчера выкопал, осталось бамбуки прикрыть.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Бананы басьо, растущие в ОГ с укрытием, зиму 2015-2016 г.г. перенесли без потерь.
После жутко-обычных январских морозов басьо чувствовали себя великолепно.
Фото 160117-08497.JPG
ИзображениеИзображение

Причём настолько хорошо, что у него начало «рвать крышу», благодаря микроклимату обошлось без обмерзаний.
Фото 160320-09234.JPG
ИзображениеИзображение

Теперь «рвут крышу» вдвоём
Фото 160327-09368.JPG, 160327-09376.JPG
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение hamiak »

На следующий год надо выше делать укрытие и наверное и теплей придется из за увеличения объема.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение zxcvbnm »

Плоды будут?
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Поживём - увидим :0087
Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение IrinaS »

Вчера на солнце +34 долбонуло :shock: Побежала разчехлять банан, а то боюсь как бы не спекся там. Вот теперь не знаю его совсем уже не нужно укрывать или ещё не убирать полностью укрытие? Сегодня не жарко как вчера, 18°С и пасмурно.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение ArtiFirsov »

IrinaS писал(а):Вчера на солнце +34 долбонуло :shock: Побежала разчехлять банан, а то боюсь как бы не спекся там. Вот теперь не знаю его совсем уже не нужно укрывать или ещё не убирать полностью укрытие? Сегодня не жарко как вчера, 18°С и пасмурно.
Что то бы очень припозднились, я в этом году в начале февраля открыл.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение IrinaS »

Да все заморозков возвратных боялась. А т.к. не всегда возможность есть на дачу выбраться, то я и не рисковала. Да и честно сказать я не очень знаю его возможности, это только вторая его зимовка боюсь потерять. Он у меня чахленький какой-то. Смотрю у народа за сезон такие бананищи выростают, а мой доходяжка. Когда прислали его был метра два, а на следующий год чуть больше метра. Посмотрим что в это лето отрастет.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Данное растение банан басьо в этом году вообще не укрывалось, Морозы, хоть и кратковременные опускались ниже -19С. Но … когда в октябре – декабре были заморозки, в том числе и до -8С земля никак не промерзала, до начала морозов на Новый год на сравнительно тёплую землю выпадал снег, рядом с бананом находилась куча песка, которая на 20-30 см прикрыла основание банана, то есть ризом басьо оказался заглублен. Для себя сделал вывод, что если басьо посадить в ОГ, заглубив его на примерно 30 см, и обеспечить ему минимальное мульчирование (аналог снежного покрытия, то в наших условиях (зона 6б) басьо может зимовать без укрытия. А теперь недельный росток баськи.
Фото 160410-09813-01.JPG, 160410-09814.JPG
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение IrinaS »

Ого как! А я с ним как с нежекой ношусь))
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мой "баська" зимовал с укрытием из соломы (снега практически не было над укрытием). Мочалка старого псевдоствола такая же, как у Александра, только вот новых ростков пока не видно. Зимовавшие под тем же укрытием, но ближе к стене, канны, сохранили даже чуть-чуть надземную часть. Впрочем, расти тоже пока не торопятся.
Ирина, я, как понимаю, пытаетесь максимальным образом сохранить надземную часть, поэтому Ваши старания заслуживают всяческих похвал :-)
Изображение
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение ArtiFirsov »

igor.glukhovtsev писал(а):Мой "баська" зимовал с укрытием из соломы (снега практически не было над укрытием). Мочалка старого псевдоствола такая же, как у Александра, только вот новых ростков пока не видно. Зимовавшие под тем же укрытием, но ближе к стене, канны, сохранили даже чуть-чуть надземную часть. Впрочем, расти тоже пока не торопятся.
У меня канны подохли все до единого, 30 штук.. мульча не спасла.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение олег 97 »

М.В.И.118 писал(а): спиливаю стволы до мороза, живыми и здоровыми (жалко конечно), ибо побитые морозом они загнивают и в середине и болячка пойдёт вниз, в ризом, что не есть good! ;)
у меня как раз такая история в этом году .....у весной открытые бананы начали рост и тут мороз. сегодня смотрю у одного ствола на срезе чтото черное дорезал до минимума. что дальше как лечить подскажите -:)
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение М.В.И.118 »

Присыпьте просто золой... Может так случиться, что этот ствол не пойдёт в рост, ничего страшного , другие рядом попрут со страшной силой, пеньки тоже должны оставаться, причём в большинстве случаев из самых толстых стволов. Процесс естественный... ++)
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»