Банан в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Скажите пожалуйста,почему не растёт банан.
Перезимовал отлично,растение живое,но материнское растение перестало расти.
Срез свежий,присыпан углём
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Ваш банан активно растёт. На фото четыре или пять активно растущих побегов. Нерастущий центральный побег исчерпал свою энергию роста. Вполне возможно точка роста повреждена. Либо срезан был сам стебель (тоненькая сердцевинка) осенью. Однако само растение у Вас вполне жизнеспособно и активно вегетирует. Как мне в своё время пояснил знакомый агрогом. Растение - это не веточка с корешками, а корешки с веточкой.
Изображение
alenkasm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 07:35
Откуда: Севастополь, 7b

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение alenkasm »

3-летний Ensete Maurelii, по-видимому, пережил заморозки до -2, находясь в кадке на улице

Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Раскрыл свой банан.
Думал,что замерзли полностью,однако оказались очень живучими.
Укрытие из пенопласта + листья внутри до самой крышки.
Псевдостволы при падении температуры до -18 лопнули,образовался лед.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ирина.Бреус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 01:59
Меня зовут: Ирина
Откуда: Волгодонск, Рост.обл.

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Ирина.Бреус »

alenkasm писал(а):
12 янв 2020, 13:59
3-летний Ensete Maurelii, по-видимому, пережил заморозки до -2, находясь в кадке на улице


Здравствуйте, я в отчаянии. Ни как не могу принять решения, что делать
со своим бананом, информации про Maurelli так мало, искала даже решения
на иностранных форумах, вот совета не у кого попросить, на Вас одна надежда!!!!!!
У меня зимует 2ю зиму в гараже с окнами и досветкой (t 5-10C) в первую зиму выдал
мне 5 крупных листьев, в прошлом году в июле пострадал от сильного града, через
недели 2 стал рассыпаться, а затем крениться в сторону и по стволу пошли черные пятна,
Обрабатывала фитоспарином, срезала большие листья, на зиму пересадила в горшок
и здесь я (....ГЛУПАЯ) обрезала поврежденные листья прямо до основания ему стало еще хуже,
вынемала из горшка обрабатывала корень марганцем, срез фитоспорином (порошок)
в общем "танцевала" вокруг как сумасшедшая....
Сейчас стоит в плачевном состоянии, вот увидела Ваше фото и вокруг уже несколько
дней хожу с ножом, но пока не решаюсь "под нож" , решила с Вами посоветоваться....
001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина.Бреус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 01:59
Меня зовут: Ирина
Откуда: Волгодонск, Рост.обл.

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Ирина.Бреус »

alenkasm писал(а):
12 янв 2020, 13:59
3-летний Ensete Maurelii, по-видимому, пережил заморозки до -2, находясь в кадке на улице


через 2-3 недели после града
02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина.Бреус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 01:59
Меня зовут: Ирина
Откуда: Волгодонск, Рост.обл.

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Ирина.Бреус »

alenkasm писал(а):
12 янв 2020, 13:59
3-летний Ensete Maurelii, по-видимому, пережил заморозки до -2, находясь в кадке на улице

и сейчас......
03.jpg
04.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alenkasm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 07:35
Откуда: Севастополь, 7b

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение alenkasm »

Ирина, по-моему у вас отличный банан. Они очень живучие. Вот история моего Маурелли, что он только не пережил, но восстанавливается каждый год.

Весной 2017 купила саженец в НБС за 800 руб. (фото 1), посадила возле южной стены дома, в защищенном от ветров месте. Так он вымахал за одно лето (фото 2-4).
Изображение Изображение Изображение Изображение

Осенью ветра его потрепали, в ноябре его выкопали, зимовал он в доме как комнатное растение. Но ему не хватало света, и он постепенно потерял красную окраску, разворачивал светло-зеленые хилые листы примерно за 3 недели (фото того периода нет).
Изображение Изображение

Сезон 2018 он простоял до заморозков, после ночи при -1 поникли листья, "огрызок" пересадили в кадку вдвое большую, по сравнению с прошлым годом.
Изображение Изображение

Больше в грунт без кадки его не высаживали, иначе невозможно было бы потом выкопать. Поэтому его рост в высоту остановился, и летом 2019 он уже выглядел не так шикарно, как в первый год.
Изображение

Кадку с трудом поднимали 3 мужчины, поэтому этой зимой было решено не продлевать мучения, и оставить его на улице. Заморозки -2 он переносил хорошо, включая заморозки каждую ночь в течение недели. Фото среза ствола после заморозков -2.
Изображение Изображение

Когда ударило -8...-10 на 2 дня, то обернули его утеплителем и внутрь строительную лампу. Если бы он был в грунте, то лампу бы не включали, но в горшке шансов мало было ему выжить (оба басио-первогодок в ОГ, кстати, не пережили этих морозов). Под укрытием он даже пытался расти без света. И как только укрытие было снято, он за неделю набрал на солнце красного цвета и уже начал выгонять листы. Фото сегодня.
Изображение

Так как нет возможности в этом году высадить его на постоянное место из-за строительных работ, думаю, он уже не будет таким декоративным в кадке, как был раньше в ОГ. Да и срок жизни его уже подходит к концу (если правда, что Маурелли 4 года живут). Поэтому после сезона собираюсь порезать корневище на деток и проводить эксперименты по зимовке в ОГ.
Ирина.Бреус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 01:59
Меня зовут: Ирина
Откуда: Волгодонск, Рост.обл.

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Ирина.Бреус »

Спасибо, немного успокоили. А пятна гнили на стволе не страшны? И центральный лист дохленький и падает, такого не было в прошлом году.
alenkasm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 07:35
Откуда: Севастополь, 7b

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение alenkasm »

Это может быть из-за нехватки света, что подтверждается отсутствием (почти) красного цвета на листьях.
Ирина.Бреус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 01:59
Меня зовут: Ирина
Откуда: Волгодонск, Рост.обл.

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Ирина.Бреус »

Сегодня не выдержала, достала из горшка и осмотрела корни, выглядят живыми и обрезала верх полностью, жду пока подсохнет и присыплю порошком фитоспорина. Теперь только молиться и ждать..... :020 Блин, а страшно-то как.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина.Бреус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 01:59
Меня зовут: Ирина
Откуда: Волгодонск, Рост.обл.

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Ирина.Бреус »

alenkasm писал(а):
14 мар 2020, 08:14
Это может быть из-за нехватки света, что подтверждается отсутствием (почти) красного цвета на листьях.
А то что мало красного цвета, то он с молоду у меня такой, у меня маленький участок и где бы не высадила его солнца больше 4-5часов он не видит, а в гараже как раз над ним люминисцентный светильник часов до 11ночи горит.....
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение TynShan »

Зима в этом сезоне была теплая (чего не скажешь,правда о весне) и мой банан трехлетка решил сюрприз преподнести) Оставила я его по осени высоким,укрыла спанбондом белым плотным,п/э сверху и еще закутала в изолон (5*) и вот,когда раскрыла в апреле на одном стволе уже была "шишка"...Когда обрезала по осени ни намека не было,просто стволы. Значит,он из-за теплой зимы и укрытия продолжал вегетацию? Сейчас шишка открывается и выглядит уже так:
цветение банана.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Очень интересно, что японские бананы начинают плодоносить уже не только под защитой высоких Кавказских гор, но и в степной части Краснодарского края... Если образуются плоды - покажите для всех.
Изображение
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Банан в открытом грунте

Сообщение TynShan »

Обязательно сделаю фотографии! Если банан зацвел так рано,может к осени что интересное получится)
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»