Бугенвиллея (Bougainvillea)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение serj »

Всем нам известный davesgarden даёт ей зону 10а, т.е. до -1,1 С. На выращивание в открытом грунте не надеюсь, но может кто-нибудь знает более морозоустойчивые культивары? Хочу в теплице её попробовать.
Изображение
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение igor.glukhovtsev »

'Raspberry Ice' ('Hawaii')
Cold-hardy, shrubby plant with mounding habit (good in hanging baskets). Bracts are red, and yellow-edged leaves are tinged red when new.

'San Diego Red' ('San Diego', 'Scarlet O’Hara')
This is one of the best on all counts, with large, deep green leaves that hold on well in cold winters;

А, в общем, никаких утешительных отзывов не находится. Хотя сам видел цветущие растения на северо-западе Хорватии (полуостров Истра, что напротив Венеции).
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение limoncik »

У соседей растет взрослое растение, пока цветет и выглядит бодрячком. Буду следить.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Viktor_R »

Гдето читал, что бугенвиллии выдерживают (кратковременно, например, в ночные часы) до -10С, с полной потерей листвы, но это их не губит. Помнится, что речь шла о ЧП Кавказа (от Сочи и южнее), но сам их там, что-то не припоминаю, даже в ботсадах...
Изображение
Аватара пользователя
bielka
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 22:04
Меня зовут: Вика
Откуда: Центр Испании (8A/8B)

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение bielka »

У нас бугенвиллеи уже начиная с Мадрида-не растут, знаю только людей которые их в горшках выращивают и зимой их плёнкой накрывают, но даже так у людей в Мадриде они замерзают, а там теплее чем у нас :( .
По некоторым данным Bougainvillea glabra выдерживает понижения до -7
Bouganvillea spectabilis до -3
Ещё читала что чем ярче цвет у цветов, тем более сильный холод она выдерживает, та которая белого цвета, холод не выносит, а та которая ярко розовая самая выносливая.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Бабай »

Бугенвиллей в Аджарии, по крайней мере, в советское время, было довольно много; на зиму их обрезали и засыпали листвой
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение serj »

Значит не всё так плохо. Плохо только то, что в продаже лишь голландские бугенвиллеи.
Изображение
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Alexs »

Бугенвиллея совершенно точно растет в сочи в парке санатория имени Фрунзе,думаю наверника есть и в других парках,хотя непонятно почему ее нет в дендрарии,или может есть,но мне на глаза не попадалась.очень бы хотелось побывать в кубанском субтропическом ботаническом саду,думаю там тоже должна быть как и многие другие редкие растения!!!
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Tasmanka »

У нас бугенвиллея заявляется, как semi evergreen. Продаётся в подвесных корзинах обычно. $35-$50.
Вот у соседа нашего красавица,
1.JPG
A моя похожа на кактус сейчас :) , без листьев,только на верхушке несколько. Пересадка ей не понравилась абсолютно. Но цвела в том году. Скромно. :)
2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение доминик »

У меня изначально было 5 бугенвилий, но остались только 2. Три не выдержали зимовку и мне очень это странно, т.к. буги растут в Черногории без укрытия. Погибли - белая, желтая и красная. Не вышли из спячки. Причем весной они были еще с живыми ветками, но без листьев. Потом постепенно засохли. А вот оставшиеся процветают
Изображение
Это Bougainvillea x buttiana- растет очень медлено, цветы мелкие ярко-фиолетовые. На одном форуме мне человек написал что такую бугу случайно отправили зимовать в ОГ вместе с кустарниками,которым такая зимовка необходима. Ошибка обнаружилась по весне, но бугенвилия ожила как и не было зимовки в ОГ на широте Нижнего Новгорода.Не самое теплое место.... -20 наверняка за зиму было.
Вторая моя бугенвилия это BOUGAINVILLEE MINI THAI.
Изображение
У меня зеленолистная форма. Существует еще и пестролистная. Эта буга не лиана. На фото она так растет сама по себе- без стрижки и подпорок. Ветки абсолютно прямые и толстые, цветы не шапками а равномерно распределены по всем веткам. В ОГ перезимовала без вопросов в безлистном состоянии.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение serj »

Да, бугенвиллея явно не смахивает на лиану. Больше на кустарник похожа. Я уверен что загнулась не от холода, в Черногории "железно" должна зимовать без укрытия. В Новгороде -20 С это обычная температура, там даже -35 С может быть часто. Поэтому очень интересно узнать у кого так она зимовала, случайно не у Сергея (Алушта) из хомцитруса?
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение доминик »

Именно у него. У меня эта мелкая лиана спокойно перезимовала в ОГ ,но сам знаешь какие там у меня температуры... :lol: . Поэтому не показатель. А вторая и не пытается стать лианой- типичный куст. Обязательно куплю весной такую-же пестролистную. Конечно, цветы у нее так себе, но зато ветки и листья отлично смотрятся. И самое главное- она занимает только свободное место, сама ветки распределяет. Не пытается лечь на соседние растения. Поэтому для заполнения пустот очень подходит.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение kostyaG »

Стоит ли открыть тему Бугенвиллия? Растение очень красивое, конечно не морозостойкое но в Сочи растёт , при этом лиана по поводу листопадности сведения противоречивые на одних сайтах пишут вечнозелёная на других что на зиму сбрасывает листья, вот только насколько гибкая неизвестно и можно ли её растить по типу укрывных сортов винограда я не знаю, но попробовать хотел бы, может кто нибудь что то знает об этом растении и просветит на сколько реальная идея вырастить прикопную бугенвиллию? http://www.klumba.info/flowers/bougainviltea.htm
http://www.mymedia.kz/index.php/photo/1 ... 0-05-29-33
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вопрос-ответ

Сообщение serj »

Костя, а такая тема уже есть - viewtopic.php?f=34&t=592 ;) Другое дело что можно ссылку продублировать в раздел "Экзоты в ОГ"
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение kostyaG »

Да наверное надо продублировать, прочитав тему понял что наши до такой идеи не дозрели ещё) но я пробовать буду, раз она всё таки без листьев и с обрезкой зимует то почему бы ей в прикопе не перезимовать?) Хотя не знаю, она же не в комнатных, вроде в лианах значит на своём месте.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»