Бугенвиллея (Bougainvillea)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение limoncik »

Я пробую старым как мир способом - пальцем :?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение ssv2001 »

Палец не настолько чувствительный прибор... Я собственно тоже пробую пальцем. У меня земля такая, что на вид не всегда видно - подсохла или нет, если стала твердая как камень - пора поливать, а влажная - она мягкая... А сколько там см. просохло - мне неизвестно. Летом - вообще без проблем, можно и не пробовать, поливать, но вот наступают холодные деньки скоро...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Alex2009 »

Поделетись кто-нибудь успешным способом укоренения черенков бугенвиллеи?
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Alex2009 »

Так никто про бугу и не ответил :019
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Viktor_R »

У меня (когда-то) хорошо укоренялись черенки просто в горшке, под кульком. Земля была покупная (магазинная), хорошенько "разбавил" ее промытым речным песком, на дно горшка - слой дренажа (корни бугенвилий не переносят замокания). Землю поддерживать во влажном состоянии - опрыскиванием, держать на светлом месте. В сентябре еще могут укорениться, позже - не уверен (возможно, если обеспечить нижний подогрев). Укоренялись около месяца. Листья на черенках могут полностью осыпаться (это не страшно), сигнал для снятия "парничка" (кулек или разрезанная бутылка, про дырки для вентиляции не забывать) - появление молодых листьев на концах побегов. Из-за того, что корни бугенвиллий очень хрупкие - пересадку черенков (из горшка, в котором укоренялись) лучше сделать весной.
Изображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение nissan »

Alex2009 писал(а):Поделетись кто-нибудь успешным способом укоренения черенков бугенвиллеи?
Это не такой простой вопрос
Могу сказать по своему опыту, что пока не понял закономерности - может легко укорениться (правильно писать Окорениться, но так привычнее) бросовый черенок, а иногда танцы с бутном, радифармом, эпином и фумаром и результата ноль. Последняя попытка (из сломанной ураганом огромной кроны и нарезанных штук 60 черенков - от зеленки до 1смдиаметром) - забродили и отслоилась кора после замачивания на сутки в фумаре. Перед этим - из 12 черенков посаженных в кокос (6 обработал радифармом, 6 гетерауксином) принялись и выжили всего 2 шт (по одному из каждых шести).
Так, что сам хочу ответа на этот вопрос. Тут видимо зависит сезонность + отдых/цветение+толщина черенка+температура.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение kostyaG »

Александр, мне специолисты говорили все как один, о том что бугенвиллея легко укореняется весенними черенками, до появления листвы, вот если бы я нарезал в Турции в начале апреля черенков то укоренилась бы, но я не резал, потому что не понятно было где какой цвет и может у меня такой уже есть, не захотел возиться, решил, что лучше дома куплю, что нужно, а потом буду черенковать.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Viktor_R »

Согласен с Александром - укореняется не всегда и не все черенки...Даже, взрослые растения могут иногда погибнуть по непонятным причинам. Когда-то, купил (на уценке) сформированное штамбом растение - росла все лето на солнцепеке (прикопанная в цветник) отлично, постоянно цвела. Когда забрал (осенью) в помещение (посадил в хороший грунт, поставил на южный подоконник) - листья стали осыпаться и к весне растение пропало...
Изображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение nissan »

kostyaG писал(а):...весенними черенками, до появления листвы...
Так она у меня их и не сбрасывает - всю зиму стоит зеленая и цветет. Заношу когда станет прохладно в дом вместе с бругмансией и агавами.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение kostyaG »

Может виды разные... В Турции они все лысые до середины апреля.
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Alex2009 »

Всем спасибо за помощь. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Alex2009 »

Таким способом никто не пробовал бугу укоренять?

Также размножают бугенвиллею воздушными отводками. В комнатных условиях данный способ размножения дает самый высокий процент укоренения.
Для отводка выбирают гибкий вызревший, но ещё не одревесневший побег, делают на нём несколько надрезов коры. Этот побег пригибают в месте надреза и закрепляют его кусочком гибкой проволоки (согнутой в виде шпильки) в отдельном горшочке с лёгким грунтом. После успешного окоренения побег отделяют от материнского растения.

Не могу обеспечить нижний подогрев, так как отопления еще не дали, а постоянная температура в квартире +19,+20С.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение kostyaG »

Моя бугенвиллея из Ирана зацвела, хоть знать буду какого цвета, снимала жена она сейчас в Азове, поэтому много лишнего в кадре)
Бугенвиллея.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мощный побег, однако!
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение kostyaG »

Да, учитывая что она вообще чуть не погибла зимой, от пенька у земли две почки проснулись в начале июня, но когда я уехал моя дементная бабушка, оборвала эти два побега, подумав что это ожила роза с которой мы долго боролись (хотя я её ещё осенью выкорчевал и буга оказалась на её месте), а это уже её третья, самая нижняя почка была, она проснулась в июле.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»