Бугенвиллея (Bougainvillea)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Viktor_R »

Да, интересно, как она будет вести себя в Азове - укрывать надежно нужно по-любому, или все-же в же выкопка на зиму?
Невероятная красота цветущих бугенвиллей: http://otpusk.mirtesen.ru/blog/43875745 ... 3875745883
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение kostyaG »

Я думаю что некоторые виды и сорта вполне способны расти в ОГ, снятые со шпалеры на зиму и прикопанные, читал, что в Иране в некоторых районах где иногда зимой бывает -10 они отмерзают до земли, но быстро восстанавливаются. В моем случае конечно я выкопаю ее на зиму, а уже как размножу тогда буду проводить эксперименты с укрытием на зиму, а то жалко терять такую красавицу, ведь это только начало, когда зацветет по полной вид будет совсем другой.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение nissan »

Сегодня занес свои деревья бугенвеллий в дом на зимовку
маргулина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:24
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение маргулина »

Здравствуйте! Может кто подскажет, как грамотно поступить с бугенвиллеей после того, как занесли ее с улицы в хозпомещение? Скудное освещение, темп. +10-12, но есть возможность уменьшить отопление (или не нужно?), поливаю холодной водой.... Прошлую зиму пережили в таких же условиях, с середины февраля начала резко зацветать бледными цветочками, мы занесли в жилое помещение с ОЧЕНЬ хорошим освещением, где она стала ярче и после первой волны цветения замерла. Ожила только к середине лета, после слоновьей дозы эпина :shock: Этим летом толком не цвела, вот сейчас опять стоит вопрос о том что дальше с ней делать??? В разных источниках встречаются довольно противоречивые рекомендации, хотелось бы услышать совет тех, кто на деле сталкивался с такой ситуацией, как она зимует в "теплых краях"??? обрезать мне ее сейчас или нет? Она у нас сформированная в виде дерева, сейчас стоит лысая полностью, думаю, что наша "зима" в полгода для нее длинновата))) заносим то в октябре, а выносим на улицу в апреле где-то.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение serj »

Температура +10 +12 С высоковата при плохом освещении. Я бы понизил температуру до +5 С. Хотя мои бугенвиллеи мучились на лоджии до середины апреля. Так же были жиденькие новые побеги, затем пошли в траншейную теплицу. Там как пошли в рост, так и до ноября росли в новой уже теплице. Все лето и часть осени цвели не переставая.
Изображение
маргулина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:24
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение маргулина »

Такс... сейчас почитаем про траншейную теплицу)))) узнаем что это такое. А температуру точно понизим, тем более там еще попозже олеандры стоять будут.
маргулина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:24
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение маргулина »

У меня Бугенвиллея где-то 160см от земли и ветки толстые уже - см 7 в диаметре, постоянно нещадно резали после каждого цветения, да и не цвели они так пышно, как хотелось бы
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение kostyaG »

Для меня странно, почему, когда я был в начале апреля в Турции все бугенвиллеи были без листьев и к 6-му апреля примерно у них только только почки начали просыпаться, но я не видел свидетельств полного сброса листвы на зиму в наших краях, что то мы делаем не так) В этот раз у меня есть черенки из Турции и моя из Ирана тоже уличная, зимует в траншейной теплице, пока с листвой, но тут понятно, она в середине лета только побег дала и просто не вызрела, но думаю к следующей зиме, пробыв всё лето на самом солнечном месте во дворе, они должны сбросить листья.
маргулина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:24
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение маргулина »

У меня все лето на солнцепеке, а вот когда заношу в помещение - сразу лысеет!
Аватара пользователя
Arrividerchi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:10
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Arrividerchi »

Вот и моя буга, привезенная с Египта безлистым черенком. Укоренялась в воде с корневином наверное где-то месяц. Привез на работу - стоит на южном окне и радует глаз, цветет постоянно после стрижки. Единственный минус - вечные расспросы теток - "а что это? а это не искусственный разве? а можно я у вас отломаю веточку?" :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение limoncik »

Моя цветет:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение kostyaG »

Бугенвиллеи оранжевая это Alabama Sunset, а та что ближе обычная Вера дип блю
20130913_155804.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Simon »

Батумский ботанический сад. Его центр. Снято во второй половине сентября 2019 года. Со стороны моря местность практически открытая.

Изображение

Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Jorge »

Бугенвиллеи из парка Краснодар.
Может кто знает как выглядит полностью укрытие?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение Vladimir987 »

Бугенвиллея древовидная (bougaenvillea arborea) в контейнерной культуре. С апреля по октябрь на открытом воздухе, зимует на неотапливаемой застекленной веранде в условиях юга штата Северная Каролина.
В условиях тропиков - дерево до 10 метров, не лиана!
В руссскоязычном сегменте интернета растение малоизвестно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»