Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Святослав »

sof-al1964 писал(а):
05 окт 2022, 01:13
Интересно, можно вырастить плодоносящее дерево грецкого ореха из самого орешка?
Конечно, можно. Многие так и выращивают. Я совсем забыл из-за экстремально морозного сентября, что хотел поискать польских (грецких) орехов на рынке. В смысле, я в Лиепае бываю 1-2 раза в год, но нет ни малейшего понятия, что на тамошнем рынке продают. Но на центральном рынке Риги точно продают свежие орешки - как раз в это время должны быть. Но кто же там поищет, если мать пашет до позднего вечера, а никто другой и не может поискать и привезти... Впрочем, не шибко-то и нужно мне, ибо всё равно они у меня не растут даже в горшках.
И лещины у меня нет, хотя вся Латвия утопает в фундуке и грецких орешках. Хочу в Латвию...
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Никто не знает, это нормально ли на фисташке листья усыхаю будучи ещё совсем зелёными, а потом опадают. Это две иранские страдают такой особенностью. А вот у тех, что я купил у Юрия с Киева такого нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Немного фото фисташкек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Luboznatelny »

Класс!
Артём, информируйте нас далее. Отвлекайте нас от навязанной информационной обстановки.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение OldschoolMonkey »

Молоде дерево горіха чорного в стрийському парку. Вік - близько 10 років. Назбирав з нього горіхів, бо давно хотів розмножити цю цінну деревну породу.

PA170315.jpg
PA170309.jpg
PA170310.jpg
PA170325.jpg
PA180326.jpg
PA180328.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TatianaND
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 00:13
Меня зовут: Татьяна

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение TatianaND »

sof-al1964 писал(а):
05 окт 2022, 01:13
Интересно, можно вырастить плодоносящее дерево грецкого ореха из самого орешка?
Соседка по даче вырастила, вот и я воодушевившись её примером решила это же повторить. Подруга вернувшись с Кавказа привезла грецких орехов, крупных, кололись руками, и я решила его посадить, но так ничего и не получилось. :0087
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Святослав »

TatianaND писал(а):
02 мар 2023, 22:14
грецких орехов, крупных, кололись руками, и я решила его посадить, но так ничего и не получилось.
Мне как-то передали орехов, которых с дерева собрали 15 месяцев назад! Ну, я запихнул в субстрат и положил на зиму в веранде, где около 0, но бывает и мороз до -7. Из 9 штук пророс один орех. Из свежих 10 орехов проросли 4. То есть, не сказал бы, что прям жуткий спад всхожести даже у старых орехов. Но ведь даже свежие взошли всего 4 из 10! А вообще, я это пишу, чтобы подсказать, что они нуждаются в прохладной стратификации. Хотя зима на родине не такая, как на Севере, но всё равно на земле холодновато даже на Юге.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение OldschoolMonkey »

Самосівний грецький горіх біля сосни. Сережок мало, може ще розкриються. Одразу видно - що він росте у холодній зоні, бо за якихось декілька км. (у сільській місцевості, де 6б зона листя вже майже наполовину зелене, а сережок - цілі китиці! А на великому горіхові (різниця в 10м) страви ще гірші - наслідки побиття повітряним заморозком 2,5 тижні тому.

Померзлий горіх:

P5180207.jpg
Самосівний горіх під захистом сосни:
P5180235.jpg
P5180236.jpg
P5180237.jpg
P5180238.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение OldschoolMonkey »

Пересадив сіянці чорного горіха у ємкості, закопані у рівень із землею. До осені корені заповнять усі ємкості - бо чорний горіх швидко росте. Восени його вже не пересадиш.

P6050246.jpg
P6050288.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Святослав »

Осенние июльские штормы уничтожили листву у грецких орехов. До середины июня морозы убили бы, но с трудом спас. Короче, Лиепайский Ад - единственно место в Европе, где орехи не могут выжить в тёплое полугодие!
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Святослав »

На луге нашёл 4-летний сеянец грецкого ореха и сегодня сходил к родителю всего 310 м от моей границы. Много мёртвых веток, но какая толщина ствола!!! Шкаф электричества весьма большой! У кого какие предположения насчёт возраста ореха? Полагаю все согласятся, что орех не может выдержать -40, да и -36 под вопросом? Так получается, что именно по этому ореху можно узнать, какой мороз здесь точно не был? Вот и хочется узнать за какой период не было ореху смертельного мороза. К слову, он полностью открыт СВ и В, да и само место явно не теплее меня, ибо самая стужа у меня с ветерком дует именно оттуда! Он находится на краю поймы речушки, куда сваливается стужа со всей возвышенности.
То ли орех феноменально зимостойкий, то ли моё место не такое уж и суровое. Кстати, у другого соседа все годы растёт и плодоносит персик. Он ни разу не пожаловался на обмерзание. И у дома этого ореха два винограда растут - здоровые листья.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Могу предположить, что 35-40 лет.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Святослав »

igor.glukhovtsev писал(а):
04 сен 2023, 05:20
Могу предположить, что 35-40 лет.
Допустим, что в чудовищные зимы (в том числе и марты) 80-ых он возможно даже укрывался или просто отрастал (если пережил убийственные морозы под снегом). Но уж величайшую зиму 1995/96 тогда точно пережил. Та зима была очень продолжительной и суровой, также очень вероятно, что без снега, когда на СВ Латвии из-за Ботнического и Рижского заливов лежал снежок метровый. Самая суровая зима в этом столетии была 2002/03 (без снега) и возможно 2005/06 (опять без снега), более поздние зимы были со снегом хоть каким-то. И вроде документально известна кошмарная суровость в феврале 2012, да и зима 2012/13 с самым холодным, солнечным мартом 2013 явно не на пользу деревьям были. Но уже в 2017-ом я здесь не нашёл ни одну старую алычу с повреждённой кроной. При этом я знаю, как легко обмерзают кроны алыч и вообще слив. Возможно здесь морозит и морозит всё время, но без запредельного мороза, пока в остальной Латвии в целом морозит меньше, но с эпизодами запредельного мороза. Такое впечатление у меня сложилось за последние 7-13 зим.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Viktor_R »

Орех грецкий - могуч, такие в центральной и южной Украине растут. Странно, что не повреждается майскими заморозками (возможно, что именно этот участок заморозки обходят стороной). А как с плодами?
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
05 сен 2023, 10:13
не повреждается майскими заморозками (возможно, что именно этот участок заморозки обходят стороной). А как с плодами?
Если бы только майскими... В этом июне первые 3 ночи были -8..-10 на листве деревьев - у меня кроны 5-7 метровых яблонь даже у стены дома и посреди других более высоких деревьев побурели. И новый рост елей замёрз из-за ветра в те ночи со стороны ореха. Он же на краю поймы речушки растёт. То есть, тот орех растёт в месте открытом всем холодным ветрам, да и там скапливается стужа со всей возвышенности. Более холодного места в округе не сыскать! У меня со всем укрытием в июне замёрзли сотни новых побегов у фаргезий!!!
Так ты видишь в микроскопических снимках, но не видишь плоды на моих громадных снимках? Урожай не такой обильный, как в Теплоградской области обычно, но сотня орешков соберётся. Вот только сентябрь не такой тёплый, как тысячи км севернее и восточнее. Лиепайский район не ЕТР и даже не Заполярье, чтобы в сентябре было лето...
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»