Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Фисташки в этом году растут с феноменальной скоростью. Эта иранская фисташка первый прирост дала около 1 м. Сейчас активно пошла в рост 2 фаза прироста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Этот куст дал прирост меньше, около пол метра. Но 2 фазы прироста пока нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Молодые фисташки тоже сильно растут. Некоторые приросты с начала лета так и не остановливались в росте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Ignat »

Чернота на стволе и черешках листьев, как и пятна на листьях случаем не болезнь? Спрашиваю, ибо никогда не выращивал грецкого ореха.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
26 июл 2021, 00:33
Чернота на стволе и черешках листьев, как и пятна на листьях случаем не болезнь?
болезнь. Антракноз или бактериоз или что-то иное. Я свои гр.орехи поначалу обрабатывал смесью фунгицидов вместе с виноградом, или биопрепаратами. Но в этом году не стал, т.к. повреждения мизерные. Лист по осени советуют убирать из-под кроны, чтобы снизить патогенную нагрузку
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
26 июл 2021, 09:30
болезнь. Антракноз или бактериоз или что-то иное.
Любые химические и гормональные вмешательства у меня 1000% гарантия гибели. Бездействие всяко ниже 100% приводит к гибели. К слову, я вообще-то орехи тоже мочил в сульфате меди.Так что...
Я так понимаю, что это никак не могут быть ожоги от солнца? То есть, когда растение вынести из тёмного подвала и поставить на полуденном солнце в Египте, это никак не повлияет на него? У меня абсолютно все растения обгорают. Вот в июле недавно был первый солнечный день с +33 градусами.
Короче, остаётся дальше гадать. Вот только боюсь, что до морозной осени от него ничего не останется. Завтра уже начнётся не морозная осень - мрак, холод и штормы непрерывные.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
26 июл 2021, 10:52
вообще-то орехи тоже мочил в сульфате меди.Так что...
Я так понимаю, что это никак не могут быть ожоги от солнца?
применять фунгициды нужно только в определённые фазы развития растения. В остальное время это может оказаться совершенно бесполезно. По моему мнению у большинства растений две критические фазы, когда их нужно обрабатывать с профилактикой болезней: 1) фаза когда 30% почек пробудилось и лопнуло. 2) когда 30% побегов достигли размера 5-7 см или 2-3 листа или появились бутоны. Эти две обработки избавляют от 90% болячек. Важно только правильно подобрать фунгициды или биопрепараты.

Ожоги от солнца меют очень характерный вид и у большинства растений по моему опыту они похожи: с солнечной стороны на листьях большие пятна (значительная часть листовой пластинки - от 20%), иногда округлые или овальные. Края у пятен жёловатые или жёлто-зелёные, ближе к середине пятна возникает коричневатый оттенок. Само пятно окружено бледно-зелёной подсохшей тканью листа.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Смотрите, что я обнаружил на фисташке. На 5 год она решила зацвести. Нашёл только одно соцветия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Mauzergun1111 »

zxcvbnm писал(а):
12 апр 2022, 19:00
Смотрите, что я обнаружил на фисташке. На 5 год она решила зацвести. Нашёл только одно соцветия.
круто!
А какго она размера уже?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Где-то до 2,3 - 2,2 метров в высоту, но больше 2 метров точно. В прошлом году рванула сильно. Приросты около 1 метра были.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Luboznatelny »

Поздравляю!
Теперь нужно, чтобы другие саженцы оказались противоположного пола и тоже цвели.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Mauzergun1111 »

zxcvbnm писал(а):
13 апр 2022, 08:46
Где-то до 2,3 - 2,2 метров в высоту, но больше 2 метров точно. В прошлом году рванула сильно. Приросты около 1 метра были.
Интересно!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Koran »

Помогите! Саженец миндаля, куплен в прошлом году летом, зимовал на балконе в пластиковой бутылке 1,5 л.
Почки начали распускаться еще в феврале. Вырос побег 10-15 см и листья завяли. Пару недель назад он ожил, вырос новый побег. Так как пересаживать в ОГ еще рано, я его аккуратно с комом пересадил в 5л бутылку. Три дня назад опять все завяло! Можно ли как-то исправить ситуацию?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Нельзя пересаживать листопадные деревья в фазе роста. Можно попробовать сделать для саженца купол из плёнки.
Шарипат
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 21:57
Меня зовут: Шарипат
Откуда: Махачкала

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Шарипат »

Koran писал(а):
22 апр 2022, 18:02
Помогите! Саженец миндаля, куплен в прошлом году летом, зимовал на балконе в пластиковой бутылке 1,5 л.
Почки начали распускаться еще в феврале. Вырос побег 10-15 см и листья завяли. Пару недель назад он ожил, вырос новый побег. Так как пересаживать в ОГ еще рано, я его аккуратно с комом пересадил в 5л бутылку. Три дня назад опять все завяло! Можно ли как-то исправить ситуацию?
Миндаля у меня нет, но по аналогии с другими растениями, могу предложить такой вариант: высадить в грунт в дождливый или пасмурный день, на крайняк - вечером, обязательно сделать непрозрачный парничок с нижним проветриванием, опрыскивать почаще и ...надеяться на лучшее
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»