Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Tasmanka »

I love nuts :) , потому потихоньку ими закупаюсь. У меня 3 новых хезелната (два первых благополучно скончались, были куплены летом 3 года назад, недоглядела по неопытности), 2 алмонда Nonpareil + Carmel и один грецкий. Всех купила в течение года последнего. Сорри за сорняки вокруг, та часть ещё полуцелина. Грецкий орех покажу-таки тоже, экзот для меня. Я их никогда не растила. :?
Almond.JPG
Hazelnuts.JPG
11.JPG
По наблюдениям своим могу сказать, что Алмонд, Миндаль, сорри, растёт ооочень быстро. Практически в два раза за год вырос.
Мечтаю о макадамии, но орехов от нее сразу не дождёшься, потому хоть помечтать. :)
Никогда не гуглила о М. в нете, вообще кроме вкуса ничего о них не знала. A оказывается онa нашенскaя. :shock:
Макадамия – это орех австралийского происхождения, который относится к роду растений семейства протейные. Макадамия является самым дорогим орехом во всем мире, а выращивается его меньше, чем добывается черной икры.
Cвое название макадамия получил от ботаника Фердинанда фон Мюллера, описавшего растения этого семейства, который назвал орех в честь своего коллеги и друга химика Джона Макадама. Австралийские аборигены по-разному называли это вечнозеленое уникальное ореховое дерево: муллимбимби, киндал-киндал, бумера, известное нам как макадамия. Именно его плоды являются самым дорогим ореховым лакомством в мире и даже на своей исторической родине стоят не менее 30 американских долларов за килограмм. В самой Австралии местными жителями макадамия считается священным орехом, вероятно, это связано с его целебными свойствами избавлять от мигреней, авитаминоза, болезней костной системы.
Плодоносить дерево макадамии начинает только на седьмом, а иногда и на десятом году жизни, но жить может до ста лет. Орехи макадамия имеют практически идеальную шарообразную форму и в диаметре обычно бывают 1,5-2 см. Ядро ореха скрывается под очень жесткой и плохо отделяемой скорлупкой. Эти орехи трудно отделить от скорлупы, но также очень непросто собирать, именно с этим связана такая высокая стоимость макадамии на рынке.
http://www.inflora.ru/directory/propert ... damia.html

Хочу давно макадамию ну и остальных тоже, но пока не знаю какие у нас есть ещё. :? Вот кешью, фисташки, других тоже хотелось бы. Чего-нибудь посоветуете, ребят?
И есть пару вопросов у меня, нужно ли удалять поросль у хезелнатов? А то мне в садовом центре сказали, что не обязательно. Надо ли орехи триммить, в смысле обрезки в зиму, или это я опять мечтаю. :) И вообще, что нужно делать и чем иx баловать, может какие специальные советы по орехам. А то я ничего о них и не знаю кроме того, что они сьедобные. :)
Посадила хезелнаты в кружок, втроём прямо, дала им полтора метра места, думаю очень близко. Миндаль в 2-2,5 м друг от друга, тоже не знаю, сказали вообще их всех в метре друг от друга сажать. Ну и грецкий давно хотела, в память о детстве. :) У нас орехи готовые в магазине не дешёвые, тем более Юра сказал, своё всё вкуснее. ))
Кстати, цена у нас на орехо-деревья $25 средняя.
Забыла. А кто-нибудь знает что-нибудь про Hickory?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Nut Trees (Hazelnuts, Walnuts, Almonds, etc...)

Сообщение Achillides »

Анна, если можно, давайте пожалуйста латынь, т.к. непонятно например, что такое хезелнат. Ясно, что какой-то орех, только вот какой?
Тако же и по топику - форум то вроде русскоязычний (украинский русский и белорусский - всё ветви-осколки когда-то общей МОВЫ и потому понятны без перевода)...
По поводу вопроса, я вот например хочу завести себе Xanthoceras и виды Carya, думаю в Вашем климате без проблем будет расти Carya pecan.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Nut Trees (Hazelnuts, Walnuts, Almonds, etc...)

Сообщение saanya »

Hazel nut - это фундук :)
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Nut Trees (Hazelnuts, Walnuts, Almonds, etc...)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Carya pecan, или Hickory, как зовется пекан по-аглийцки... Обалденно вкусный орех северо-американского происхождения! Там несколько видов пекана растет. Рекомендую обеими руками и своими вкусовыми рецепторами. Аня, а участок безразмерный совсем? Пекан то и грецкий ого-го какие ребята! По поводу кешью - он, по-моему, тропического произрастания, а, во-вторых, обработка плодов для получения орехов очень и очень сложная. Смотрел как то по Дискавери. Может фисташку? У нее такая "саванная" форма кроны... Но, в любом случае, дерзай! А, да, обалденный сорт грецкого ореха "идеал". Очень тонкая скорлупа, а у половины плодов ее практически нет. Орех такой весь, как будто изъеден. пальчиком щелк и ядрышко готово к употреблению.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Nut Trees (Hazelnuts, Walnuts, Almonds, etc...)

Сообщение Tasmanka »

Антон, сорри, сейчас исправлю. Это я из-за авралов своих теряю способность последние дни мыслить последовательно и вообще мыслить. :) Сорри. :roll:
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Nut Trees (Hazelnuts, Walnuts, Almonds, etc...)

Сообщение Achillides »

Аня, вот вроде какие виды рода Кария (Carya) известны садоводам -

Carya alba - кария белая или войлочная
Carya cordiformis - кария сердцевидная или гикори горький
Carya glabra - кария голая
Carya laciniosa - кария бахромчатая или большой косматый гикори
Carya ovata - кария овальная или гикори лохматый
Carya pecan - кария пекан или Гикори пекан

Не устаю удивляться, до чего у нас мало освоено интересных и полезных растений, ведь в России эти орехи так малораспространены!
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Tasmanka »

Ребят, спасибы огромные за ваши ответы.
Алмонд, Миндаль, Prunus dulcis, вроде. :? Вырастает тоже огромным, но узнала об этом после того, как уже посадила, Вот интересно, а пока молодые они с 3 метра высотой, можно их будет следующей зимой пересадить?
Hazelnut, даже и не знала, что он фундук, спасиб, Александр. Очень мне он нравится своими листьями и их горизонтальным расположением в росте.
Игорь, участок пока безразмерный, но с моими темпами скоро закончится. :lol: У нас 105 метров на 17м в ширину, половина уже засажена. :) Грецкому выделила место, там врядли с ним рядом кого посажу. Да он и не даст никому рядом расти, знаю уже. Спасибо, Игорь, за фидбэк по пеканам и вообще всё запомнила, пойду в экспедицию по садовым центрам на неделе, смотреть какие у нас есть орехи. Фисташка, да, нужна.

Антон, спасиб, мне тоже до вчерашнего дня большинство из орехов не было известно, погуглила, вау, есть что выбрать, хоть и не черезчур. Просто считаю раз уже растут фруктовые с цитрyсами, почему б не растить и орехи. Потому и интересуюсь. Для меня вообще всё это в новинку, первые мои дерева такие. Миндаль, ну вообще сказка, надо мне им опоры поставить, они в бок клонятся.
И по поводу грецкого ореха, думаю мой Juglans regia, на этикетке самодельной было "walnut tree" у нас он самый дорогой орехо-продукт, в смысле в магазине, кажись, 200-300гр около $9-11. Несмотря на то, что он у вас там может расти в каждом почти дворе, для меня он как инопланетянин. А в википедии сейчас почитала, там каких только нееет. И персиан, мексиканский, гватемальский, венесуэльский и даже японский. :shock:
И одна маленькая подробность из вики. Калифорнийские и Швейцарские вороны с орехом в клюве взлетают на высоту в 60 футов, роняют орех, чтоб скорлупа треснула и они могли этот орех сьесть, обалдеть.
А я там вчера ещё вычитала в нете, что ginkgo, не билоба, есть с орехами тоже!!! :shock:
http://www.notfarfromthetree.org/archives/809
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение serj »

Миндаль можно в отдельную тему выделить. Кстати в моём городе у одного мужика рос до зимы-2010. Может и сейчас живой.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Achillides »

Anka писал(а):И одна маленькая подробность из вики. Калифорнийские и Швейцарские вороны с орехом в клюве взлетают на высоту в 60 футов, роняют орех, чтоб скорлупа треснула и они могли этот орех сьесть, обалдеть.
Анна, я такую картину наблюдаю ежегодно и не по одному разу.
Иногда вороны просто играют с орехом - это надо видеть! А один раз мой друг подобрал брошенный вороной орех и положил в карман.
Так ворона громко ругалась на него и какое-то время следовала за ним перелетая с дерева на дерево.
Вот была умора! :lol:
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Tasmanka »

Серёж, я вчера читала в нете, забыла какой именно орех, но люди растят их в 5 зоне.

Антон, я и не знала, обалдеть. Ха, еду украл у птицы. :lol:
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Achillides »

Anka писал(а):Антон, я и не знала, обалдеть. Ха, еду украл у птицы. :lol:
Да если бы - рядом валялось ещё немеряно орехов, падающих с большого дерева.
Ворону возмутил сам нахал...
Кстати, умнейшие птицы - все врановые. У меня во дворе одно время две сороки воровали еду у кошек. Одна сорока их отвлекала а вторая подбиралась к миске. Потом они менялись местами. Но кошки тоже не лыком шиты были - сообразили быстро.
*
Если ты про 5 зону и Juglans, то скорее всего это или маньчжурский или североамериканские чёрный и серый орехи - J.nigra, J.сinerea
http://www.rodniki.bel.ru/derevo_oreh/juglans.htm
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Tasmanka »

Дадада, то был чёрный орех, сейчас вспомнила. У нас ворона хотела украсть кость у собак на балконе :lol: , огромную причём, потом найду фотку, покажу в животных топике. Сорри за офф.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Achillides »

У нас в парке растут эти американцы. Плоды ничего на вкус, но скорлупа толстенная и ядро небольшое относительно грецкого ореха.
А грецкие - в каждом дворе. Вот что карий нету - странно и тем паче не пойму почему чекалкин орех (Xanthoceras) - такая редкость.
В климате, где в ОГ растут цитрусы наверное вообще можно потеряться от соотношения между возможными к посадке видами и доступными площадями. :D
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Tasmanka »

Антон, спасибо, ну если у вас растут, то хватит мне грецкого с ваших мест. :)
Xanthoceras sorbifolium у нас известен, оказывается, но я его не знаю. Надо посмотреть в продаже.
http://www.aussiegardening.com.au/findp ... orbifolium
И даже разрешён на ввоз семенами, вау.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Achillides »

Аня, извините, что сразу не ответил - прозевал.
Вас интересуют плоды грецкого ореха с наших мест? Могу попробовать прислать, если это разрешено вашей таможней.
На "продвинутой даче" Энди дал классные ссылки -
http://oreh.nm.ru/index.html
http://sadisibiri.hop.ru/oreh-msha.html
за что ему огромная благодарность.
Попробую заказать семена карии у Васина.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»