Как спланировать сад из экзотов

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
04 мар 2019, 01:38
Night Watch писал(а):
03 мар 2019, 16:59
...Я не ставлю перед собой цели вырастить сад, где "несущим костяком" будут экзоты. Так ни кожи ни рожи не будет. И в одну из суровых зим 202.. какого то, есть риск получить по весне одни пеньки.
Ну почему же "ни кожи..."? Вот список, без каких-либо пеньков и танцев.
Если вы про файл по ссылке, то мы, видимо, немного разный смысл вкладываем в понятие "экзот". Есть различные толкования:
1. экзоты — (гр.; см. экзотика) растения или животные, ввезенные из стран с климатом, резко отличным от климата страны, в которую они ввезены
2.ЭКЗОТЫ — растения, выращиваемые человеком в районах, где они в естественных условиях не произрастали.
==========
Мое понимание ближе к п.1, а понимание человека, создавшего список, - к п.2
Так, например, при беглом взгляде глаз цепляется за "знакомые лица":
Abies concolor, Abies koreana, Buxus sempervirens, Cotoneaster, Picea omorika, Pinus mugo, Taxus baccata и др, - которые у меня растут, но в моём понимании, экзотами не являются.
Под экзотами я понимаю растения, которые у нас ещё недостаточно акклиматизирировались, из-за сильных климатических различий в сравнении с "родными" условиями произрастания, либо какие-нибудь мало изученные с т.зр интродукции ботанические редкости
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

В таком случае Вам стоит обратить внимание на листопадных южан, типа кудрании или фисташки. Среди невечнозеленых видов список поболе будет.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Anaxagoras »

Никому неинтересно.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Для меня экзот это либо ботаническая диковинка, либо пришелец из теплых краёв)
Тисы, самшиты, пихты одноцветные и корейские у нас уже ну никак не экзотика.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Anaxagoras »

Никому неинтересно.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Anaxagoras писал(а):
04 мар 2019, 18:50
Ну тис у нас по-умолчанию не экзот, ибо часть местной флоры. Самшиты массово выращиваются уже 20 лет! Поэтому на экзотику просто не тянет, хотя одна мощная и бесснежная зима... и самшитов не станет во всей стране!!! Если специально не ухаживать за ним, то он действительно может вымерзнуть без остатка. А люди привыкли, что он как бы беспроблемное растение.
Самшиты я ращу более 20 лет. Некоторые доросли почти до двух метров. Ни одна зима за этот период, их не сбривала. Снегом валяло да, а морозом не повреждало. Прекрасное, красивое растение, особенно если вести его деревом, а не привычным кустом. Но как же медленно они растут...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Руслан Хупов »

Я думаю под экзотическими растениями следует понимать
Растения малораспространеные или вообще не распространённые в данной местности. Так же можно выделить Растения с экзотическим внешним видом. Возможно второе более важное. Поскольку очень редкий интродуцент в какой-то местности может быть по определению экзотикой, но выглядеть внешне вполне обыденно для данной местности. Ну и соответсвенно наоборот...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Пишут, что самые сложные в агротехнике культуры - именно розы и яблони. Ну еще и виноград :) А самшит - да, самостоятельно без формировки превращается в дерево годам к 50-60. Собственно говоря, он и имеет жизненную форму дерева, только в молодом возрасте - кустовидного. А молодость у самшита, сами понимаете, "затяжная"...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Night Watch писал(а):
04 мар 2019, 18:40
Для меня экзот это либо ботаническая диковинка, либо пришелец из теплых краёв)...
Хорошо, тогда такой вопрос. ;) Обычные падуб остролистный и плющ относите к экзотике? Падуб тоже еще при средневековом климатическом оптимуме естественно рос в Виноградовском районе, пока последующий "малый гляциал" его окончательно не выбил с территории Украины.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
05 мар 2019, 14:45
Хорошо, тогда такой вопрос. ;) Обычные падуб остролистный и плющ относите к экзотике? Падуб тоже еще при средневековом климатическом оптимуме естественно рос в Виноградовском районе, пока последующий "малый гляциал" его окончательно не выбил с территории Украины.
Падуб - нет. Плющ ирландский, например, в наших краях ещё экзотика. Хотя покупал я его тупо в "Эпицентре" пару лет назад.
Вы проделали большую работу, составив тот файл "вечнозеленостей", ибо именно они делают зимний пейзаж не таким унылым.
И я никоим образом не хочу эту работу обесценить. Речь зашла лишь о разном восприятии "экзотичности" тех или иных видов.
==========
Кстати, виноград и яблони - одни из самых простых в уходе плодовых растений. Трудоемка лишь обрезка, чеканка и т.д.
При условии,что виноград может зимовать без укрытия.
Укрывные сорта это уже головняк.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Понятно. Думаю, что любой кроме обычного плюща пока экзотика. Но довольно часто я вижу в озеленении сортовые с разнообразной формой листовой пластинки. Падуб, например, продают весь сортовой (и подозреваю - гибридный) - только кустом растет. Обычного, видового, ни у кого в наличии нет - сколько ни спрашивал. Есть только семена. А между прочим, простой нейтив отличается скоростью роста: в Одесском ботсаду 10-метровый гигант, в Варшаве видел деревце 7-8 м!
Кстати, благодарю за оценку, я постоянно работаю над списком: кое-что выбрасываю, что-то добавляю (надеюсь довести до 500 видов). -:)
Не всегда южане сложны в уходе. Для меня самый простой, например, инжир. Недаром смоковницу еще в средневековых монастырях в Украине выращивали - раньше на 4 столетия, чем абрикос. Также и киви проще аргуты и коломикты в уходе (но мелкие виды вкуснее и полезнее). Промышленные виноградники в Черкасской области все укрывные - при том, что выращивают исключительно столовые сорта (последний технический вырезали в 1985.), которые гораздо зимоустойчивее винных. А люди - да, ленятся что-либо укрывать, если на этом не зарабатывают.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
05 мар 2019, 18:25
Падуб, например, продают весь сортовой (и подозреваю - гибридный) - только кустом растет. Обычного, видового, ни у кого в ниаличии нет - сколько ни спрашивал. Есть только семена. А между прочим, простой нейтив отличается скоростью роста: в Одесском ботсаду 10-метровый гигант, в Варшаве видел деревце 7-8 м!
Может, он у нас из-за климатических условий не может стать деревом?
Бабай писал(а):
05 мар 2019, 18:25
Промышленные виноградники в Черкасской области все укрывные - при том, что выращивают исключительно столовые сорта (последний технический вырезали в 1985.), которые гораздо зимоустойчивее винных. А люди - да, ленятся что-либо укрывать, если на этом не зарабатывают.
У меня есть два технических винных сорта - это совершенно безбашенные полудикие лианы какие -то, которые лезут на деревья, соседские дома, ломают тяжестью гроздей шпалеры. сами укореняют побеги, соприкасающиеся с землей, образуя новые кусты, т.е. могут расти и обильно плодоносить совершенно без ухода. Я укоренившиеся виноградные плети выпалываю как сорняки. Постоянно стаскиваю их с деревьев, и режу, если руки доходят, беспощадно. А соседи не стаскивают их со своего дома, а лазят осенью по крыше и собирают урожай. Бггг
Столовые гораздо спокойнее себя ведут.
Бабай писал(а):
05 мар 2019, 18:25
Для меня самый простой, например, инжир. Недаром смоковницу еще в средневековых монастырях в Украине выращивали - раньше на 4 столетия, чем абрикос. Также и киви проще аргуты и коломикты в уходе (но мелкие виды вкуснее и полезнее).
Инжир я стал пытаться растить лишь два года назад. Про выращивание в украинских монастырях этой культуры никогда не слышал))) За прошлую зиму потерял 4 сорта из 7 ny:)3
Коломикты у меня благополучно передохли. У меня даже облепиха - агрессор, посаженная в конце 90 х, сама сдохла.
Бабай писал(а):
05 мар 2019, 18:25
Кстати, благодарю за оценку, я постоянно работаю над списком: кое-что выбрасываю, что-то добавляю (надеюсь довести до 500 видов). -:)
Я сам не так давно озаботился "вечнозеленостями", так как без них в саду после листопада, становится очень уныло. Ранней весной и бесснежной зимой - та же фигня. Как опадают разноцветные листья, они, из актеров второго плана, внезапно становятся солистами и акцентами, и начинают "тащить" пейзаж.
Так что я еще не раз обращусь к вашему файлу, несмотря на то, что там много "знакомых лиц". Выкладывайте обновления.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Night Watch писал(а):
06 мар 2019, 01:02
...Может, он у нас из-за климатических условий не может стать деревом?..
Подозреваю, что именно так. Из близких к нам "падубовых" мест Кишиневский ботсад во внимание не беру - все-таки зона 7a. В Варшаве средний годовой минимум -18С (в Киеве около -20С) - классическая 6b-зона с идентичным нашему видовым сортиментом, но экзоты в озеленении численно преобладают, тогда как у нас встречаются единично. Из падубов распространена мезерва и сортовой остролистный (не деревья) - те же, что у нас в садовых центрах. Потому надежда на видовой теплится. Плюс могут быть почвы - у меня из 4-х попыток двух видов (гирканского и колхидского) - ни разу не прижился. Падуб растет на буроземах, ферралитах и латеритах; сносно переносит подзол (поэтому в Киеве будет лучше себя чувствовать, как и вересковые). Черноземы и серые лесные - совсем не для него.
Инжир как библейное растение выращивали в монастырских виноградниках со времен Мономаха вплоть до Батыевого нашествия. А абрикос попал к нам лишь в 16. веке.
Night Watch писал(а):
06 мар 2019, 01:02
...У меня даже облепиха - агрессор, посаженная в конце 90 х, сама сдохла...
Вот это уже симптоматично. Близко располагаются грунтовые воды? В каком населенном пункте у Вас участок?
Вечнозеленых должно быть не меньше половины, иначе эффект смазывается. Я сознательно туда не включал полувечнозеленые и зимнезеленые растения (из-за неряшливого вида весной), а также "северян". Со всем гамузом список за 800 выходил бы. Отрадно другое: количество интродуцированных и акклиматизированных видов вместе с листопадными на сегодняшний день (2010. года) составляет приблизительно 2.8К, тогда как перспективная оценка акклиматизационного потенциала Украины - около 8 тыс. видов. То есть, неопробовано осталось почти 2/3! Если среди них будет такой же процент вечнозеленых (а вероятностно на такой крупной выборке скорее всего так и будет), то в дальнейшем есть шанс расширить количество перспективных вечнозеленых южан до более чем 1000!
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
06 мар 2019, 02:02
Подозреваю, что именно так. Из близких к нам "падубовых" мест Кишиневский ботсад во внимание не беру - все-таки зона 7a. В Варшаве средний годовой минимум -18С (в Киеве около -20С) - классическая 6b-зона с идентичным нашему видовым сортиментом, но экзоты в озеленении численно преобладают, тогда как у нас встречаются единично. Из падубов распространена мезерва и сортовой остролистный (не деревья) - те же, что у нас в садовых центрах. Потому надежда на видовой теплится. Плюс могут быть почвы - у меня из 4-х попыток двух видов (гирканского и колхидского) - ни разу не прижился. Падуб растет на буроземах, ферралитах и латеритах; сносно переносит подзол (поэтому в Киеве будет лучше себя чувствовать, как и вересковые).
У меня 20-40 см плодородки, а затем идёт чистый песок, прерываемый глиняными затворами на глубинах от 2 м.
Падубы не-деревья, сами понимаете, не так интересны. Хочется зимой видеть яркую зеленую листву на высоте нескольких метров. (поэтому глаз положил на каменные дубы).Тем паче, вот эта вот вся снежная жесть, которая происходит последние пару лет, не всегда присутствует в наших зимах. Иногда вполне европейская зима бывает. Мягкая и тёплая.
Бабай писал(а):
06 мар 2019, 02:02
Вот это уже симптоматично. Близко располагаются грунтовые воды? В каком населенном пункте у Вас участок?
До грунтовых вод 11 метров. Участок в Мошнах, на возвышенности.
Бабай писал(а):
06 мар 2019, 02:02
Вечнозеленых должно быть не меньше половины, иначе эффект смазывается.
Это да) Но до этой мысли я не сразу дошёл:) Причем пейзаж должен состоять не из коробов и шалашиков с укрытиями и не с "собачими могилками" в виде земляных насыпей над экзотами, а просто из зеленых деревьев, кустов и лиан. В таком разрезе - интересно.
Бабай писал(а):
06 мар 2019, 02:02
Я сознательно туда не включал полувечнозеленые и зимнезеленые растения (из-за неряшливого вида весной),
Это понятно. Какой смысл "садовому художнику" в "вечной зелени", если она не имеет надлежащего вида в межсезонье. Разве что ЧСВ тешить или "из ботанического интересу".
Бабай писал(а):
06 мар 2019, 02:02
перспективная оценка акклиматизационного потенциала Украины - около 8 тыс. видов. То есть, неопробовано осталось почти 2/3! Если среди них будет такой же процент вечнозеленых (а вероятностно на такой крупной выборке скорее всего так и будет), то в дальнейшем есть шанс расширить количество перспективных вечнозеленых южан до более чем 1000!
И кто эти 1000 вечнозеленых? 8-)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Бабай »

Night Watch писал(а):
06 мар 2019, 03:33
...Падубы не-деревья, сами понимаете, не так интересны. Хочется зимой видеть яркую зеленую листву на высоте нескольких метров...
Падуб тусклый (American Holly) - чисто дерево. Высокое, что наши дубы. Самое морозостойкое из крупных лиственных деревьев (-31С кратковременно без малейших повреждений). Единственная проблема - не достать посадочный материал. Только семена продают. Каменные дубы после -20 листья теряют. Хотя, существуют менее и более стойкие формы.
Night Watch писал(а):
06 мар 2019, 03:33
...Причем пейзаж должен состоять не из коробов и шалашиков с укрытиями и не с "собачими могилками" в виде земляных насыпей над экзотами, а просто из зеленых деревьев, кустов и лиан. В таком разрезе - интересно...
Само собой. С перманентными "фигвамами" теряется смысл вечнозелености. Укрывать нужно в молодом возрасте, пока дерево не достигнет хотя бы 2 м. Вот наши ботсады почти всегда игнорируют зимнюю защиту маленьких саженцев, сразу кидая на произвол судьбы - по принципу "будь что будет". Потому и эффекта относительно вечнозеленых маловато.
Night Watch писал(а):
06 мар 2019, 03:33
...И кто эти 1000 вечнозеленых? 8-)...
Эх, если б я знал... Единственное, что могу предположить - виды из горной части южного Китая. Юньнаньское нагорье - самый перспективный регион как по разнообразию флоры, так и по наличию зимостойких вечнозеленых с относительно крупной листвой. На втором месте - восток Северной Америки, из Средиземноморья - совсем чуть-чуть: характер распределения осадков у нас и там слишком уж разнится.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»