Как спланировать сад из экзотов

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Как спланировать сад из экзотов

Сообщение sarasota alex »

Хочу посвятить эту тему обсуждению того как правильно выбрать какие экзоты посадить, когда кандидатов и идей много, а места мало.

Идея появилась, когда я хотел поздравить Саню с приобретением жилья (и главное участка) в Сочи, и подумал что-нибудь посоветовать. Вот решил, что тут есть, что обсудить и решил сделать тему.

В первую очередь - Саня, поздравляю!

Теперь про пальмы. Мне кажется, сиагрус - это отличная идея. Они растут относительно быстро и должны без больших проблем переживать сочинские зимы. Мне всегда хочется сажать то, чего ни у кого нет (или мало). В этом случае сиагрус в Сочи будет вещью.
Первый вопрос, который я бы себе задал, это - сколько лет ты планируешь владеть этим участком. Если больше чем 10-15, то параюбея - не плохой вариант. На мой взгляд больше похожа на кокос, чем сиагрус. И конечно как посоветовал Юра, можно рискнуть беккариофеникс, настоящий двойник кокоса. Есть риск, но есть и шанс. Правда получать удовольствие от взрослого дерева ты будешь вместе с внуками. :lol:
Если хочешь, что-бы у людей по настоящему отваливались челюсти, рискни Dypsis decaryi! Я видел в 9-ой зоне взрослые пальмы. Через две недели буду в Хьюстоне, и посмотрю как они там перенесли -6 прошлой зимой.
Можно много веерной экзотики. Большие гребневеерные листья пепельного цвета, это – вещь! Можно Sabal uresana, а можно Bismarckia nobilis. Первая наверняка, у второй есть шанс. Кстати в Сочи можно было бы растить практически все виды сабалей, кроме mauritiformis, и все равно uresana самый красивый из них. Он есть у Игоря на http://hardy-palms.narod.ru/shop/shop.html. Там есть и виды ливистоны или гифены, которые я бы попробовал.
Наступает момент в планировании пальмового сада, когда уже нету места для больших пальм, а садить хочется. Идут в землю мелкие пальмы. И тут бы я посоветовал две легендарные морозостойкие хамадореи – radicalis (до -9) и microspadix (до -8). А еще можно Rhapis multifida, excelsa или humilis и хамэропс “volcano”.
Иногда в таких случаях можно посадить пальму, которая хоть и вырастает большой, но так долго будет расти, что можно смело садить, как маленькую.
Типа так вот
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Tasmanka »

Саня, тоже поздравляю!!!
А я вот пальм боюсь. :) Так как вроде все растения пытаюсь вписать в общую картину сада, не могу представить у себя в глине пальмовый уголок. Хотя у меня есть фотки с Вестерн Австралии, красиво так, пальмо-юкково всё.
7.JPG
У нас, конечно, пальмы в магазинах есть, но вот не покупаю именно потому, что не знаю куда их посадить. :? Так что пальмовый сад, наверное, мне не светит, хотя хотелось бы попробывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение saanya »

Спасибо за поздравления всем! С тех пор как побывал в Сочи в первый раз в 1998 году, желание жить именно здесь стало непреодолимым! (До 2002 года ни разу не был в Сочи летом :) ). Теперь меня аж распирает от радости, что я добился своего.
Благодарю за рекомендации, Алексей.
Участка я не приобретал. Просто у любого многоквартирного дома есть своя небольшая (неогороженная) территория. Именно на таких "участках" в Сочи растут поистине шедевры субтропической флоры. Именно на таком я и планирую что-нибудь посадить. Пока что там растут: трахикарпусы форчуна, ликвидамбры, хурма, пирамидальные кипарисы, мушмула, кедры, в общем стандартнейший сочинский расклад, плюс ещё несколько тополей :H
Сажать я буду без оглядки на срок своего проживания в этом месте... На выходных планирую сходить в Дендрарий, пособирать семян. Кстати там же на территории они продаются, а ещё рядом есть питомник с теплицей. Проверю ассортимент, а потом уже буду смотреть, что через интернет заказать.
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение sound »

saanya писал(а):Спасибо за поздравления всем! С тех пор как побывал в Сочи в первый раз в 1998 году, желание жить именно здесь стало непреодолимым! (До 2002 года ни разу не был в Сочи летом :) ). Теперь меня аж распирает от радости, что я добился своего.
Сань , хоть это и не совсем твой участок , но ,думаю, это сильно не играет значения . Попробуй поговорить с домкомом или кто там ещё , с местными бабушками -старожилами . Скажи , что вот мол хочешь всем на радость жителям двора (дома ) заняться что то типа ландшафтным дизайном придомовой территории. Найди общие интересы . В принципе - они у вас едины , что бы было красиво . Дома , как в саду , как на отдыхе . Сходи в домоуправление - то же обьясни . В принципе ты будешь делать их же работу по благоустройству и озеленению территории . Хочешь бороться за звание -"Самый красивый двор " в районе .При явном совпадении интересов и твоём умении убеждать - все эти хозструктуры будут даже рады тебе в чём то помогать . Может даже и материально - типа на покупку каких то новых растюх , саженцев ....
Желаю удачи ! Но фотки про Сочи всё равно не забывай временами выкладавать , а то уроешся там на долго поуши в земле ... :)
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение sarasota alex »

Да можно еще Олимпиаду вспомнить. Мол в нашем дворе будет выше стоимость съемного жилья.
Изображение
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Игорь_Kii »

Присоединяюсь к поздравлениям!

Саня могу сразу разочаровать, в Дендрарии а точнее возле него есть стеклянный купол там продают все растения имеющиеся в дендрарии. Был там летом, стандартный набор пальм: Трахикарпус, Финик, Бутия, Вашигтония, Сабаль ??? :D , можно заказать Юбею ну уж больно дорого они за нее хотят. Меня там заинтересовал Банан похож на Джигилинский, но точного названия сказать не кто не смог, ответ один зимовать в Сочи будет.
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение Alexs »

Хочу так же поздравить Александра с приобритением жилья! :) я прожил там 4г,когда цены были еще доступные,потом уехал в москву,теперь все-таки жалею.по поводу пальм полностью вас поддерживаю,сиагрус и мне очень нравится,в сочи их мало и они будут сразу бросатся в глаза.в дендрарии они есть,совсем молодые представленны в верхней части парка.думаю они проращивали много семян может продадут пару саженцев.про их морозоустойчивость утверждать неберусь,но видел их по дороге из барселоны в андору давольно далеко от моря,а там вроде еще в ноябре в этом году снег выпал.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение sound »

sarasota alex писал(а):Да можно еще Олимпиаду вспомнить. Мол в нашем дворе будет выше стоимость съемного жилья.
Вот -вот , верно , Алексей !Это тоже очень хорошая составляющая в поиске единомышленников и помошников . В каждом подъезде хоть один чел да есть , который здаёт , или будет здавать свои комнаты .И когда этот функционер выставит где - нибудь на своей рекламной страничке , или сайте ВИД своего двора или подъезда - это не останется незамеченным . ;)

Да и тут теперь ведь и не только Олимпиада , а и один из этапов гонки " Формула-1 " в Сочи , ну и плюс матчи Чемпионата мира по футболу на Олимпийском стадионе Сочи . К этому времени как раз и все твои растюхи вытянуться - там , сиагрусы и всё остальное :D
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение flex999 »

Господа профессионалы, а что вы можете предложить из экзотов для моей зоны? Сухие субтропики(200-300мм в год), ветренное место, с мая по конец сентября дождей не бывает(но установлен автополив) участок 16 соток в 500 метрах от моря, летом ночи очень часто влажные(вплоть до того что вода течёт с крыши) Уже посажены и растут Вашингтонии нитииносные, трахикарпусы форчунер, мандарины, кумкват, фейхоа, мушмула, магнолии, финики пальчатые, акация (инжир гранаты айва у нас за экзоты не считаются). Что по вашему мнению можно ещё попробовать вырастить? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение sarasota alex »

Теймур, лично я к сожалению могу посоветовать только, как любитель.
Если нравятся гребневеерные пальмы (как мне) - Сабали uresana и mexicana, Ливистоны nitida, chinensis, mariae (риск); мазари. Из веерных с таким маленьким количеством осадков в зоне Баку непременно выживет Brahea decumbens, хотя ее черта с два достанешь. Очень красивая низкая пальма. Ну и другие брахеи. Декоративные хамэропсы, любой тритринакс. Guihaia argyrata - листья красивые, но вылазить будут по одному раз в два года.
Из перистолистых - съедобный финик. Климат мне кажется для него то что надо. Ну и theophrasti. Юбею, можно, конечно если место позволяет.
Изображение
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение flex999 »

Спасибо Алексей, под профессионалами я вас и имел ввиду ) а финик пальчатый и съедобный не одно и тоже? насчёт Юбеи, я не доживу до того времени когда у неё появится ствол :?
Стоит ли пробовать Сиагрус и Бисмаркию? и что скажете насчёт Brahea armata?
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение limoncik »

Бисмаркия не выживет, а сиагрусу нужно будет небольшое укрытие как по мне. А брахеи пойдут.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение flex999 »

а грейпфрут стоит укрывать на зиму? мне подарили деревце с плодами из Ленкорани, там они не укрывают но у них ветра практически не бывает
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение limoncik »

Грейп укрыть надо. Не 9а же :)
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Как спланировать сад из экзотов

Сообщение flex999 »

чесно говоря сам до сих пор незнаю, 9а или 8 б, наверно в зависимости от части города, в ленкорани такие же температуры как у нас абсолютный минимум за всю историю наблюдений у них -16 против наших -13 но они не укрывают грейпфрут! незнаю, может количество осадков играет роль?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»