Декоративные злаки

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
10 июл 2021, 12:07
У меня арундо тоже не гигант
В то время, как мискантус - под 2,5 м
Для первого лета абсолютно нормально, правда, в такое тропическое лето у тебя мог быть и повыше. А как же травой затенённая земля вокруг него??? Ты же сам учил, как нужно прогревать землю солнцем.
Всяко меньше арундо у меня. Так что мискантус не конкурент величайшему арундо. Мой ведь идёт на 4.5 м, как минимум (это в конце сезона, конечно), а в случае солнечных августа и сентября даже 5 м мог бы осилить.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
10 июл 2021, 12:28
А как же травой затенённая земля вокруг него??? Ты же сам учил, как нужно прогревать землю солнцем
Там очень хорошая почва, решил посадить баклажаны и перцы, чтобы место не пустовало
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
10 июл 2021, 18:56
решил посадить баклажаны и перцы, чтобы место не пустовало
Без полива горячей водой результат не порадует.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
10 июл 2021, 19:42
полива горячей водой
горячая - это сколько градусов, какой объём и как часто?
Поливаю по мере подсыхания верхнего 5-см слоя грунта (сейчас примерно раз в 2-3 дня) в основном нагревшейся за день водой (около +30...+35°C), в которую заранее добавлены гранулы куриного помёта (0,5 г/л) и древесная зола (доля та же). Выливаю примерно 5-10 литров на двухлетний куст с десятком побегов
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
11 июл 2021, 06:12
горячая - это сколько градусов, какой объём и как часто?
Выливаю примерно 5-10 литров на двухлетний куст с десятком побегов
Я об этом писал уже столько раз, что такой вопрос воспринимаю, как неуважение к себе. То есть, я тут сам с собой болтаю? Я же и на почту писал. Там тоже я сам с собой общался? +30..+47 (последнюю не пускаю на стебли, а только на землю вокруг). На такой кустик с растениями рядом в день, учитывая пекло МО, нужно 20-30 литров не каждый день, а раз в 2 дня наверно. С такими 5-10 литрами вода не может дойти до низа глубоких корней. Я сам так поливал по ведру каждый день - в первое лето. И? Засыхал на глазах! Непременно нужен глубокий полив, то есть, основательный. Лучше всего не ждать подсыхания поверхности - в такую жару это слишком поздно. Лучше всего растёт, когда земля всегда влажная (конечно, влажная земля не прогревается на солнце, ибо всё время остывает, испаряя воду). Только весной, когда мало зелени, можно позволять прогреваться на солнце. А чем ближе к осени, тем мощнее нужно поливать.
Я ещё ни разу не удобрял... Вообще ничем. Всё собираюсь, конечно.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
11 июл 2021, 09:44
Лучше всего растёт, когда земля всегда влажная
Спасибо за чёткие рекомендации. Вылил сейчас под него 20 л воды около +30 градусов.

Мне показалось, аундо как-будто говорящее растение: если влаги ему хватает вдоволь, то его лист ярко-зелёный, плоский, не висит, а лишь кончики слегка поникают, по краю листа иногда видел капли транспирации.

Если ему сухо - это заметно сразу же: лист немного блёкнет, поникает и немного складывается/скручивается вдоль центральной жилки.

При сильном пересушивании листья выглядят тонкими, скрученными как большие спицы, края листьев желтеют, кончики коричневеют, всё растение выглядит серым, блёклым. После такого состояния некоторые листья в моих условиях не восстанавливались
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

Как были 3 м, так и остались. И это в 4-ом сезоне!!! Для сравнения в Сигулде 23-го июля 3-го сезона. А сколько новых побегов тогда было! У меня сейчас ни одного!!! Короче, Сигулда - тропический город по сравнению со здешней тундрой.
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Декоративные злаки

Сообщение vitalik7204 »

В этом году раньше обычного цветет Пеннисетум лисохвостный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Декоративные злаки

Сообщение vitalik7204 »

Пеннисетум
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

Вблизи границы у Псковской области арундо вымахал в разы мощнее, чем в Айзпуте (город городом, но сама местность соответствует моему пасмурному мезоклимату). При том, что и там бамбуки сдохли. То есть, получается, что Латвия совсем не бамбуковая страна (не считая Ригу и Юрмалу), а вот арундо уверенно зимует везде. В Теплоградской области арундо наверно до 10 м вымахал бы - ну там и жара тропическая, и среднесуточные +30, и озёра кипят, а дни в июне запредельно длинные.

Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Вниманию знатоков арундо :) У нас накопилась САТ10 около 1600...1800 (GDD около 600-700), а это значит, что арундо начал выпускать пасынки или побеги второго порядка. Раметы, так они по-научному называются?
Изображение
Изображение
Надо ли их удалять, чтобы всё питание шло в основные стебли, на увеличение их высоты?

Если их срезать с "пяткой" и поставить в воду, дадут ли они корни?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
08 авг 2021, 02:01
У нас накопилась САТ10 около 1600...1800 (GDD около 600-700), а это значит, что арундо начал выпускать пасынки или побеги второго порядка.
Надо ли их удалять, чтобы всё питание шло в основные стебли, на увеличение их высоты?
Если их срезать с "пяткой" и поставить в воду, дадут ли они корни?
Вообще не понимаю, что это за виртуальная вещица... САТ10 3000 без солнца и с ветром всяко хуже солнечных 1000 в штиле. Это я к тому, насколько параметр неактуален в реальной жизни. И это никак не влияет на появление веток. Это же надо выдумывать сложные названия у веток... Арундо с берега Адриатического моря больше склонен выпускать ветки, чем арундо из Голландии. Вполне вероятно, что это эндемический вид Средиземноморья. Я тебе столько толстых трубочек отправил, что должен был быть и голландец (более сильнорослый и высокий).
Я тебе столько снимков показывал, такой океан информации понаписал, а ты спрашиваешь, как будто ничего и не было. Следовательно считаю грешным делом ещё раз тратить своё бесценное время (я не спал всю неделю из-за грызунов, которые круглосуточно грызут в доме пол, особенно под диванчиком).
Да уж... тяжёлый крест приходится мне таскать всю жизнь - люди не внимают моим словам. А ведь я часто делюсь просто бесценной информацией. При том, что ещё никому в Латвии не удалось даже догнать моих арундо в условиях, где клещевина в 10 раз меньше остальной Латвии, где не плодоносят томаты и огурцы.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
08 авг 2021, 04:01
океан информации понаписал
да, я тебе благодарен. Однако мы не обсуждали эти побеги второго порядка. Я и не знал, что они могут появляться уже в первый год. Короче я отделил один, посадил в землю, понаблюдаю, появятся ли в его основании корни, несмотря на то, что материнский побег не вызревший
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
12 авг 2021, 11:58
мы не обсуждали эти побеги второго порядка
Это не вторые порядки, а всего лишь ветки. Анатомия арундо похожа на анатомию тропических бамбуков и это я пишу уже сотый раз! У основания тех веток есть способность развить псевдокорневище, которое так и просится попасть в землю. И какие порядки? Я же тебе показывал год назад, что у арундо были перезимовавшие ветки, на которых были новые ветки и на тех ещё свои ветки. Это что, 4-ый порядок побегов? Нет, это банально ветки.

Изображение

Изображение

Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

Вот и подоспели снимки арундо из Айзпуте. Высота всего 2.5 м. Но если его ровесник у границы с Теплийской Федерацией имеет много стебельков такой высоты, в Айзпуте всего один. Настолько хуже летние сезоны в Лиепайском недорайоне.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»