Декоративные злаки

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Кортадерия писал(а):
13 сен 2021, 23:58
Посоветуйте, пожалуйста, что пересаживать из этой клумбы?
Здравствуйте! Вашу иллюстрацию к сожалению не видно. Можно попробовать залить её на какой-нибудь хостинг и кинуть сюда ссылку. Кроме того важно знать, из каких вы краёв, чтобы определить климатические условия жизни ваших питомцев и дать более объективный совет
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
13 сен 2021, 21:57
арундо небось ещё подрос? Какой итоговый результат?
Удивительно, но он рос все эти дни, вплоть до 10 сентября. За первые 10 дней сентября прирост около 8 см (с 300 до 308):
САТ10 (1-10 сент) = 68,5
Ср.темп.=10,47
То есть на нижней границе своего развития при накоплении 10° САТ он дал 1 см прироста :)

Рядом с ним сидят баклажаны и банан, на всё вовремя похолодания укрыл их спанбондом + прозрачным полиэтиленом. Арундо касается этого укрытия лишь южным боком, но сам не укрыт.

Сейчас уже дня три как на баклажанах только полиэтилен (спанбонд сильно притеняет, убрал его). Плюс арундо замульчирован прозрачной плёнкой с момента посадки, она уменьшает испарение почвы.

10 сентября поливал всю ту делянку тепловатой водой с небольшой дозой удобрения. Сегодня пролил сам арундо тепловатым раствором монофосфата калия.

Уже четыре дня как самые большие стебли не растут в высоту. Но заметил новый прикорневой отпрыск. Он вылез как раз под плёнкой ближе к баклажанам. За сентябрь он достиг 20 см!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
14 сен 2021, 13:44
Удивительно, но он рос все эти дни, вплоть до 10 сентября.
Поэтому я и спросил, ибо почуял такое (правда, это скорее всего просто лист на верхушке подрос, а не сам стебель). Всё-таки МО - это фактически рай земной. Даже в Сигулде арундо не подрос ни на см в тёплом, но пасмурном сентябре 2016. А у меня здесь и вовсе не растёт всё лето. Если дни настолько пасмурные, что фактически сумерки, арундо не растёт даже при среднесуточной +25. А растёт при среднесуточной всего +13, если днём солнечно. Солнце для него однозначно важнее самой температуры, хотя это же и так понятно, что на солнце арундо прогревается больше, чем во мраке пасмурном. Но тут ещё такой момент, что арундо прожорлив в отношении света. Это то растение, у которого нет светового перенасыщения.
К сожалению арундо всё равно не самый большой из растений, у которых наземная часть однолетняя. Подсолнухи у нас 5 метровые (в 90-ые годы по местному ТВ показывали даже 6-7 метровых!!!)
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
14 сен 2021, 14:00
у меня здесь
Скажи пожалуйста, надо ли побеги арундо беречь от ранних осенних заморозков, чтобы они вызрели, и чтобы корневище лучше подготовились к зиме? Когда начинать укрывать его на зиму?

Подумываю наклонить побеги и установить над ними парничок от заморозков
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
15 сен 2021, 17:17
Когда начинать укрывать его на зиму?
установить над ними парничок от заморозков
Вот я сам тут задумался, а не пора ли мне уже сейчас укрыть на зиму... Ведь морозы всё сильнее и сильнее. А ведь до середины января 2018 не укрыл даже грунт! Стоял он таким (в летнем виде) до середины календарной зимы. К сожалению не нашёл снимок той поры, зато нашёл, как основательно я его укрыл. Был самым мелким, а укрыл настолько мощно, как будто-то там большой экземпляр. Кстати, тогда единственный раз оставил грунт у стебельков голым и все стебли до земли погибли. А когда насыпаю хотя бы 15-20 см торфа, мульчи или опилок, зимовка всегда отличная. То есть, через любое укрытие мороз проникает, а голая земля ни черта не греет. Лучше всё-таки насыпать кучу чего-то греющего.
Ну, нет надобности в парниках. Нижняя часть стеблей всё равно более вызревшая. Важно молодых побегов уберечь от заморозков (хотя они и выдерживают до -6 на них, это около +2..0 у окна, ну лучше лишний раз не морозить, ведь им ещё весной придётся мёрзнуть). В этом помогает слой сухого торфа или опилок. Можно и тряпками, но это более накладно. А парник только вытянет молодых побегов и они уже не смогут столь легко перезимовать в сырости и прохладе под укрытием.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

У нас в ночь ожидаю заморозок до -3. Вчера связал стебли арундо веником, пригнул пониже, подвязал к забитому рядом колу:
Изображение
и укрыл вместе с бананом и баклажанами спанбондом и плёнкой:
Изображение
Один молодой побег обломился. Такой он внутри зелёный и сочный, аж сок брызжет:
Изображение
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
17 сен 2021, 12:09
пригнул пониже
Один молодой побег обломился.
Я так и не постиг, зачем так нужно делать. Вот уже 12-ая осень у моих арундо, а я никогда так не делал и не въезжаю, зачем так делать...
Ну конечно, обломится. В такой стадии даже тонкие побеги бамбуков не гнутся. Вместо того, чтобы истязать и фактически портить ценный материал, срезал бы верхушки, оставив пеньки до пол метра, которых и мог бы укрывать без повреждений. Соответственно и всех новых побегов так можно уберечь от заморозков, а пеньки зрелых стеблей служат опорой. Кстати, и весной пеньки старых стеблей помогают легко накинуть плёнку, тряпку против сильных морозов. Через пару лет их основание сгнивает и они сами отваливаются, легко вырываются. Ну если совсем нечем заняться, можно укрывать и метровых пеньков - тогда ещё удобнее укрывать. Но именно с пеньками нужно работать, а не пригибать нормальных стебельков. Я даже молодых побегов бамбуков не сую под плёнку. Ну... в моём мраке от плёнки толку 0. Но само укрывание ухудшает зимовку. Растения лучше подготавливаются на свежем, открытом воздухе. Это же арундо - нормально он растёт круглый год или впадает в сухую спячку в сухой сезон. То есть, прохлада сама по себе позволяет ему впасть в спячку. А так с подогревом плёнки он будет жариться но молниеносной зимы. Физиологически у него будет шок. Ну это так... мысли в слух.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
17 сен 2021, 13:05
не въезжаю, зачем так делать (...) у него будет шок
сделал временное прозрачное укрытие для арундо по таким причинам, как:

1) лист - фабрика питания растения, чем дольше он живёт по осени, тем лучше побеги и корни снабжаются нужным питанием и лучше готовятся к зиме.

2) У арундо уже листва немного изменила цвет после слабенького заморозка 6 сентября, побледнела. А на днях ожидается -3 в аоздухе, и это только прогнозы, а по факту может быть ещё морознее.

3) Мне надо как можно дольше сохранить зелёные части, чтобы снизить, минимизировать и растянуть во времени потерю надземной части - стобы стресс растения от потери своих органов был как можно более щадащим.

4) В ближайшем месте, где арундо зимует без укрытия (западная Европа, юг Восточно-Европейской равнины), безморозный период раза в полтора длиннее моего. Поэтому любое адекватное удлинение теплого сезона работает как сокращение холодного сезона. То есть растение оказывается ближе к своему климатическому оптимуму, а значит лучше себя чувствует и имеет больше шансов выжить.

5) Для зимовки корни должны накопить определённый запас углеводов. Чем дольше работает лист, тем адекватнее этот запас.

6) Для зимовки корни должны иметь как можно бо́льший диаметр, чтобы дольше не промерзать. Соответственно а наших же интересах продлить вегетацию надземной части и листвы, чтобы корни набрали массу и размер по-максимуму.

7) При наступлении зимних морозов шока надеюсь не будет, потому что уже с конца сейчас ночами всё равно под укрытием воздух сильно выхолаживается, растение проходит что-то вроде закалки. Перед устойчивым понижением среднесуточной температуры ниже нуля, хосу заранее тщательно укрыть арундо.

8) Наконец мне самому спокойнее осознавать, что арундо имеет шансы быть с живой листвой ещё какое-то время, а не погибнет в ближайшие дни, ведь за заморозками обещают длительную плюсовую температуру
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
17 сен 2021, 17:25
тем лучше побеги и корни снабжаются нужным питанием и лучше готовятся к зиме.
Мне надо... чтобы стресс растения от потери своих органов был как можно более щадящим
имеет больше шансов выжить
Для зимовки корни должны накопить определённый запас углеводов. Чем дольше работает лист, тем адекватнее этот запас.
корни должны иметь как можно больший диаметр, чтобы дольше не промерзать
мне самому спокойнее осознавать
за заморозками обещают длительную плюсовую температуру
Арундо не знает зиму и не готовится к ней. Зима у него из-за засухи, а в роли засухи выступает холод, в котором прекращается сокодвижение.
Так он накапливает летом, а не в сентябре, когда под плёнкой ты заставляешь его растить новых побегов!!! Имей в виду, что перезимовать можно только почки побегов (ну от силы до пол метра, если считать листовой кончик почки). Если под плёнкой вырастет новый побег выше пол метра, он сгниёт за долгую зиму под укрытием! Потом та гниль будет заражать и само корневище!
Неужели ты теперь смешал корневище с корнями в одну кашу? Корни и корневище арундо эмпирически выдерживают хоть месячное пребывание в замороженном виде, если это -1..-2. То есть, абсолютно без разницы, какой толщины корневище. Хоть метровая, хоть сантиметровая. Температура корневища зависит от самого грунта. А постепенно уложить спать арундо можно именно естественным понижением температуры грунта. Ты спросил, нужно ли уже укрыть на зиму. Вот я потом додумал, что утеплить, как перед зимой, ещё нельзя, ибо грунт слишком тёплый. Под мульчей и укрытием он ещё выдавит почек новых побегов, а такая материя жутко быстро гниёт, да и мороз не выдерживает. Рискованно в эту пору греть арундо! Вот я укрыл в начале октября 2016, впихнув под укрытием и поломанные стебли. И они проросли.
Ну вот, я так и понял, что всё это чисто для тебя, а не для арундо. Плюя на мой успешный опыт (я уже слишком дотошно пояснил, как нужно ввести в зимовку), ты теперь делаешь что-то такое, как тогда с хлором. Да мне собственно без разницы. Но лучше создай резерв, раз любишь так экспериментировать! У тебя столько выросло за тропическое лето МО, что ты мог бы получить десятки новых саженцев. А, маринуя их под плёнкой, есть вероятность, что ты потеряешь всё - что над землёй, что под землёй.
Ну тем более нет смысла дёргаться, раз тепло впереди...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ты наверно не понимаешь, чем я рискую. Хорошо если заморозок будет -3 градуса. А если -10?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
17 сен 2021, 20:18
Ты наверно не понимаешь, чем я рискую.
Скорее это ты не понимаешь мой безупречный русский язык, на которым я тебе талдычу, чтобы ты срезал верхушки стеблей. Я этого не делаю, ибо у меня и так предостаточно экземпляров.
-10 выдерживают и стебли, и их ветки, да даже побеги под травой выдержат. МО круглый год всяко теплее ледяной Латвии, но особенно мягкая она с августа по ноябрь. А в Латвии в сентябре не бывает мороза, способного навредить арундо.
Кстати, у меня у одного бамбука в о/г листья замёрзли в этом сентябре. Реально замёрзли. Даже не понимаю, как мне в Европе продали такой вид.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

В питомниках Латвии даже в предыдущие зимы не перезимовали Muhlenbergia capillaris, Uncinia rubra и Cortaderia selloana. А мискантусы не для Латвии, ибо часто пробуждаются лишь к июлю! Учитывая частую метеорологическую осень уже со середины августа с повальным мраком и ливнями, то мискантусам просто не хватает летнего сезона. Даже в самом тёплом месте - в центре Латвии Miscanthus x Giganteus не вырастает выше 2 м (убогое зрелище, учитывая, что у нас тростник обычный вырастает до 4 м). Также высокие сорта мискантусов никогда не цвели в питомниках Латвии. Всё-таки Латвия не Русь прекраснейшая! Можно сказать, что зимы у нас не отстают от зим на Руси, зато летнего сезона просто нет, если сравнивать с той же Русью.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

Кто не знает, длина бочки 89 см. И у арундо красные стебельки. Но большого побега справа уже не перезимовать - слишком большим вырос. А вот мелких почек можно и нужно перезимовать.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Декоративные злаки

Сообщение igor.glukhovtsev »

Сегодня ночью ожидаем снегопад - злаки все полягут. Фотографии двух арундо и гигантского мискантуса, который наконец начал колоситься.
Арундо variegata перед снегопадом.jpg
Арундо versicolor перед снегопадом.jpg
Мискантус гигантский перед снегопадом.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

igor.glukhovtsev писал(а):
05 окт 2021, 08:45
гигантского мискантуса, который наконец начал колоситься
Спасибо за фото! Вы как-то писали про злак, который весной рос быстрее мискантуса, как он поживает?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»