Декоративные злаки

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

И вот сравните ровесников арундо в Айзпуте и у меня сегодня! И это 3.5 м, как и в прошлом году.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Сегодня узнал, что в среднем Подмосковье к северо-востоку от Москвы уже семь лет растёт и зимует арундо, родом из Греции. Укрывается спанбондом и огорожен пеноплексом, вкопанным в землю. Вот он на видео в Инстаграм:

https://www.instagram.com/reel/CTHvRX_C ... =copy_link
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
01 сен 2021, 14:18
Сегодня узнал
семь лет растёт и зимует арундо
Как раз хотел спросить, какой результат у тебя? Хоть до 3 м вымахал? Ведь лето уже закончилось. Погода уже не для роста арундо.
На видео сложно оценить высоту, но кажется меньше 4 м, что удивляет, ибо это лето было вторым самым жарким в МО!!! Также количество стебельков и вообще широта кустика не впечатляют в конце 7-го сезона. Если бы я не выкопал в Сигулде, там это было бы 8-ое лето, но он уже был бы с диаметром в несколько метров, да и высота скорее всего выше 5 м. Всё-таки Сигулда - оазис субтропиков... Так я бы и остался там, но ведь меня мать выгнала оттуда. Мешал я там со своими растениями.
А почему с боку у него ограждение? Против грызунов? Но они вообще-то с поверхности проникают, а не сбоку.
У меня фактически весь рост ограничился лишь июнем, ибо за июль толком уже ничто не подросло, а август вообще потерянный месяц.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
01 сен 2021, 16:54
какой результат у тебя? Хоть до 3 м вымахал? (...) кажется меньше 4 м, что удивляет, ибо это лето было вторым самым жарким в МО!!! Также количество стебельков и вообще широта кустика не впечатляют в конце 7-го сезона (...) почему с боку у него ограждение? Против грызунов?
У меня арундо сейчас ровно 3 м высотой.
Изображение
Мискантус гигантский только 2,3 м.

Как я понял от автора видео о подмосковном арундо: он его ограничил вкопанным бордюром от разрастания
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
01 сен 2021, 17:54
У меня арундо сейчас ровно 3 м высотой.
Мискантус гигантский только 2,3 м.
Какие толстые стебли! Сразу видна субтропическая область Руси. Справа случаем не банан скрылся?
А ты всё не верил, что арундо - вершина злаков на Севере.
Правда, у меня на поле всего 0.5-1.0 м - и это третий сезон. У тех, которым это уже 4-ое лето, 1.5 м и меньше стеблей, чем даже в первое лето. То есть, вымирают они. Не МО же...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
01 сен 2021, 18:45
Справа случаем не банан скрылся? (...) арундо - вершина злаков

Да, справа - бананёнок Баська :) Это самое элитное место на участке: с С и З закрыто всякими постройками, открыто с Ю. Почва - 10 см компоста поверх окультуренного суглинка. Всё лето поливал арундо тёплой водой, как ты советовал. В воду каждый раз добавлял 0,5 г/л сухой куряк + столько же золы
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Декоративные злаки

Сообщение igor.glukhovtsev »

ivan.s писал(а):
01 сен 2021, 17:54
У меня арундо сейчас ровно 3 м высотой.
Я свой зеленый арундо потерял непонятно по какой причине...
Остались только две пестрые формы, вот один из экземпляров:
Арундо.jpg
Что касается гигантского мискантуса, то, при условии долгого произрастания на одном месте и достаточном поливе, он выглядит у меня вот так:
Мискантус гигантский_1.jpg
Мискантус гигантский_2.jpg
К концу сентября должен заколоситься.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

igor.glukhovtsev писал(а):
02 сен 2021, 08:10
Я свой зеленый арундо потерял непонятно по какой причине...
К концу сентября должен заколоситься.
Грызуны сожрали. Сгнить не может в твоих-то условиях. Да и вымерзнуть вряд ли, раз уж пестрые живы. 99% деятельности грызунов не видно. А арундо особенно уязвим к ним.
А арундо хоть раз колосился?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

igor.glukhovtsev писал(а):
02 сен 2021, 08:10
арундо (...) две пестрые формы
пёстрый арундо - волшебный! А мискантус гиг. получается без полива у вас не выживает? Участок смотрится интересно, как-будто альпийский ландшафт, на каком-то нагорье
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Декоративные злаки

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ignat писал(а):
02 сен 2021, 09:36
А арундо хоть раз колосился?
Зеленый (покойный) - да. Пестрые - нет. Очень поздно начинают вегетировать.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Декоративные злаки

Сообщение Viktor_R »

Игорь, это гималайский кедр (на переднем плане, за ним мискантус гиг. зеленый виднеется) попал? Отлично выглядит и есть ли уже более крупные кедры?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Декоративные злаки

Сообщение igor.glukhovtsev »

ivan.s писал(а):
02 сен 2021, 09:45
пёстрый арундо - волшебный! А мискантус гиг. получается без полива у вас не выживает? Участок смотрится интересно, как-будто альпийский ландшафт, на каком-то нагорье.
Вторая форма арундо (весной пересаживал - прирост так себе):
Арундо_2.jpg
Мискантус будет расти без полива нормально, но что ж не поливать, если есть такая возможность?

Участок расположен на высоте 1050 м н.у.м. на предгорном плато - потому и такое впечатление нагорья:
Злаки обретают форму.jpg
Просо.jpg
Злаки еще.jpg
Эмперата цилиндрическая.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
01 сен 2021, 20:33
Всё лето поливал арундо тёплой водой
Вот мои арундо без полива тёплой водой в конце 3-го лета! Проблема вовсе не в воде, а в грызунах. Они сожрали всё корневище, поэтому с каждым годом арундо уменьшаются. Как и бамбуки. Несколько бамбуков уже погибли из-за этого, но и арундо не бессмертен. Грызуны - манифестация дьявольской сущности. То есть, это стихия, с которой невозможно совладать. Даже волчий аконит не помог - грызуны вспахали и его. Ты знаешь токсичность самого ядовитого растения Европы? Смерть скорая и неминуемая, но только не грызунам. Им вообще на всё пофиг.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Декоративные злаки

Сообщение Ignat »

ivan.s

Думал, что летняя погода вовремя покинула МО, но куда уж там... Опять лето вернулось. Так арундо небось ещё подрос? Какой итоговый результат? Я завтра измерю и сфоткаю с бочкой (200 литровой) рядом для масштаба. Просто, сегодня лило до вечера, так что неохота была тащить бочку мокрую. В августе начали страдать, а в сентябре страдания усилились у бананов basjoo. Не любят они настолько холодную погоду. Я к тому, что везде гигантские бананы и близко не стоят к стойкости арундо. Хотя во дворе, в ёмкостях арундо уже лишились всей листвы - слишком холодно и пасмурно было последние месяцы. Прирост в горшках нулевой! То ли я совсем не умею выращивать арундо, то ли условия просто кошмарно плохие. Кортадерии ни в жилище, ни под открытым небом не подросли совсем. Одна даже сдохла за морозный июнь. Ну, начала подыхать в холодном и рекордно дождливом мае. У меня тут не зимовка актуальна, а отсутствие вегетационного периода из-за нескончаемого мрака, штормов и морозов.
Кортадерия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 23:34
Меня зовут: Алексей

Re: Декоративные злаки

Сообщение Кортадерия »

Здравствуйте, уважаемые любители злаков. Посоветуйте, пожалуйста, что пересаживать из этой клумбы? Подсадил в этом году пинессетум, сказали что см 50-60 будет в высоту. В итоге - вот что. Бамбук одну зиму пережил, мискантус две. Новичок всех отодвинул. Как он по морозостойкости? Слабее или сильнее соседей?Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»