Декоративные злаки

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Декоративные злаки

Сообщение Tasmanka »

Я только что вернулась от людей, клиентов, хороших знакомых, с выпускного, ну в общем суть не в том. У них растёт Бамбууук!!!!!!!!! И они сказали приезжай выкапывай, забирай весь!!! :shock: Я в шоке! Что делать?! :shock:
Я в жизни такой не видела, никогда ранее у них не была, ! Высокий метров 5-6, красивый ужасно! Oни его убивать собрались, только дом купили 3 месяца назад. Как его выкапывать? :?
Bamboo1.JPG
Bamboo2.JPG
Bamboo3.JPG
Bamboo4.JPG
Bamboo5.JPG
И что это за вид? Обалденный, спасибо Боги, за материализацию мечты. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Tasmanka »

Игорь, спасибо, выбор да, но вот подвернулись бесплатные пока. Что делать? Они летом совсем не пересаживаются? Или может обойдётся всё? :?
В воскресенье днём поедем выкапывать. Уря! До сих пор не верю, что вот так материализовалось. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Anka писал(а): И что это за вид? Обалденный, спасибо Боги, за материализацию мечты. :)
Аня! Как приятно читать такой восторг! Растение действительно замечательное! Называется Arundo donax, или тропический тростник. На твоих снимках пестролистная форма - вариегата. Есть еще желто-зеленый вариант. Для тасманийского климата замечательное растение, только придется немного контролировать расползание. Еще рекомендую по весне скашивать прошлогодний прирост для того, чтобы получить эстетическое наслаждение от годичного прироста, поскольку в теплом климате, не вымерзая, годичные побеги отращивают тоненькие веточки из пазухов листьев. Я осенью прикупил обе цветовых вариации, но в грунт пока не высадил. Зимуют в теплице.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Tasmanka »

Игорь, спасибоо-о. :D Ну вот..обманули, а сказали, что это бамбук. :U Расстроилась уже, но копать поедем всё равно. Теперь надо переезжать из топика о бамбуках...
The greatest joy in Nature is the absence of man.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Anka писал(а):Игорь, спасибо, выбор да, но вот подвернулись бесплатные пока. Что делать? Они летом совсем не пересаживаются? Или может обойдётся всё? :?
Ана, пересадить можно. Фактически. это же будет перевалка растения. Хорошо выдержать горшки в воде, посадить, залить прилично и пару недель попритенять, если прямое солнце попадает. Ничего террасировать не нужно. Бутил - замечательный материал. В нахлест куски укладывать и никаких проблем.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение Tasmanka »

Игорь, спасиб, поняла, то есть тростникам тоже высотой в 50см, ограждения вкапывать? Или им поменьше можно?
А есть ещё какие гигантские травы? Хотелось бы ещё кого их них купить. Мой мискантус sinensis (Gold) у меня в том году был выше двух метров осенью.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Он же тебе нравится? Пусть и расползается потихоньку. Спроси у дарителей, за какое время он занял площадь современную. Вот с ним придется повозиться в том плане, что скашивать нужно перед пересадкой. Новое отрастет, не беспокойся. Зато болеть меньше будет.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение Tasmanka »

Игорь, of course нравится, ещё бы. Oни не в курсе, они только 3 месяца назад вьехали в этот дом. То есть он не сильно агрессивен, как некоторые, например, бамбуки и вреда особого не приносит? Я про то, что не атакует дома и растения соседние?
В смысле скашивать? То есть летом вот сейчас мне его при пересадке скосить? :shock: Я пока не догоняю, сорри. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Anka писал(а): В смысле скашивать? То есть летом вот сейчас мне его при пересадке скосить? :shock: Я пока не догоняю, сорри. :)
Ну, а как ты представляешь пересадку такого монстра? Или они кусочек отдают? Даже если это будет куртина и ты не хочешь лишать растение красоты, то обрезать придется. Они очень хорошо укореняются (посмотри на продвинутой даче дискуссию). По поводу агрессивности, побег среди плюща который ты сфотографировала, явно укорененный в лежачем состоянии и из каждой пазухи начинают расти новые стволы. Следующий побег ляже, укоренится и даст еще небольшую рощицу. Кроме того, поскольку это тростник, то и подземные побеги начнуть расползаться вокруг. В моем климате с ним такого не будет происходить, а в теплом и влажном регулировать придется.
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение Miracinonyx »

Красивая травка, и весьма. Поздравляю! :) Не бамбук, конечно, но зато пышная и окраска на удивление хороша! Пестролистные растения обычно смотрятся хуже нормальных, но этот тростник очень гармоничен и одновременно ярок. Я бы лично его тоже в ящик вкопал или пленкой корни ограничил, как у бамбука. Но с тротником труднее, т.е. у него упавшие стебли укореняются, как Игорь написал, поэтому следить за растюхой придется очень внимательно. :)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение serj »

Учитывая что и я получил из Ужгорода арундо, меня интересует его морозоустойчивость :? В Ужгороде растет без укрытия, у меня холоднее, каковы шансы?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Сергей, я покупал свои растения польского происхождения в садовом центре, в грунте которого они зимовали прошлую, весьма продолжительно холодную зиму. Под минус 24-25 точно были. У меня в горшках на улице после минус 5 стебли и листья в верхней части стеблей все еще живые. Тонкие "вторичные" побеги медленно, но верно укореняются в аквариуме без обогрева в довольно прохладном помещении при круглосуточном освещении энергосберегающей лампы. Сами купленные растюхи находятся в теплице, где под утро регулярно минус два - минус 4 (перестали пока булериан посреди ночи подтапливать). Весной обязательно уйдет в ОГ.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение Tasmanka »

Игорь, cпасиб, они отдают весь. Они вообще отдают всё растительность с фронярда, там огромнейшая монстера растет на участке размером 3х5 метров под лестницей, вот буду сегодня СМС-ом спрашивать. :)
Я специально лежащий побег и сфоткала, именно удивилась, что так растёт, не видела раньше. Наверное, надо от сильных ветров наших защитить, а то все полягут и пойдут размножаться. :lol:

Глеб, спасиб, буду плёнкой, ага, бутила много остатков, упавшие буду контролировать. Я сама обалдела, хотя название знала, но только название, не знала, что он таким может быть. Действительно, забыла, зачем пришла к ним, когда увидела :) , но они его сразу бамбуком и обозвали, я и согласилась. :)

Серёж, поздравляю! Вау, Арундо идёт по планете. )
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение Tasmanka »

А вот на такое количество тростника интересно сколько можно места выделить и оградить. :? Я вчера все каллы вырубила, выкопаю, пересажу хотела там. А сейчас подумала, наверное мало места 3Х2м будет...не хочу без конца пересаживать. Веь участок обдуваем ветрами, будет их ломать постоянно. А вдоль забора вечнозелёное почти всё у меня, чтоб глаза мои его не видели, забор. :) А так, как у них растет, не хочу, среди деревьев, кустов. Теряется его вид в таких зарослях. :?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Многолетние злаки (тростники, мискантусы и др.)

Сообщение Tasmanka »

Ну что, благословите меня, через полчаса еду арундо выкапывать, привезу фотки процесса и вообще посмотрим, как копается. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»