Декоративные злаки

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Декоративные злаки

Сообщение Руслан Хупов »

Арундо вариаегата в этом году шокирует, мало того что он отлично перезимовал с побегами, которые распустили пучки мелких побегов в каждом узле , так новые побеги от корня уже около 5м и цветоноса еще нет, значит будут выше.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Декоративные злаки

Сообщение Александр.Ткаченко »

Африканское сорго смотрится очень даже ничего. да и сенегальское тоже...
Мой огород. есть больше 10 различных просовидных злаков.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Декоративные злаки

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за знакомство с этими видами злаковых - выглядят вполне экзотично, интересную коллекцию собрали!
Изображение
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Декоративные злаки

Сообщение Александр.Ткаченко »

Очень прилично смотрятся посадки зернового белого сорго.

Изображение

Если кому нужно привлечь к участку полчища воробьёв для борьбы с насекомыми - чумиза и пайза в этом не превзойдённые приманки))) На участке не остаётся не только чумизы. но и живых насекомых до самой мелкой тли.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Декоративные злаки

Сообщение Руслан Хупов »

Вот сейчас, как никогда видна разница между сортом вариаегата и версиколор! Первый стоит около 5метров высотой и почти полностью позеленел, за исключением самой верхушки причём зелень - не совсем приятно-зеленого цвета, а скорее всего серо-грязно зеленый.
Версиколор же стоит 2,5-3м весь ярко вериагатный молочно-желтые полоски очень широкие зелени почти нет.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Спасибо за фото злаков сорго и который привликает воробьев :)

Какую самую холодную температуру выдерживают корни арундо тростникового?

Вот, кстати, отзыв об успешной перезимовке на границе 3 и 4 зон морозостойкости: https://www.houzz.com/discussions/19245 ... zone-5-how
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Декоративные злаки

Сообщение Руслан Хупов »

Зимовка арудно- процесс интересный.
В умеренном климате зимуют только корневища, причём отмирают не только надземная часть, но и практически все корни. Зимуют только толстые корневища. Успех зимовки зависит от силы промерзания грунта на уровне залегания этих самых корневищ ( подземных побегов)
В субтропиках ( а именно такая зима была последней), зимует все растение за исключением листьев. Из спящих почек надземных побегов прошлого года просыпаются побеги второго порядка, чуть позже из подземных побегов растут мощные побеги.
В тропиках - естественно это растение абсолютно вечнозелёное.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Руслан Хупов писал(а):
07 окт 2018, 02:45
Зимуют только толстые корневища
спасибо за объяснение, Руслан. Эти толстые корневища выдержат промерзание до -5 С? Именно до такой температуры может промерзнуть у нас почва под стандартным воздушно-сухим укрытием + под слоем снега к февралю-марту на глубине 0...10 см.

Буду на днях заказывать арундо. Наверно помещу его в непромерзающий погреб от греха подальше.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Декоративные злаки

Сообщение Anaxagoras »

...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

По официальным данным метеостанций МО может и теплеет. Но и урбанизируется еще быстрее. Метеостанций в сельской неурбанизированной местности я знаю очень мало.

А разница такая... в ночь на 30 сентября у меня на участке за городом было -3...-4 всю ночь с 22 часов до 6 утра. Растения пострадали: у грецких орехов, шелковиц и винограда пожухли лисья. У рейнутрий вегетация завершилась: надземная часть полностью погибла. При этом в городе рейнутрии до сих пор цветут (7 окт 2018). В городе ниже ноля не опускалось. И это не Москва и не ближнее Подмосковье, а небольшой городок, окруженный дачными участками. И примеров таких много.

По моим наблюдениям Подмосковные города (особенно древние) расположены как правило в местах с самым хорошим микроклиматом. Это либо возвышенности либо хорошо прогреваемые солнцем места. По ним, думаю, нельзя судить о климате. Если только делать поправку на автотранспорт, промышленность и городские "острова тепла".

Так что если корни арундо выдерживают лишь -1...-2, мне его надо либо укрывать 10 см пенопластом либо закапывать на глубину 60 см (там всю зиму 0 градусов), либо насыпать метр снега (который не всегда в наличии)... Наверно остановлюсь на мискантусе или топинамбуре или рейнутрии. Топинамбур в этом году у меня выше 4 метров.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Декоративные злаки

Сообщение igor.glukhovtsev »

Руслан Хупов писал(а):
06 окт 2018, 12:38
Вот сейчас, как никогда видна разница между сортом вариаегата и версиколор! Первый стоит около 5метров высотой и почти полностью позеленел, за исключением самой верхушки причём зелень - не совсем приятно-зеленого цвета, а скорее всего серо-грязно зеленый.
Версиколор же стоит 2,5-3м весь ярко вериагатный молочно-желтые полоски очень широкие зелени почти нет.
Руслан, у меня оба этих сорта практически не теряют окраску к осени. Сейчас сходу сложно найти фото прошлых лет, а вот сегодняшние фотографии:
Arundo variegata.jpg
Arundo versicolor.jpg
Небольшая ремарка: Arundo variegata "проснулся" после необычайно холодной зимы только к концу июня. Поэтому размер совсем никакой. А пишут, что Arundo versicolor более чувствительная к морозам форма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Декоративные злаки

Сообщение Anaxagoras »

...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Буду пробовать. Какой Ваш топинамбур красивый!!! У нас он не успевает так окраситься. Стоит стоит зеленый, а потом чернеет и все. В прошлом году 2017 даже не зацвел толком
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Декоративные злаки

Сообщение ivan.s »

Уважаемые знатоки злаков и, в особенности, арундо! Предлагаю на ваш строгий суд несколько фотографий злака, напоминающего арундо. Фото из Интернета, из водоемов Средней полосы России.

Скажите, пожалуйста, может ли на них быть арундо? Или это другие растения, например крупнолистные разновидности тростника обыкновенного?

Прошу прощения за какчество... Спасибо.
arundo3-1-1.jpg
arundo-1-1.jpg
arundo5-1-1-1.jpg
arundo6-1-1-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Декоративные злаки

Сообщение Руслан Хупов »

похож на Тростник южный -Phragmites australis
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»