Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение farbolys »

Изображение
Изображение
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение farbolys »

Ще пропоную Клен червоний або Acer rubrum:
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение Tasmanka »

Я по-быстрому. Армен, про Ленина класс! :lol: :lol: Вот они красавчики.
JM.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение bodd »

От это да-а! Руки ему бы!.. ;) :) :)
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение oasis »

Аня,по моему, он родственник (по отцовской линии) другого соседа-Мальчиша Плохиша, с отягащенной наследственностью по матери.Какой на фиг Конфуций. Ему бы "Mein Kampf"-ы редактировать.Не равен час, тут с батута можно потеряться.
Почувствуй разницу
contest_hanna_walter_pall_Acer_palmatum2.jpg
dscn03931v.jpg
contest_hanna_walter_pall_Acer_campestre.jpg
И намного хуже
acer-palmatum-seigen.jpg
Хуже потому,что нет гармонии-на коротышках листья как у нормальных деревьев, хотя плошки что надо.
Эти бонсаи нужно поливать в день по нескольку раз, столько же опрыскивать, короче посвятить себя служению.
Вот почему абрикос и вяз. Да, абрикос ..
Игорь, ну ты молодец ! Кто верит аглицким ученым ? Они же первые глобальное потепление пророчили-с подачи Тетчер,чтоб угольные шахты позакрывать, вот и скрипят сейчас под сугробами. Другое дело наши, казахские.Как молчали, так и молчат, скромно,солидно. Но ты им оooчень подробно об'ясни, чтоб переименовали то,что растет в горах (но не все!!!) в Kazakhiacum
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение Tasmanka »

Богдан, видела пострашнее картинки в нете, ноги можно обрезать заодно за некоторые. :) :)
Вот ещё одна история бонсая клёна, куплен за 16 долларов.
1.jpg
Запрограммирован на бонсай.
2.jpg
Вот что из этого вышло.
3.jpg
А ещё такой вот способ. :?
4.jpg
Идея интересная, не знаю, можно ли вот таким образом бонсаить всё подряд. Я б без Конфуция даже может :) , завязалась бы бонсаить Ficus rubiginosa, видела у нас в магазине, говорят быстрорастущий.

А абрикосы мне почему-то жалко, Армен. :) Разницу почувствовала, ха, ещё бы. :shock: На такие бонсаи можно просто ситеть, смотреть целый день...на пособие по безработице. :lol:
"Посвятить служению" это мой стиль. ;) Я пока нотофагусам молюсь, но с удовольсвием завела бы бонсаев, даже и готовых. Вот куплю себе от Деда Мороза один в подарок, открою может топик, у меня ссылки есть бонсайские классные. И фикус куплю.
Вот одно интересно, а деревья бонсайные страдают от таких человеческих махинаций проволокой, или им как бы без разницы...а то как-то не хотелось бы мне уродовать деревья, если им это не нравится. :?
Кстати, а вот этот мой большой клён можно забонсаить, как на картинке с пластиком-землёй вокруг ствола? Хотя бы парочку. Или листья большие очень? А от абрикоса уже взрослого можно так вот отбонсаить, как клён на фото?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение bodd »

Ань, конечно, им не нравится. Это же, фактически, уродцы (не в обиду им будет сказано). :) Хотя и оч красивые. На самом деле, бонсаи имитирует растение в экстремальных условиях произрастания (в трещине скалы, напр.). Кому ж в трещине скалы жить понравится! :D А Конфуция с компанией - это уже потом прилепили. ;)
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение vigorec »

Аня ! У нас в горах на вершинах можно найти природные карлики, угнетенные ветрами, снегом и "недостатком витаминов" - в общем полный пакет "трудное детство" :D .
Может и у вас по горам полазить, так можно "спасти" пару нещастных ? Вид у них намного органичнее, чем укорененные верхушки.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение Tasmanka »

Богдан, спасиб, понятно. Не буду ничего бонсаить, догадывалась, что это затормаживание нормального роста растений по идее, пусть растут высоко до неба. ;)
Виктор, спасиб, но у нас можно за выковыривание деревьев из расщелин штраф заполучить приличный и репутацию запачкают. ;)

После того, как вы мне клён определили, как японский, я на него немного по-другому смотрю, с уважением, как на японца. :) Спасибо большое.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение ВВБ »

Изображение
Так выглядит клен дланевидный (Acer palmatum Atropurpureum), растущий около 8 лет в моем Подмосковном саду . Правда это прошлогодний снимок, но он сильно не изменился. Хотя в эту зиму подмерзание было больше обычного, восстановился он почти полностью.
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение oasis »

Вот именно ! Но если честно, не предполагал,что в зоне 4 может вооот так. А как-то зимой защищен ? Ведь в последнюю зиму, вроде даже вишни с яблонями рыдали.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение ВВБ »

При наличии снега чищу дорожки и подсыпаю ему снег. Обычно удается подсыпать 50-80 см от уровня грунта. Больше никак не укрываю. И большая часть 3-х метрового клена не укрыта. Кстати в прошлом году в декабре при практически полном отсутствии снега у меня в саду около 7 ночей подряд температура опускалась от -20 до -30, включая 5 ночей ниже -25 гр. С. Январь был более холодным, но уже выпал снег и клен был уже отсыпан снегом. Правда листья из под клена вообще никогда не убираю, поэтому корневая хорошо замульчирована, а с севера клен закрывает 2-х метровый забор. Это тоже надо учитывать.
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение oasis »

Владимир, вот уж действительно неожиданно. А мне казалось,что клен в Детройте-предел возможного.
Забор,кстати, "работает" не однозначно. Он защищает только половину от своей высоты. А выше образуются турбулентные потоки, похлеще невинного ветра. Он помогал клену только в детстве. А уже дальше оптимальный состав почвы, агротехника, полив,РН (а интересно какой?).
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение ВВБ »

Армен, в целом грунт у меня на участке кислый. Это глина. Плюс высокий уровень грунтовых вод. Поэтому мне пришлось поднимать участок, отсыпая песком, который перемешивал с грунтом, вынимаемым из под фундамента. В посадочную яму насыпал нейтральный покупной грунт из пакетов ( на основе торфа).
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Клёны (Acer palmatum, A. griseum, A.buergerianum и др. )

Сообщение oasis »

У меня РН доходит до 7-7,5 т.е. реакция слабо-щелочная. Кстати советую, кому интересно знать кислотность почвы, измерить ее, не обращаясь в лабораторию.Нужно взять горсть земли (лучше с уровня залегания корней), засыпать в сосуд (20%-40% от об'ема),залить водой и хорошо размешать. После того,как все осядет, протестировать раствор лакмусовой бумагой (вспомнили ненавистные уроки химии?) Узнав РН грунта, исходя из потребностей растений действовать соответственно. Для кленов я подкисляю почву аккумуляторной кислотой. Можно и другой, но серная кислота лучше т.к. кроме повышения кислотности, сера,содержащаяся в ней усваивается как важный микроэлемент. Тут главное не переборщить,здесь кашу маслом можно испортить!
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»