Киви в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

И какой минимум у вас Хейвард выдерживал и как долго? При желании укрыть можно все -:) Кстати никаких мужских Хейвардов не бывает - это сорт женского типа.
lida_ok
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 02:24
Меня зовут: Лидия
Откуда: Одесса-мама, Украина

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение lida_ok »

Мне один продавец настойчиво утверждала, что есть сорт Хейвард девочка и вариация Хейварда самоопыляемого...
Где истина?
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

Посмотрел ваши фото... Судя по ним это не какой-то "Валентайн", а скорее всего Бруно или его сеянец. Есть такое мнение, что Стратон свой самоплодный сорт (если он существует) продает только крупным оптом на промышленные посадки, а любителям-садоводам высылает сеянцы. Таким образом убивает двух зайцев - "косит бабло" и продолжает селекцию! Авось у какого-то садовода вырастет нечто выдающееся - он приедет, видео снимет и заодно начеренкует ++)

По зимостойкости согласен с вами -22-23 для киви предел при хорошей агротехнике и то кратковременно. Ни о каких -30 речи быть не может. Зимостойкость киви такая же, как у столовых сортов винограда.

Никто не заметил? Стратон продает свой "сорт" уже почти 10 лет, а заявленных результатов самоплодности и морозостойкости ни у кого из садоводов НЕТ. Даже у первых покупателей саженцы не переживали первую зиму и даже весну, а когда всетаки часть выживала, как в данном случае всего 20%, то начинались проблемы с "сортностью". В основном же везде пишут об 1-2 успешных зимовках ... под снегом -+) Кто-нибудь видел на Ютубе видео из НЕЗакарпатья, кроме "посадил весной саженцы киви Стратона - вот как зашибись растут"... 10-20 см за сезон???
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

lida_ok писал(а):
26 июн 2018, 23:05
Мне один продавец настойчиво утверждала, что есть сорт Хейвард девочка и вариация Хейварда самоопыляемого...
Где истина?
Истина в том, что сорт Хейвард имеет цветки только женского типа. Если нечто, похожее на киви, имеет цветки мужского типа, то это НЕ сорт Хейвард. При семенном размножении сортность НЕ сохраняется! Может вырасти сеянец мужского типа, есть даже специально подобранные сорта по срокам цветения - Матуа и Томури.
lida_ok
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 02:24
Меня зовут: Лидия
Откуда: Одесса-мама, Украина

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение lida_ok »

Значит не надо морочить себе голову самоплодными сортами киви, а держать на всякий случай рядом мужичка киви, или отдельным кустом, или прививкой при недостатке места.
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

lida_ok писал(а):
26 июн 2018, 23:52
Значит не надо морочить себе голову самоплодными сортами киви, а держать на всякий случай рядом мужичка киви, или отдельным кустом, или прививкой при недостатке места.
Согласен, тем более зачем морочить тем, чего нет - в смысле самоплодного киви.
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Круто !
Почитал с интересом , установленный вердикт ! Был бы слабонервным - немедленно побежалбы затаптывать башмаком свой сажанец :) ! В отчаянии ..:(
Сложилось впечатление, что последними постами Вы ..почти закрыли тему ..обсуждать дальше нечего .
Может надо оставить маленькую Веру в Надежду ?
Вячеслав76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:28
Меня зовут: Вячеслав
Откуда: Николаев.Николаевский район.Правый берег Бугского лимана.
Контактная информация:

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Вячеслав76 »

Koran,ото шо вы написАли,напишите у меня на странице в комментах,а лучше в группе Вирощування ківі в Україні
сорту Карпат Стратона Валентайн,
https://m.facebook.com/groups/123637695025192?refid=27
Генрих увидит,может прокомментирует.Насчёт Бруно-несогласен.Настоящие(не сеянцы)Бруно,Хейвард(Hayward),Томури,Матуа,это слабаки, -20 предел!И нашу летнюю жару +35 +38 плохо переносят,листья горят.Кто не верит,в Одессу на экскурсию к Гриневичу А.Т.
lida_ok
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 02:24
Меня зовут: Лидия
Откуда: Одесса-мама, Украина

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение lida_ok »

Кстати насчет Гриневича - недавно была у него, поливает свои лианы ежедневно!
Актинидии ежегодно укрывал от солнца, иначе половина листьев просто сгорала. Лианы киви слишком гигантские, чтобы их укрывать. Под ними кромешная тень, даже трава не растет!
Вячеслав76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:28
Меня зовут: Вячеслав
Откуда: Николаев.Николаевский район.Правый берег Бугского лимана.
Контактная информация:

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Вячеслав76 »

ул.Толбухина- частный сектор,возле моря.А то шо Тимофеевич поливает...кожен день...так в самОй Одессе вода мягкая...извените подвинтесь...нам би таку воду в селі!.....
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Koran писал(а):
26 июн 2018, 23:01
И какой минимум у вас Хейвард выдерживал и как долго?
-24 на протяжение 1 ночи
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Не знаю что за сорт, и плодоносит ли, но сам факт... http://www.plantarium.ru/page/image/id/247386.html
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Всем привет !
Есть у меня одна маленькая но приятная новость, правда , этому событию изначально предшествовало огорчение :
недели четыре назад я с ужасом обнаружил, что повредилась верхняя точка роста на моей единственной веточке. Как это произошло - в недоумении ... Огорчился очень сильно.
Стал ждать дальнейших событий.
Приблизительно через неделю после этого случаю - проснулась моя верхняя почка и пошла в рост , я писал об этом.
И вот теперь на днях обнаружил , что на ветке с поврежденной точкой роста - стали просыпаться новые почечки . Тут ещё и дождями заливает пару дней. Новых почек около 5 штук.
В Фейсбуке в группе Стратона один человек рекомендует начинать прищипывать киви с раннего возраста . Это улучшает будущее формирование лианы, влияет на густоту и пышность лианы.
Собственно говоря у меня так и произошло ...произошло непроизвольное прищипывание и результат новые почки - потенциально новые веточки.
Как-то так -:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вячеслав76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:28
Меня зовут: Вячеслав
Откуда: Николаев.Николаевский район.Правый берег Бугского лимана.
Контактная информация:

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Вячеслав76 »

Юрий,шо вы людям советуете...?Нинада ничё прищипывать,специально!Ото шо вырастит после прищипки,вымерзнет,прирост не вызреет.В Одессе можно щипать всё шо угодно,там зимы мягкие...
lida_ok
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 02:24
Меня зовут: Лидия
Откуда: Одесса-мама, Украина

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение lida_ok »

Позвольте немного с вами не согласиться "южанке из Одессы")
Когда прищипывается верхушка побега в конце июня, ускоряется созревание основного ствола, что и является главной целью такой операции в "зоне рискованного выращивания киви". Также, как и любым другим плодовым, позже будет необходима подкормка калием и фосфором.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»