Киви в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Вячеслав76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:28
Меня зовут: Вячеслав
Откуда: Николаев.Николаевский район.Правый берег Бугского лимана.
Контактная информация:

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Вячеслав76 »

Почему Томури не годится.Годится,но он слабый.Подойдет любой сеянец(на базарах такими торгуют)с зеленоплодного "магазинского" киви(Actinidia deliciosa).Желтоплодный киви голд(Actinidia chinensis)не годится,цветет раньше на 7-10 дней.А надежнее,уже говорил,вырастить с семян киви Карпат,шо и зделал Генрих Стратон,и уже на весну готовит саженцы "мужиков" на продажу для всех желающих.
Вячеслав76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:28
Меня зовут: Вячеслав
Откуда: Николаев.Николаевский район.Правый берег Бугского лимана.
Контактная информация:

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Вячеслав76 »

Vladimir UA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:23
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Zaporizhzhya - Zone 6a

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Vladimir UA »

Как готовите КИВИ к зимовке ? На юге Запорожской области пока что ничего не делал, заморозков нет и не предвидится на месяц вперед. Листья немного увядают, рост лозы закончился в августе. Зеленой лозы вообще нет, всё одревесневело, в этом году повезло с погодой -+)
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

Пока только внес фосфорно-калийные. На Томури листья почти все опали, Стратона и Хейворд стоят зеленые. Всетаки киви Стратона более приспособлено к нашему климату! Это сразу видно, когда рядом растут, причем Стратона по темпам роста обгоняет другие сорта на год старше. Хейворд "хлорозит", какие-то пятна на первых листьях... У Томури листья постоянно подсыхают - слишком ему сухой воздух, видимо. А Стратона "растет и пахнет" - даже листья не вянут, если дня три не полить.
Vladimir UA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:23
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Zaporizhzhya - Zone 6a

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Vladimir UA »

Как КИВИ переносит экстремально теплую зиму ? В Запорожье, 22 декабря 2019 +13 по цельсию. Переживаю чтобы не пошло сокодвижение, вреди крещенские морозы -10 по нашему региону. Что думаете ?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Vladimir UA писал(а):
22 дек 2019, 13:26
Как КИВИ переносит экстремально теплую зиму ? В Запорожье, 22 декабря 2019 +13 по цельсию. Переживаю чтобы не пошло сокодвижение, вреди крещенские морозы -10 по нашему региону. Что думаете ?
Пока день убывает - киви не проснется от оттепели. А вообще - плохо переносят морозы после продолжительного тепла. Не знаю, как закарпатские, но традиционные сорта во второй половине зимы имеют склонность к преждевременному пробуждению. Потому и нет массовых посадок севернее Сочи, ведь после "окон" в равнинном Предкавказье всегда наступает мороз, который губит лозу.
Vladimir UA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:23
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Zaporizhzhya - Zone 6a

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Vladimir UA »

Зима в этом году удивила в Украине. Снега и мороза небыло. Классические субтропики. НО, всё таки НО. Как теперь уберечь КИВИ от раннего пробуждения ?
lida_ok
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 02:24
Меня зовут: Лидия
Откуда: Одесса-мама, Украина

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение lida_ok »

Я хорошо мульчирую приствольный круг толстым слоем сосновой хвои. Пока лиана была небольшой, ранней весной закутывала ствол белым агроволокном. Сейчас уже ничем не укрываю.
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

Vladimir UA писал(а):
26 янв 2020, 13:54
Зима в этом году удивила в Украине. Снега и мороза небыло. Классические субтропики. НО, всё таки НО. Как теперь уберечь КИВИ от раннего пробуждения ?
В этом году не укрывал вообще ничего! Ни киви, ни инжир, ни гранат! Вся надежда на теплый февраль и весну без заморозков :020

Будем надеяться, что киви не надо беречь от раннего пробуждения, так как будет плавный переход зимы в лето без заморозков.
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

lida_ok писал(а):
26 янв 2020, 21:46
Я хорошо мульчирую приствольный круг толстым слоем сосновой хвои. Пока лиана была небольшой, ранней весной закутывала ствол белым агроволокном. Сейчас уже ничем не укрываю.
Свежей хвои или перепревшей?
lida_ok
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 02:24
Меня зовут: Лидия
Откуда: Одесса-мама, Украина

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение lida_ok »

У меня в саду растет сосна. Когда набирается слой хвои на земле, собираю и сыплю под лианы киви.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Подскажите,можно ли при такой температуре пересаживать киви?Растениям скоро исполнится 5 лет,но давольно таки большие (с обрезкой,разумеется)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Bobson »

Подождите недели две...в начале марта..
Изображение
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

Подскажите, будет ли мужское растение актинидии аргута опылять киви Хейворд?
Вячеслав76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:28
Меня зовут: Вячеслав
Откуда: Николаев.Николаевский район.Правый берег Бугского лимана.
Контактная информация:

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Вячеслав76 »

Аргута не опыляет деликатесную,а вот деликатесная опыляет аргуту(в Чехии уже плодоносят межвидовые гибриды)если сроки цветения совпадают...год на год не приходится.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»