Киви в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Владимир , :+)
Я немного " мониторю " ситуацию на Ютубе - помимо южного сектора, также прошли первую зимовку киви в киевской области ( Чернигов, Белая Церковь ) в ОГ. Также под Харьковом ( в теплице ).
Vladimir UA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:23
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Zaporizhzhya - Zone 6a

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Vladimir UA »

Юрий, взаимно. Мне интересно ваш дальнейший опыт. Хочется таки развеять миф что Киви может зимовать только в Крыму и в Закарпатье в условиях Украины. Я занялся киви в запорожье, но опыт киева бесценен будет, если там нормально перезимует без укрытия. Я в Запорожье принципиально укрывать не буду и не укрывал, зимой почти месяц было -17 и пока что всё норм.
Vladimir UA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:23
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Zaporizhzhya - Zone 6a

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Vladimir UA »

Насколько я понял, со слов Генриха, в наших условиях его не нужно и даже нельзя удобрять азотом и прочими стимуляторами, только естественный перегной из листьев и травы скошенной. Иначе он вовремя в осенний сезон не остановится в росте и не вызреет лоза, соответственно это скажется на зимовке. Очень любит мульчирование из стружки хвойных пород или самих иголок с хвои, но мне стружку найти легче.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение igor.glukhovtsev »

Vladimir UA писал(а):
03 июн 2018, 21:24
Фото так же нет, смотрю из Windows 10х64 Chrome x64
С фотографиями все в порядке. Параметры те же, но вижу...
Изображение
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Сегодня прийдя с работы , чуть не обомлел от увиденной картины https://youtu.be/fImi8NF4-G0
но заглянув во внутрь - немного успокоился и отлягло от сердца .
Бегу укреплять позиции :)
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Так , на скорую руку забацал защиту .
https://youtu.be/SqFNoL0WNF4
Может я принимаю всё близко к сердцу, но как-то так !
Поставил ещё два " ветряка - отпугивателя " .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Koran »

Vladimir UA писал(а):
03 июн 2018, 23:48
Юрий, взаимно. Мне интересно ваш дальнейший опыт. Хочется таки развеять миф что Киви может зимовать только в Крыму и в Закарпатье в условиях Украины. Я занялся киви в запорожье, но опыт киева бесценен будет, если там нормально перезимует без укрытия. Я в Запорожье принципиально укрывать не буду и не укрывал, зимой почти месяц было -17 и пока что всё норм.
Ну если в зоне 7А месяц было -17, то у нас в зоне 5Б было -16 несколько часов SN:)

Какова была осенью высота вашего саженца? Что-то мне подсказывает, что она не превышала снежного покрова...
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Ёлки - палки , сегодня опять был " гость " .
Пришел по вчерашней норе , но сегодня на его пути стала моя вчерашняя сделанная оградка из мелкой рабици. Хорошо, что сделал .
Кто это, и что его так привлекает в моём киви ?!
Сегодня он оставил входную/выходную дыру ... кроты вроде так не делают. Да и ветер сегодня дул целый день - мои бутылочные вертушки тарахтели нормально ! По идее крота это должно отпугивать.
Возможно это не крот, а какая-то землеройка ..хз !
Кстати , когда мама покупала сажанци - был лист бумаги с инструкцией. Там и рекомендовалось укладывать на дно , при посадке , мелкую сетку с поднятыми бортами от грызунов.
Вобщем, начинает " он" меня напрягать :E а так не хочется " кровопролития ".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vladimir UA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:23
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Zaporizhzhya - Zone 6a

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Vladimir UA »

Генрих настоятельно не рекомендует обкапывать в радиусе полтора-два метра от саженца землю, так как корневая система у Киви поверхностная, не идет глубже 40 см в грунт, но расползается на два метра вокруг лианы. Соответственно на этой территории вам нужно держать оборону от подобных "гостей". Наслышан что в Киевской области изобилие кротов, но не думал что настолько. Странно, почему в Запорожье их вообще нет даже в плавнях Днепра ? У меня участок в километре от заливов и плавней Днепра, но таких "гостей" никогда небыло.
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Генрих Валентинович, несомненно большой молодец , раз советует такие советы )
Сегодня обнаружил ещё одну дырку рядом с киви. Но приобрел нормальную сетку и " обкопал свой сажанец ".
Фото выставлять не буду - итак Всех напряг !
Никому это не интересно , я и сам это понимаю :)
Интересен результат через несколько лет , а ..кроты - это мелочь !
РS: не грызите друг друга ) !
С уважением , Юрий .
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Прошел месяц )
https://youtu.be/0TtOx7nqhqY
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Всем, доброго времени ! +-)
Жаркое выдалось лето , дождя около месяца не было . Нахожусь в отпуске четвертый день. Решил перед домом ( солнечная сторона ) виноградник из профтрубы сделать , так еле лопату в землю воткнул :U . Правда , позавчера вечером таки напарило и вечером как ....шарахнуло громом-молнией-ливнем , что чуть Киев не смыло з його пагорбiв ! Сейчас опять пекло :E
Ближе к теме .
Убрал своё притенение из стекловолокна . Хотя мой киви растет за домом в тени , северная сторона, это стекловолокно нагревалось от самого воздуха ! Вышла - " духовка ". Нет у меня времени ездить в магазин за куском агроволокна :(
Нашел альтернативу - мешок сахарный. Это уже будет окончательный вариант.
У меня он пока играет роль - ветрозащиты . От грызунов - сетка. Коты пока не тревожат , ещё рано .
И наконец-то таки проснулась верхняя почка !
Ждал я этого чуда больше месяца , как посадил его.
Теперь , надеюсь , на моем сажанце будет две " ветки ".
Завтра еду к родителям на пару дней , посмотрю , как там их стратонци поживают.
Такие новости.
Вчера " гуляя по Ютубу " , нагулял свежее видео из ужгородской усадьбы :
https://youtu.be/s2_yVa6J1fA
С уважением -:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Приветствую !
Вернулся от родителей , вот так растут их киви в г.Ржищев:
https://youtu.be/L8FgE-8ip7k
Прошло 1,5 месяца с момента посадки, видно, что черенки осваиваются нормально . По темпам роста - не знаю , растут как и мой приблизительно в одинаковом темпе.
Один куст - больше в ширь разросся , второй - вверх выгнал больше . Третий - где-то посередине . Несмотря на притенение растут на относительно солнечной стороне. Земля - обыкновенный украинский огородний чернозем . Полив умеренный , не каждодневный , у родителей хватает забот по хозяйству ! Это я няньчусь со своим , как маньяк )
У мамы сохранилась инструкция по посадке , с интересом ее просмотрел.
А мой киви встретил меня после недельного отсутствия - подросшей почкой . В мое отсутствие его поливали , кроме дождливых дней , каждый вечер .
По темпам роста видно, что лозы в этом году не будет , да ..это и не тревожит совсем меня. Главноя задача этого года - укоренится и пережить зиму .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vladimir UA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:23
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Zaporizhzhya - Zone 6a

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Vladimir UA »

Присоединяюсь к отчету об опыте выращивания КИВИ Стратона на территории Украины. Участок находится 15 км южнее города Запорожье.
Посадка была в сентябре 2017. На зимовку ушел без укрытия, -17 было больше месяца, правда весь затяжной минусовой период был снежный, хотя до середины января морозов почти небыло. Саженец был с однолетней лозой примерно 10 см, но вызревшей.

Так он вышел из зимовки, конец марта 2018
Изображение

Киви на текущий момент, июнь 2018. Лозы я так понял в этом сезоне не будет, но это и хорошо, пусть формируется и развивается корневая система. По рекомендации Генриха минеральные удобрения не вношу. Посадка в чистый чернозем, по опыту копания траншей чистого чернозема около 80 см дальше плавный переход грунта в глинистые породы.
Изображение

В расположении участка есть нюанс, что климат от резких перепадов температуры и влажности сглаживает Каховское водохранилище.
Изображение
Изображение

P.S. Небольшой вид участка.
Изображение
Юрий 1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2018, 22:37
Меня зовут: Юрий

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Юрий 1 »

Vladimir UA !
Отличный отчёт !
Почаще бы " кививоды " отписывались в данной теме , ведь несмотря на разную географию посадки - каждая " мелочь" может быть полезной .
Интересные фото Вы выложили.
Особенно понравилась последняя ..судя по всему - у Вас все растет хорошо , что приходится даже лично , подпирать ..шпалеру :)
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»