Земляничное дерево

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

А вы из семян выращивали его?
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Земляничное дерево

Сообщение Martin »

Нет, это растение я купил на выставке в 2013 г.
Но 13 лет тому назад я принёс семена земляничника из Франции, он там рос на бензколонке. Сеял их в чистый литовский торф, чтобы зберечь их од грибковых заболеваний. Но эти растения остали в бывшей работе и там позже погибли.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

Спасибо за ответ. Листья вашего земляничника имеют пурпурный оттенок. Они всегда такие или это молодые?
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Земляничное дерево

Сообщение Martin »

Это влияние мороза и зимнего солнца.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

А, ясно.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Земляничное дерево

Сообщение Бабай »

Хотел сначала отнести сообщение к теме юмор, но смешного, на самом деле, тут мало. Декаданс отечественной науки :( . Страница 27, 3-ий абзац, 4-ая строка: http://zoomus.lviv.ua/files/Factors.pdf
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Земляничное дерево

Сообщение ВадимСороколетов »

Вчера прогуливался с женой по парку Победы и пофотографировал наши севастопольские земляничники.

Вот отдельно стоящий экземпляр, который ранее здесь выкладывал sastr62:
Изображение

Под ним много опавших ягод:
Изображение

А это аллея, где растёт десяток таких деревьев:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К счастью, деревья выдержали печально известную "реконструкцию" парка и продолжают радовать горожан вечнозелёной листвой и своей декоративной корой :+)
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Земляничное дерево

Сообщение Luboznatelny »

Круто! В плодах есть семена, похожие на вызревшие? А в чём заключается печальность реконструкции?
Вы могли бы проверить кислотность почвы возле дерева на глубине 20 см?
Могли бы в целом показать редкие деревья/кусты/травы из этого парка?
alenkasm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 07:35
Откуда: Севастополь, 7b

Re: Земляничное дерево

Сообщение alenkasm »

Красиво смотрится земляничное дерево во время дождя. Экземпляр в Парке Победы в Севастополе.
Изображение
alenkasm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 07:35
Откуда: Севастополь, 7b

Re: Земляничное дерево

Сообщение alenkasm »

О выращивании из семян на форуме wcb делится успешным опытом пользователь из Севастополя, такой способ здесь еще не был описан:
Может тема уже не актуальна, но кому она ещё интересна напишу несколько простых но обязательных советов по выращиванию земляничника мелкоплодного из собственного опыта. Для начала вспомним, что arbutus принадлежит к семейству вересковых, а это влечёт за собой его привязанность к кислым почвам. Второй важный момент состоит в том, что корневая система земляничника живёт в симбиозе с грибком особого рода, вместе с которым образует микоризу. Без наличия этого грибка в почве прорастание зородыша семени невозможно. Сбор созревших плодов производят в ноябре - декабре. Сразу после сбора семена НЕ ВЫСУШИВАЯ нужно стратифицировать. Я проводил стратификацию во влажном слое перепревшей сосновой хвои при t - 0 C, на протяжении 1,5 - 2 месяца. Этим я приближаю условия прорастания к естественным и обеспечиваю наличие грибка и кислой среды. Готовность семян к посеву можно определить по потрескавшейся оболочке. Посев производится в небольшие горшки, с легкопроницаемой почвой (брал почву в сосновом лесу). Я кладу семена сверху влажной почвы и присыпаю перепревшей сосновой хвоей слоем в 2 - 3 мм. Опрыскивание каждый день. При таких не хитрых условиях прорастание семян 100%.
Там же были фото его сеянцев. Жаль, что та тема неактивна.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Земляничное дерево

Сообщение Luboznatelny »

Алёна, спасибо за подъём темы. Вопрос по поводу кислотности почвы в парке в Севастополе остаётся открытым. Туда завозили специальную почву из хвойного леса и потом в неё сажали земляничник или почва - обычный южный чернозём?
alenkasm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 07:35
Откуда: Севастополь, 7b

Re: Земляничное дерево

Сообщение alenkasm »

Обычный крымский известняк. Хотя дереву в парке 50 лет, если почву и завозили при посадке, то уже следов не осталось. Причем видела на том же форуме фото самосева, буквально в каменистой расщелине растет. Возможно, что ему подходят любые почвы при условии соседства с нужным грибком.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Земляничное дерево

Сообщение Luboznatelny »

alenkasm писал(а):
16 дек 2019, 14:18
...
Интересно!
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Земляничное дерево

Сообщение sastr62 »

Я очень сомневаюсь,что земляничнику мелкоплодному так уж необходимы кислые почвы.В Севастополе есть целые леса из него в районе урочища Инжир и бухты Ласпи.Для нас это аборигенное дерево,а почвы в Севастополе известковые.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Земляничное дерево

Сообщение Luboznatelny »

sastr62 писал(а):
17 дек 2019, 15:24
Я очень сомневаюсь,что земляничнику мелкоплодному так уж необходимы кислые почвы.В Севастополе есть целые леса из него в районе урочища Инжир и бухты Ласпи.Для нас это аборигенное дерево,а почвы в Севастополе известковые.
Думаю, надо разделять состав известняка на ЮБК + Севастополь от известняка в Одессе. У нас известняк легко смачивается водой, впечатление, что он сформировался относительно недавно в эволюционном значении от известняков ЮБК, которые, насколько помню, произошли в Юрский период. И когда вода вымывает известь из материнской породы в одесских грунтах, то вся почва над ним содержит эту известь. На ЮБК другая история. Среди известковых камней, менее размываемых водами есть много трещин, через которые корни деревьев уходят глубоко, находя подземные водные горные источники. Мне представляется, что благодаря микоризе на корнях таких растений, как сосна и земляничник, могут развиваться на горной, хотя и сложенной из известняка породе.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»