Земляничное дерево

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение севдачник »

limoncik писал(а):Хороший!
З.Ы. А что за вид юкки на заднем плане? Регулярно в Севасе вижу.
Александр, действительно это самый распространенный вид юкки в Севастополе. А вот название этой юкки большая тайна, поскольку к Yucca filamentosa она отношения не имеет по двум причинам, высота легко достигает 2м с твердым стволом, и нити на листьях полностью отсутствуют, я склоняюсь к Yucca recurvifolia Salisbury (см. на http://www.yuccaagavaceae.com/species.html). У меня 6 штук таких, правда, трех летки, если будете в Севасе могу подарить одну. Помимо этой юкки еще спокойно растут без укрытий, Yucca filamentosa, Yucca glauca, Yucca filamentosa variegata.
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Земляничное дерево

Сообщение Evgeny »

Подскажите пож, Где можно купить земляничник мелкоплодный ?
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Земляничное дерево

Сообщение Солнышко »

Evgeny писал(а):Подскажите пож, Где можно купить земляничник мелкоплодный ?
Семена здесь можно спросить: viewtopic.php?f=18&t=1551
Изображение
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение севдачник »

Вчера на кольце рынка 5-й километр, продавали саженцы земляничника по 80 грн. трех летние. Хотел уже купить, но когда продавец сказал как медленно они растут передумал. Двух метров дерево достигнет только к 20 годам.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

Собрала семена, засыпала влажным песочком и убрала в холодильник. Это 20.11.15. А сейчас проверила, семена набухли и некоторые проклюнулись. Что теперь делать с ними? Весны ждать или на балкон выносить? В землю или в песке пусть всходят?
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Земляничное дерево

Сообщение Martin »

В холодильник. И ждать весну.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

Спасибо!
IrinaSweet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:51
Меня зовут: Ирина
Откуда: Львов

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaSweet »

Хто може продати земляничное дерево
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

Мои семена уже всходят в холодильнике. Не знаю как быть? Не нужно ли вынести на свет на балкон контейнер? До весны они же расти уже будут. На фото (если увеличить) видно, что уже есть взошедшие и начинающие пробиваться росточки. Как их сохранить?
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

А вот земляничник у памятника Подводникам ИзображениеИзображение
Это отбивший от корня побег погибшего в 2006г огромного земляничника. Шикарное было дерево. Похоже молодое деревце зацветет впервые в этом году.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Земляничное дерево

Сообщение Viktor_R »

Хорошо выглядит отросший земляничник (у памятника) - не видно никаких повреждений после последних январских морозов (спасибо за фото). А старое дерево погибло из-за сильного мороза, или по каким-то другим причинам?
Ирина, думаю, что прорастащие сеянцы земляничника уже можно ставить на светлое место, так как в темноте они будут вытягиваться, слабеть и подгнивать. В феврале, на широте Севастополя, даже в природе начинается весна, а на веранде (лоджии) - тем более. Солнце будет с каждым днем светить все интенсивнее, так что подумайте и о их притенке. Сам, никогда не выращивал земляничник, но помню, что для роста, его корневой (но насколько, на стадии сеянца - лучше поискать в интернете) нужны грибы - симбиотики (где-то читал, что без них земляничник мелкоплодный плохо развивается), так что подумайте, как лучше приготовить для них землесмесь (возможно, прийдется добавить немного грунта взятого под растущими в природе деревьями).
Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

Виктор, повреждений похоже и нет вовсе. В прошлую зиму были экстримальные -17 на Рождество, тогда он складывал и опускал лисистики. Волновалась, чтоб пережил морозы без потерь. Он справился, особых повреждений не было (листья немного подмерзли на некоторых ветках).
Точно сказать от чего погибло большое дерево не могу, но думаю что скорее всего от холода. Т.к. -20 тогда было не кратковременно, а держались холода наверное не меньше недели. Это был апокалипсис по местным меркам. Оно спустя время просто засохло и свалилось. Я тогда не слишком интересовалась этим, но дерево было жаль. До сих пор его ветки в вазах стоят. Другие земляничники как пережили ту зиму не знаю, но они точно взрослее этого.
Про микоризу знаю, я и на песок с семенами посыпала немножко земли из-под дерева. Планирую как мороз спадет набрать земли еще. Наверное я плохо сделала, что не насыпала земли под песок в котором пропросли семена. Теперь наверное нужно ждать, чтоб они подросли т.к. они все прросли и очень хрупкие для того, чтоб их достать и пересадить. Надеюсь они смогут пока расти в песке. Несколько эксперементальных семян на стадии набухшего и треснувшего семени я сунула в горшок с др.растением на балконе, несколько в горшок в квартире, а несколько в торфяные таблетки. Те что в горшках так же как и те, что в холодильнике начали проростать. В торф.таблетки только сегодня положила самые наименее проросшие. Посмотрим как они дальше будут себя вести.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Земляничное дерево

Сообщение sastr62 »

Вот довольно крупный земляничник в парке Победы в Севастополе.Этому дереву около 50 лет.Высота его примерно 4-5 метров - земляничник очень медленно растет,как здесь уже отмечали.

Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Земляничное дерево

Сообщение IrinaS »

Сергей, спасибо за фото! Где-то я не там гуляю в парке Победы)) Сколько ни ходила, дерева этого не видела) Давно знаю о его существовании, но так и не встретилась с ним лично. Еще вроде там магнолия какая-то есть или была. Тоже по наслышке знаю.
Этот земляничник наверное такого размера, как тот, что возле памятника у нас рос. Большое было дерево.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Земляничное дерево

Сообщение sastr62 »

Это не единственный земляничник в парке Победы.Там есть целая аллея из них.Их можно найти справа от центральной аллеи парка Победы (если идти к морю),сразу за одноименным жилым комплексом.Эта аллея перпендикулярна центральной.А это дерево находится ближе к морю-слева от центральной аллеи(если идти к морю),недалеко от руин "Грандинвеста",и там оно не одно,а есть еще пара.А вот магнолию мне разыскать не удалось-возможно она погибла.Магнолии,мне кажется,у нас погибают не от холода,а от неправильной посадки. На Приморском бульваре они чувствуют себя прекрасно.Они не выносят известковые грунты,поэтому под магнолию нужно рыть экскаватором большую яму,заполнять ее хорошей лесной землей,и только после этого сажать дерево.Так что если будете гулять в парке Победы,можете найти все эти деревья-сейчас,зимой это проще сделать,потому что большая часть деревьев стоит без листьев,а эти видно издали.Еще несколько земляничников есть в парке "Каменный цветок" рядом с торговым центром "Муссон".Там есть и много других интересных вечнозеленых деревьев.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»