Вечнозеленые дубы

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Вечнозеленые дубы

Сообщение Билий »

Кто-нибудь имел дело с вечнозелеными или полувечнозелеными дубами. Интересуют: Turneri pPseudoturneri, Ilex, libanerris, kewensis, rhysophylla Maya, phillerioides, ilicifolia, japonics может какие еще есть наиболее морозостойкие?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение limoncik »

Я знаю что у Russimfera дуб каменный растет, но какой - незнаю.
Russimfer
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:21
Меня зовут: Руслан
Откуда: Симферополь (дом скорее в 7а чем в 7б, но микроклимат удачный - южный склон)

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Russimfer »

Растет Дуб Каменный (Quercus Ilex) европейский. Крымского происхождения, куплен в Партените. Выглядит отлично, прошедшие морозы его не напрягли, ни одного листа не скинул. РАстет довольно медленно, стартует только где-то в начале июне при средней температуре близкой к +20, закончил рост в сентябре.
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Билий »

Спасибо, Руслан. Хател что-то более быстрорастущее и крупное. Про ливанский говорят, что 15 метров, полувечнозеленый, более швыдкий чем каменный.
Russimfer
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:21
Меня зовут: Руслан
Откуда: Симферополь (дом скорее в 7а чем в 7б, но микроклимат удачный - южный склон)

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Russimfer »

Если мороз -20 то и каменный будет "полувечнозеленым" или даже листопадным. Ливанский вроде как немного более морозостоек, хотя надо почитать литературу.
Russimfer
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:21
Меня зовут: Руслан
Откуда: Симферополь (дом скорее в 7а чем в 7б, но микроклимат удачный - южный склон)

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Russimfer »

Вот кое что нашел - Дуб ливанский Quercus libani родом из СИрии, Ливана, Малой Азии. Листопадный, морозоустойчив в Центральной Европе. Прямой ствол с широкой кроной. Листья небольшие, с колючими краями, высота до 10 метров. Декоративен. (Алан Митчел "The trees of Britain and Europe")
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Билий »

на Esveld.nl пишут, что semi-evergreen, вот и верь продавцам.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Bencomo »

У меня на подоконнике растет такой дубок. Ему около года. Что за вид - не знаю, было бы интересно узнать. Увеличивается не очень быстро из-за того, что его периодически обгладывает кошка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение sveta-flower-grower »

Уже в этом году собрала (догадайтесь - где??? ny:)3 ) желудей пробкового дуба (Quercus suber L.), уже заметно "проклюнувшихся" - посадила в стаканчики. Саженцы должны быть в питомнике в Партените. Читала, что " ствол и толстые ветви к 3-5 годам жизни покрываются пробковой корой". И листья красивые - продолговатые, с небольшими острыми зубцами, темно-зеленые, блестящие сверху и сероватые, густо опушенные снизу.
По информации из
http://flower.onego.ru/kustar/quercus.html
"Долговечен, доживает до 400 и более лет, теплолюбив и влаголюбив. Переносит без повреждений понижения температуры до —17°С."
Еще из пробкового дуба выращивают бонсаи.
Изображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Andris K. (LV) »

Светлана, у нас в соседнем уезде растёт пробковий дуб уже много лет. Хотя и на южном склоне, всёравно наш климат по сравнению с вашим - Арктика, так что у вас должен расти без проблем.
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение sveta-flower-grower »

Так у нас и растет без проблем, деревья большие (в нижнем парке Никитского ботсада с 1912 года и старше) и никогда не видела следов обмерзания.
Вот и интересна их зимостойкость и где они еще растут.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Achillides »

Андрис, Вы прям меня заинтриговали....попробовать что-ли...место подходящее уже прикинул.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение igor.glukhovtsev »

Andris K. (LV) писал(а):Светлана, у нас в соседнем уезде растёт пробковий дуб уже много лет. Хотя и на южном склоне, всёравно наш климат по сравнению с вашим - Арктика, так что у вас должен расти без проблем.
Натурально вечнозеленый? И какого размера дерево?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение serj »

И я заинтригован. Зимы то у меня не хуже прибалтийских.
Изображение
Аватара пользователя
Artas
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:53
Меня зовут: Artas
Откуда: Ireland.Galway /Lithuania Siauliai
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Artas »

я в каунасском ботаническом саду видел каменний дуб(quercus ilex) небольшой правда толко висатой в 2 метра но пишний красивий :) . но мне казетса его накривают зимой. пробкавый я пробовал сам виращиват но прощлой зимой замерз после холодной зимы,я его неукрыл. :(
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»