Вечнозеленые дубы

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение НиколайКочетков »

Бабай писал(а):
11 фев 2021, 01:52
НиколайКочетков писал(а):
11 фев 2021, 01:10
а есть данные о морозостойкости каменного дуба, кто-нибудь поделится достоверной инфо
Зависит от множества факторов, т.е. влажность, инсоляция, промерзание почвы, предшествующие условия вегетационного периода и т.п.
Предполагаемое место посадки краснодар
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение zxcvbnm »

С такими показателями он превосходит инжир и гранат и даже кипарис вечнозеленый. А эти растение отлично выживают на юге Одесской области. Однозначно дуб каменный нужно садить в Придунавье и даже можно в Одессе. Кипарис вечнозеленый уже есть же.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение НиколайКочетков »

Ну в Краснодаре, по идее он пошустрее должен быть. проросли в холодильнике желуди из Ялты, думаю одного высадить здесь.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение НиколайКочетков »

плюс еще и от корня наверное восстанавливается.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Бабай »

НиколайКочетков писал(а):
11 фев 2021, 21:05
Предполагаемое место посадки краснодар
Зима "качельно-оконного" типа (как в Америке) его быстро доконает. Что можно попытаться сделать:
- садить на склоне, чтобы стекала вода
- исключить черноземные и аллювиальные почвы, особенно легкого механического состава (если нет возможности выбрать участок без чернозема - заменить грунт в месте посадки), а также создать водный режим промывного типа (наверху - суглинок или глинистая почва, снизу - известняк)
- обеспечить защиту от зимнего солнца в виде здания или высокого забора со всех сторон (еще от ветра поможет, потому что постоянно в новостях зимой показывают, как в Нормандии/Бретани лежат вывороченные с корнем каменные дубы после прохождения очередного шторма)
НиколайКочетков писал(а):
11 фев 2021, 21:16
плюс еще и от корня наверное восстанавливается.
Да, если достаточно развита корневая.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение ivan.s »

НиколайКочетков писал(а):
11 фев 2021, 21:05
Предполагаемое место посадки краснодар
по данным сайта "погода и климат", морозы холоднее -20 - каждые 10-15 лет. По идее этого хватит, чтобы вырасти метров до 5 и заплодоносить
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Luboznatelny »

Фото 4-летнего дуба Quercus affinis высотой 2 метра родом из гористой Мексики (1.5-3 км над уровнем моря), растущего в Польше.
По заявлению автора саженец перенёс -14. Выглядит здорово.
ИзображениеИзображение

И рядом с ним Quercus ilex
ИзображениеИзображение

По заявлению жителя северо-западного района Испании основная проблема вечнозелёных дубов и сосен из Мексики, и отдельно пробкового дуба, в их слабой гибкости ветвей и стволов под действием большого кол-ва выпадающего снега (50 см).
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение zxcvbnm »

Сейчас в Польше наблюдаются морозы ниже -20С. Как дуб переживет такие холода?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Luboznatelny »

zxcvbnm писал(а):
12 фев 2021, 00:20
Сейчас в Польше наблюдаются морозы ниже -20С. Как дуб переживет такие холода?
Я попрошу автора рассказать о них позже - с фото.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение НиколайКочетков »

Добрый день.
не нашел соответствующего топика. Если кого интересует приобретение саженцев каменного или пробкового дуба обращайтесь, забрать можно либо Агой, либо Краснодар. Прощу прощения если не к месту, переместите куда следует.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Ignat »

У меня Quercus ilex в комнате ещё зимой выпустил новую листву. Сейчас уже под небом выпустил новый рост (ветки выросли). Это у них нормально или у меня всего лишь удачно сложилось?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
18 июл 2021, 22:08
Должно быть 2 волны роста: появление побегов с листьями, а спустя время - их увеличение и одревеснение. А вот по времени не скажу: в Средиземноморье может не совпадать (и, скорее всего, не совпадает) с Вашим.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
18 июл 2021, 22:59
[появление побегов с листьями, а спустя время - их увеличение и одревеснение
Нет. Распустилась листва и одревеснел побег ещё до марта. Всё, как у обычных деревьев. Поскольку листва уже давно твёрдая, вынес из дома, чтобы привыкла и уже зимой не пришлось бы держать в комнате, а например в подвале хотя бы. Но набухли почки и вырос такой же новый рост с новыми листьями, как весной. Например в доме у лавра уже третья волна роста. Вне дома лишь в удачные летние сезоны бывали 2 волны. Короче, жилищные условия всяко круче наружных (там даже в горшке у лавра лишь первая волна, которая состоит из всего нескольких листиков салатового хлоротического цвета). На райском СВ Латвии нередко у гинкго бывали 2 волны роста. А здесь уже третье лето никакого прироста, только листики. Так и спустя столетие гинкго будут всего пару десятков сантиметров.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
18 июл 2021, 22:08
У меня Quercus ilex в комнате ещё зимой выпустил новую листву. Сейчас уже под небом выпустил новый рост (ветки выросли). Это у них нормально или у меня всего лишь удачно сложилось?
всё нормально. На родине он растёт когда придётся, то есть как дождь пойдёт, тогда и растёт. Хоть в декабре, хоть в мае.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Бабай »

ivan.s писал(а):
19 июл 2021, 00:30
... Хоть в декабре, хоть в мае.
В осенне-зимний период (до конца января-начала февраля) никакие древесные вечнозеленые растения Средиземноморья не распускаются - только травянистые. А вот в нетипичных для них условиях инициировать ростовые процессы может что угодно - от освещения до температурно-влажностного режима.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»