Вечнозеленые дубы

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение zxcvbnm »

Luboznatelny писал(а):
14 дек 2021, 09:01
zxcvbnm писал(а):
13 дек 2021, 19:41
Какой высоты ваши платаны? Какая толщина ствола? Можно посадить возле какого-то административного здания, школы с выделением их от травы, если там будут их поливать. Кипарисы надо тоже сажать где-нибудь у южной стены дома.
Платаны в основном до 1м,но есть пару штук выше. С кипарисами хочу поэкспериментировать на морозостойкость.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение zxcvbnm »

MSX писал(а):
14 дек 2021, 15:25
zxcvbnm писал(а):
13 дек 2021, 19:43
У меня тоже есть такое желание, но каменных дубов у нас нет нигде, может они в пустынях вообще не растут, хотя в теории они засухоустойчивы и морозоустойчивы. Таких классных саженцев я здесь у себя всё равно не найду, поэтому наверное только остается заказывать откуда-нибудь желуди.
У Вас он должен без проблем расти. Я думаю, если этот дуб так растрастранен на юге Испании, то он не боится пустынного климата. На сколько я знаю на юге Испании летом дожды практически не идут, а температура зашкаливает как в пустыне.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение ivan.s »

zxcvbnm писал(а):
15 дек 2021, 09:35
на юге Испании, то он не боится пустынного климата
более развитые деревья дуба каменного метров 5 высотой мне встречались в Приморских Альпах на высотах от 500 м, где зимой бывает снег. Осадки там довольно мощные, особенно осенью и зимой. Непосредственно у средиземноморского побережья его практически не видел. Но самые крупные мощные деревья видел в Англии, были почти как дуб черешчатый. Уж там-то точно не пустыня
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
15 дек 2021, 13:33
Уж там-то точно не пустыня
Очень часто по всей Великобритании жёлтая, засохшая трава в конце лета и в сентябре. В Латвии такое от силы раз в 10 лет. Ну я к тому, что там бывают засухи, которых усиливают постоянные сильные ветра и нередкое солнце (там более солнечно, чем в том же Бенилюксе и Германии).
А у меня замерзла листва у каменного дуба в осенних заморозках. И не на поле, а на подоконнике дома. Морозостойкость, как у всех моих растений - до -0.1!
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Mauzergun1111 »

Дуб кермесовый в станице Ивановская у моего друга. Выращен мной из желудя. Возраст 5 лет. 4 года в ОГ. Растёт на улице рядом нет ни стен ни каких других строений кроме 1.5метрового забора как видно на фото. Высота около 2х метров. В прошлую зиму видел - 18 кратковременно. В этом году прирост 50см примерно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение MSX »

Mauzergun1111 писал(а):
14 дек 2021, 18:16
У меня есть саженцы и знаю у кого есть жёлуди
Владимир, спасибо! Боюсь что-то загадывать, особенно в наше странное время, но в следующем году планирую большую и неторопливую поездку по российским югам, отдохнуть и посетить питомники начиная от питомника НБС до сочинских, чтобы набрать себе всяких мелких интересностей, мелких чтобы можно было их без проблем и вопросов вывезти и собственно ввезти. Я свяжусь с вами поближе к датам, если есть готовые саженцы то желуди отходят на второй план, тем более что с размножением растений у меня пока признаться больше провалов.
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Mauzergun1111 »

Хорошо. С растениями без провалов никак)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение MSX »

zxcvbnm писал(а):
15 дек 2021, 09:35
У Вас он должен без проблем расти. Я думаю, если этот дуб так растрастранен на юге Испании, то он не боится пустынного климата. На сколько я знаю на юге Испании летом дожды практически не идут, а температура зашкаливает как в пустыне.
Артем, здесь есть ещё есть такой дополнительный момент как засоленность почвы, вообще Наманган в переводе значит "соляная копь", в этой местности соль добывается несколько столетий, здесь и так соленные почвы в принципе, но в нашем регионе это особенно выражено. Т.е. помимо пустынного климата есть еще и в добавок природная засоленность, поэтому интересно будет поэкспериментировать с каменными дубами в таких условиях.
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение ОЛЕКСА »

zxcvbnm писал(а):
12 дек 2021, 13:31
Наконец-то у меня появился дуб каменный.
Прошу в дальнейшем писать о судьбе дуба. Я тоже постараюсь давать информацию. Информации о размножении черенками нигде не нашел.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение zxcvbnm »

Я на всякий случай три черенка поставил на укоренение. Нужно хоть попытаться
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение ОЛЕКСА »

А я черенки поставить так и не решился. Один дуб укрыл мешком, второй оставил без укрытия. Черенок земляничника крупноплодного поставил (хотя материнское растение зимует на окне) и много черенков саркококки Гукера.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение ivan.s »

Кто хочет размножать дубы вегетативно, полистайте форум, я публиковал исследование по размножению этиолированными отводками. Эффективность около 60%, в отличие от черенков (кажется лишь до 10% черенков укореняется). Пытаюсь найти сейчас это сообщение.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Mauzergun1111 »

Дуб кермесовый в станице ивановская, краснодарский край, высота примерно 210см Фото сделано 13 мая 2022года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Luboznatelny »

Отличный экземпляр! Дай Бог ему сил.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Вечнозеленые дубы

Сообщение Mauzergun1111 »

Luboznatelny писал(а):
17 май 2022, 13:02
Отличный экземпляр! Дай Бог ему сил.
согласен!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»