Эвкалипт в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение ssv2001 »

Анна - даже немного завидую тебе. Я немогу ко всей живности одинаково хорошо относится, те которые губят мои труды, не могу не уничтожать... Сейчас вот например веду безуспешную борьбу с белокрылкой.. Ну да ладно, прошу прощение за офф-топ.

У меня тоже вопрос по эвкалиптам. В августе отдыхал на морях - в Лазаревском. Так там нашел эвкалипт, на одном дереве одновременно 2 вида листьев - круглые и продолговатые, как у ивы. Это так и должно быть или это нонсенс? Если второе - постараюсь представить фото, специально сфотографировал, по фото правда нельзя сказать что дерево одно, но я посмотрел - растет один ствол от земли.!
ИзображениеИзображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение kostyaG »

Это так и должно быть, круглые листья на молодых побегах, а на старых вытянутые.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение ssv2001 »

Костя, спасибо, а то был сильно удивлен увиденным!
ИзображениеИзображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение kostyaG »

Tasmanka писал(а):Константин, это в центре силвер доллар эвкалипт?
Да, он самый, у меня всего 2 вида сейчас, сильвер доллар и сильвер дроп, этот без верхушки далеко не самый крупный). Я знаю, что тебе интересно посмотреть на те что поздоровее, с целыми ветками, я всё хочу создать отдельную тему и там собрать всю свою коллекцию, не хочу засорять форум однотипными фото, к след выходным будет фото)
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Tasmanka »

Сергей, я уничтожать буду, если они атаковать всё подряд начнут. :) Но пока вижу некий баланс. Если где какие вспышки, то единичные. Вообще, мне как-то Сьюзан - гарден Гуру из питомника сказала, что чем бороться с вредителями, лучше питай растение правильно, чтоб оно было стойким и вырабатывало иммунитет против пролетающих и проползающих мимо инсектов. Как-то так.

Константин, конечно, хочется посмотреть всю Эвкалипт-Коллекцию! )
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Kamil
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:00
Меня зовут: Kamil
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Kamil »

Здравствуйте. Расскажу про свой опыт. В Баку довольно таки много эвкалиптов. Ну вот прошлая зима была самой суровой за посление 100 лет. Морозы были до -12 градусов и они продержались дольше недели. Это стало причиной обморожения большинства эвкалиптов в Баку. Молодые деревья до 10и лет обморозились почти до земли. те что постарше до 2х, 3х метров от земли. У меня на даче 11 эвкалиптов до 9и метров в высоту которые имели хорошие стволы и им было от 5и до 8и лет обморозились почти все от земли некоторые повыше. С весны все эти эвкалипты начали расти с корней и некоторые к концу ноября вымахали в 3-4 метра. То же самое произашло и с каллистемонами ну они вырослы с корней и со ствола где то на 1.5 метра.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение igor.glukhovtsev »

Камил, добро пожаловать на форум! Очень приятно иметь дело с "очевидцем" погодных катаклизмов в субтропическом Баку! Было бы здорово увидеть фотографии Вашего сада!
Изображение
Kamil
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:00
Меня зовут: Kamil
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Kamil »

Спасибо Игорь. Пока новый тут у вас на форуме, как адаптируюсь начну и фотки грузить.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение flex999 »

Салам земляк! добро пожаловать на форум! Где у тебя дача?
Изображение
Kamil
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:00
Меня зовут: Kamil
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Kamil »

Салам брат! Спасибо. Дача в Нардаране.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение flex999 »

)) Практически сосед, у меня в Фатмаях, ждём с нетерпением фоток с твоими экзотами! :+)
Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Outer »

Kamil писал(а):Здравствуйте. Расскажу про свой опыт. В Баку довольно таки много эвкалиптов. Ну вот прошлая зима была самой суровой за посление 100 лет. Морозы были до -12 градусов и они продержались дольше недели. Это стало причиной обморожения большинства эвкалиптов в Баку. Молодые деревья до 10и лет обморозились почти до земли. те что постарше до 2х, 3х метров от земли. У меня на даче 11 эвкалиптов до 9и метров в высоту которые имели хорошие стволы и им было от 5и до 8и лет обморозились почти все от земли некоторые повыше. С весны все эти эвкалипты начали расти с корней и некоторые к концу ноября вымахали в 3-4 метра. То же самое произашло и с каллистемонами ну они вырослы с корней и со ствола где то на 1.5 метра.
А что за вид эвкалиптов это был? У меня есть несколько саженцев Эвкалипта Пепельного (Сильвер Доллар), есть возможность посадить их у стены, в защищённом от зимних ветров месте. Но там место летом сильно нагревается, как они выдерживают жару?
И как часто их надо поливать? Они к заболачиванию корней устойчивы?
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение kostyaG »

Эвкалипты все любят воду, при этом к сухости воздуха и жаре относятся хорошо. Сильвер Доллар без укрытия в Махачкале вымерзнет, более надёжный был бы ганна Eucalyptus gunnii, у вас есть вариант, хорошо укрывать первые годы, обязательная обрезка осенью все кончики веток нужно срезать, для лучшего вызревания однолетних побегов. Далее лучше всего сформировать пенёк, на котором будут расти ветки, большую часть веток к зиме обрезать и деревце укрывать. Растёт он быстро и способом на срезку пользуются в 7-й американской зоне.
Как вариант, ещё стелящеяся форма. Можно посадить саженец почти лёжа, лежащий ствол укрывать на зиму легче, а ветки торчащие вверх укорачивать к зиме и пригибать, что бы тоже были в укрытии. Ветки эвкалипта пепельного за сезон отрастают до двух метров.
KvadrO
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 12:51
Меня зовут: Andrey
Откуда: Запорожье

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение KvadrO »

Зима выдалась тёплая и вероятно у кого-то эвкалиптики неплохо перезимовали? (-:
Я летом высаживал сеянец прошлого года, совсем маленький, в траншею (под плёнку зимой). В феврале глядел на него - вроди живой был, просохнет земля - поеду погляжу.
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение gardene »

Прошлой зимой я свои эвкалипты еще перезимовал в теплице, но вот что буду делать этой зимой не представляю
100_0772.JPG
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»