Эвкалипт в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Alena Gr.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 15:26
Меня зовут: Алёна

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Alena Gr. »

Ох... если б знала, что так станет, то что-нибудь бы предприняла. Сейчас уже поздно. Зима у нас обычно на плюсе. Несколько дней холодных. Подождём теперь до тепла. В худшем случае придется спилить эти ветки😭
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Alena Gr. писал(а):
03 фев 2023, 17:32
Ох... если б знала, что так станет, то что-нибудь бы предприняла. Сейчас уже поздно. Зима у нас обычно на плюсе. Несколько дней холодных. Подождём теперь до тепла. В худшем случае придется спилить эти ветки😭
За пару лет от корня отрастёт!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Alena Gr. писал(а):
03 фев 2023, 17:32
В худшем случае придется спилить эти ветки
В каком худшем? В худшем случае оставим Ленина лежать и дальше? Как будто есть и другой случай. Ветки уже мертвы. Настолько открытая рана позволяет гнили проникать внутрь дерева. Я даже плодовым деревьям не оставляю такие раны.

Mauzergun1111

Не все виды эвкалиптов отрастают. Они так и делятся: способные отрастать, частично способные и совсем неспособные.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Святослав писал(а):
03 фев 2023, 18:00
Alena Gr. писал(а):
03 фев 2023, 17:32
В худшем случае придется спилить эти ветки
В каком худшем? В худшем случае оставим Ленина лежать и дальше? Как будто есть и другой случай. Ветки уже мертвы. Настолько открытая рана позволяет гнили проникать внутрь дерева. Я даже плодовым деревьям не оставляю такие раны.

Mauzergun1111

Не все виды эвкалиптов отрастают. Они так и делятся: способные отрастать, частично способные и совсем неспособные.
этот отрастает, не отрастает по-моему род Коримбия (Corymbia)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Mauzergun1111 писал(а):
03 фев 2023, 21:14
этот отрастает, не отрастает по-моему род Коримбия (Corymbia)
Например Еucalyptus regnans не отрастает. И сколько я выращивал Eucalyptus cinerea, Eu. globulus, Eu. gunnii, ничего у них не отрастало. Я к тому, что реально отрастают сливы, липы, тополи, ивовые, лавры, инжир, но такого поведения у эвкалиптов я не замечал.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Святослав писал(а):
03 фев 2023, 21:38
Mauzergun1111 писал(а):
03 фев 2023, 21:14
этот отрастает, не отрастает по-моему род Коримбия (Corymbia)
Например Еucalyptus regnans не отрастает. И сколько я выращивал Eucalyptus cinerea, Eu. globulus, Eu. gunnii, ничего у них не отрастало. Я к тому, что реально отрастают сливы, липы, тополи, ивовые, лавры, инжир, но такого поведения у эвкалиптов я не замечал.
Плохо наблюдали значит ::)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Mauzergun1111 писал(а):
03 фев 2023, 21:41
Плохо наблюдали значит
Вообще не понимаю, что это означает, ведь они умерли, как умирают все деревья без способности отрастать. Даже цитрусы отрастают из земли, но не эвкалипты...
Куда важнее, что под Варшавой многометровый эвкалипт и выдерживает совсем другого разряда морозы, чем в Ирландии. Скорее всего слабые лета Ирландии не позволяют эвкалиптам вызреть до проявления виду присущей морозостойкости. И фактически это относится к любой экзотике. Растениеводы просто одержимы зимами, морозами, полностью забывая, что между зимами ведь есть и вегетационный сезон. И если он слишком слабый, то даже относительно мягкие зимушки убивают, как будто там Сибирь лютует.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

[

С последним тезисом согласен.
А вообще они не терпят промерзания корневой, у меня Э.Ганна и Э. Припудренный регулярно отрастают, но они в открытом грунте растут (соответственно корневая не страдает), те, что в горшках были почти все в своё время от ромерзания погибли, за исключением нескольких экземпляров Э. Снежного и Э. Ягодоносного. Теперь они мои любимчики (ибо выжили) и я за ними блюду :-)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Mauzergun1111 писал(а):
03 фев 2023, 23:12
они в открытом грунте растут (соответственно корневая не страдает)
Мои тоже росли в под небом. Какой труд был укрыть снегом! Но всё там вымерло...
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Святослав писал(а):
04 фев 2023, 00:40
Mauzergun1111 писал(а):
03 фев 2023, 23:12
они в открытом грунте растут (соответственно корневая не страдает)
Мои тоже росли в под небом. Какой труд был укрыть снегом! Но всё там вымерло...
нуу, печальное зрелиЩе, сочувствую :o
лето им нужно, конечно, долгое и осень тёплая. Либо выращивать в контейнере до образования настоящей коры.
завтра покажу как выглядит ствол Э. Припудренного на полном солнце выросшего у нас.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Mauzergun1111 писал(а):
04 фев 2023, 01:34
нуу, печальное зрелиЩе, сочувствую :o
лето им нужно, конечно, долгое и осень тёплая
Да чего там сочувствовать... это было 12 лет назад. За это время тысячи других и куда более ценных растений покинули меня. А лето 2010 официально было провозглашено рекордно тёплым, но это вовсе не так. Лета 2002, 1997 и 1999 были теплее. А также лето 2010 длилось всего 2 месяца, когда лето 2002 - 4 месяца.
Были и более старые эвкалипты в горшках, но и они не смогли перезимовать. В Латвии нет успешной зимовки ни одного эвкалипта, когда даже розмарин уже лет 30 с переменным успехом зимует и даже под открытым небом. Поэтому я очень удивился многометровому гиганту на востоке Польши. Я был уверен, что восточнее Германии они не растут. Но Польша наверно безвозвратно превратилась в самые настоящие субтропики, вот и эвкалипты понеслись.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

В первый год ствол Э. Припудренного совсем не древеснеет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Alena Gr.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 15:26
Меня зовут: Алёна

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Alena Gr. »

3 года назад, когда из зёрнышек выросли малюсенькие эвкалиптусики, я посадила их очень близко. Не могла и представить себе, что так быстро они растут. В итоге решили один спилить, чтобы позволить другому деревцу нормально развиваться. Но и вот этот оставшийся за осень так раскинулся, потолстел. И, к сожалению, этой зимы не перенёс. Хотя я ещё надеюсь, что не потеряла его всего. Верхние ветки в порядке и сам ствол тоже. Кстати, моему Э.три года, а кора до сих пор зелёная. Так вот, тот, который спилили, пустил ростки 🌱🌱от ствола, очень низко. Так что может и отрастает что-то.💚
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alena Gr.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 15:26
Меня зовут: Алёна

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Alena Gr. »

Вот такие 🌱🌱💚
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Эвкалипт припудренный (Eucalyptus pulverulenta) после зимы с укрытием от ветра, ибо прошлой зимой ветер его снёс до земли, после чего он за сезон отрос тремя стволами на 170см примерно.

На первом фото можно видеть морозобоины.

На втором общий вид куста: отмороженные листья на более толстых ветках и полностью отмороженные более мелкие ветки.

На третьем фото живые верхние почки, чему я очень рад!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»