Эвкалипт в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Sky757
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 07:23
Меня зовут: Ivan
Откуда: Krasnodar

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Sky757 »

Посмотрим,буду эксперерементировать , эвкалипт Гана у меня уже растёт , но пока совсем небольшой. Кстати у нас в Галич-парке растут целые аллеи эвкалипта Ганна. Одну зиму уже перенесли .
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Sky757 писал(а):
07 дек 2020, 09:52
Посмотрим,буду эксперерементировать , эвкалипт Гана у меня уже растёт , но пока совсем небольшой. Кстати у нас в Галич-парке растут целые аллеи эвкалипта Ганна. Одну зиму уже перенесли .
В парке галицкого как минимум два вида эвкалиптов, один из них и правда ганна, но их там совсем немного - несколько штук. Другой вид, на сколько я смог его опознать это - eucalyptus pauciflora, он же сноу гам (snow gum)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Sky757
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 07:23
Меня зовут: Ivan
Откуда: Krasnodar

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Sky757 »

Не знаю где вы там несколько штук видели. Там целая аллея эвкалиптов А каких точно видов я не буду утверждать ,но в общей сложности штук 50 деревьев точно
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Sky757 писал(а):
07 дек 2020, 13:59
Не знаю где вы там несколько штук видели. Там целая аллея эвкалиптов А каких точно видов я не буду утверждать ,но в общей сложности штук 50 деревьев точно
Да, я в курсе их количества. Если Вы не поняли моё предидущее сообщение, то перечитайте его ещё раз...
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

Mauzergun1111 писал(а):
07 дек 2020, 15:31
Sky757 писал(а):
07 дек 2020, 13:59
Не знаю где вы там несколько штук видели. Там целая аллея эвкалиптов А каких точно видов я не буду утверждать ,но в общей сложности штук 50 деревьев точно
Да, я в курсе их количества. Если Вы не поняли моё предидущее сообщение, то перечитайте его ещё раз...
Володя а где именно в парке все это добро? с какой стороны
Sky757
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 07:23
Меня зовут: Ivan
Откуда: Krasnodar

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Sky757 »

4 я очередь парка . Там где пальмы ( трахикпрпусы ) и там эвкалипты .точно не пропустите
Sky757
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 07:23
Меня зовут: Ivan
Откуда: Krasnodar

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Sky757 »

То что вы имели ввиду я понял
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Адам »

https://youtu.be/9kILKshibLM
В Польше у энтузиаста неукрывные Ганна растут уже четыре года. В каком именно регионе не знаю, но насколько мне известно зоны выше 7b (на крайнем западе) там нет. Очень воодушевляюще, Ганна саженец уже заказал, мелкоцветковый тоже бы надо найти. С другой стороны к декоративности эвкалиптов вопросы - хотите белый ствол и серебристые листья- сажайте тополь белый :lol:
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

3 года не показатель, а последних так и вообще. У нас под Краснодаром в одном частном дворе растет Ганна, полагаю первый год но высота приличная.
Нифофила и Дебежевиль считаю более перспективным. Первым обзавелся, весной в грунт в Агой пойдет. Был еще Беби Блю, но отдал концы на солнце в горшке.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Адам »

Я конечно относительно недавно заинтересовался эвкалиптами, но из той информации что нашел - в северных регионах Европы выращивают в основном ганна и малоцветковый, особенно в Британии (там вообще эвкалиптовый рай) У нас зимы не британские, конечно, но быть может это скомпенсируется более высокой САТ. А вообще, по-хорошему, надо практиковать массовые посевы семян, искать более подходящие мутации.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

Так то оно так, правда людям есть нечего, не до посадок. Нифофила и дебежевиль это есть малоцветковый. У ганна листья стремные и размер да и само дерево больше на крупный кустарник похоже. А мелкоцветковый мало чем отличается от классики, чуть поменьше и чуть по слабже растет. CAT ему особо не нужен, у меня в беседки просидели все лето без движения, сейчас дома на подоконнике прут как бешенные. Полагаю не любят перегрева корневой да и горшки по глубже.
Еще касательно Ганна в Туапсе они мрут, мелкоцветковый выживает, эта инфа отсюда, человек в Туапсе одно время сажал.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Адам »

Почитал в вики вкратце про эти вариететы - дебеживиль и нифофила, пишут что произрастают в скалах южной Австралии, значит по идее корни не должны боятся перегрева, так как в горах сильны перепады температур, как суточные и сезонные.
А касаемо зимовки- насколько мне известно основная опасность для зимнезеленых растений это промораживание грунта и как следствие высыхание тканей. Я живу в городской черте и в последние годы земля у меня не замерзает в принципе, особенно с моей любовью к мульчированию. А если у эвкалипта морозы будут сносить крону всего раз в 5 лет для меня это уже будет более чем достойный результат.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Бабай »

В Финляндии так и выращивали эвкалипт на биомассу для производства бумаги: сажали уже крупные, осенью срезали под корень и так и зимовали. На следующий год повторяли и т. д. - крупная корневая система позволяла давать хороший прирост за сезон. Только не знаю, Ганна или малоцветковый использовали - но ясно, что из них, выбор для холодного короткого сезона невелик. И да, Вы правы - там земля не промерзает (растут гигантские древовидные рододендроны!): снег ложится до того даже, как случаются первые заморозки, а сходит ближе к маю.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

Тогда возможно Ганна вам больше подойдет. он от корня точно отбивает. Нифофила выглядит так https://www.youtube.com/watch?v=Hp_13IaFyBY
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

коллеги подскажите как бороться с напастью. Вянут кончики побегов у эвкалипта мелкоцветкового нифофила! Пересадил в более глубокий горшок, почти полностью убрал полив, но хочет загнуться как и Baby Blu. может кто сталкивался с таким, в инете информации ноль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»