Эвкалипт в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

НиколайКочетков писал(а):
16 мар 2021, 20:55
Вянут кончики побегов
по вашему фото к сожалению не могу понять, где кончики побегов и как они вянут. Вижу крайнюю верхнюю почку, пробудилась, лопнула и сейчас почему-то коричневая. Почему она покоричневела: заморозки, пересохли корни, напали вредители или болезнь. Но кончиков побегов не вижу: на фото прошлогодний вызревший прирост.

Если вы имеете ввиду гибель пробуждающихся почек, то ИМХО это либо бактериоз (лечится антибиотиками например Фитолавином) либо грибковые поражение типа фомопсиса (лечится дифеноконазолом). Все обработки химией - только на улице и ни в коем случае не в помещении.

PS: ещё возможная причина - повреждение проводящей системы, всё что выше этого места повреждения - со временем отсохнет. Возможное лечение: опрыскивание стимуляторами Эпин, Циркон, HB101 и Витоника/Вэрва. Возможно сосуды восстановятся
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

ivan.s писал(а):
16 мар 2021, 21:07
НиколайКочетков писал(а):
16 мар 2021, 20:55
Вянут кончики побегов
по вашему фото к сожалению не могу понять, где кончики побегов и как они вянут. Вижу крайнюю верхнюю почку, пробудилась, лопнула и сейчас почему-то коричневая. Почему она покоричневела: заморозки, пересохли корни, напали вредители или болезнь. Но кончиков побегов не вижу: на фото прошлогодний вызревший прирост.
Эвкалипт растет в горшке в доме, мороз и вредители исключены.
Все приросты коричневеют, вянут и отваливаются. Насчет пересохли корни, полагаю как раз наоборот. Корневой ком полностью обвил горшок, корни у него очень мочковатые, стержня вообще нет, было ощущение что подгнили, но запаха не было. Пересадил в более крупный горшок с частичной заменой кома и добавил больше песка. По началу показалось что гниения приостановилось, но сейчас опять отваливаются приросты. Пытался найти ответы насчет корневой гнили, но ощущение что я единственный эти эвкалипты выращиваю! может вы подскажите что за болезнь? или вы полагаете что нехватка влаги?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

НиколайКочетков писал(а):
16 мар 2021, 21:15
Все приросты коричневеют, вянут и отваливаются (...) корни (...) было ощущение что подгнили, но запаха не было (...) что за болезнь
Про болезнь сказал выше. При повреждении корней приросты могут долго страдать. Обратите внимание на температуру у корней (нужно не ниже +18, а лучше +25...+28 пока корни и прирост не восстановятся). Если освещение менее 2000 люкс, доведите его до 4-5 тысяч люкс. В почву раскрошите или насыпьте противогрибковый биопрепарат типа Алирин, Глиокладин и т.п. Поливайте крайне осторожно и понемногу - только корневой ком. Почву куда корни не проникли - не поливайте. Поливная вода только теплее воздуха, +25...+28. При поливе добавьте в поливную воду гормон укоренения, например Корневин, концентрацию его сделайте в 5-10 раз ниже рекомендуемой( то есть сделайте 1 грамм корневина на 5-10 л воды). В течение 4-6 недель должны появиться новые побеги
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

Спасибо за рекомендации. пересадил в черный горшок, сейчас хорошо прогревается, стоит на южной стороне окна, честно говоря уже думал пересадить в открытый грунт на этой неделе, но пока обожду и сделаю по вашему совету!
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Tasmanka »

Николай, надеюсь ваш Эвкалипт выздоровеет! Мои Эвкалипты все в ОГ, но несколько лет назад два Эвкалипта держала практически год в горшках, пересаживала в большие горшки, после оба долго болели, один погиб, второй погиб после пересадке в ОГ. Пересадку они очень не любят, свои пересаживала очень осторожно без повреждения земляного кома. Поливала регулярно после пересадки, вяли кончики вначале, долго к жизни возвращались, но не коричневели. Если листья коричневеют, у нас рекомендуют Neem oil.
Вот отсюда можно в Гугле попереводить, у них там есть немного полезной инфы.
https://www.hardy-eucalyptus.com/help-advice
https://www.hardy-eucalyptus.com/growing-in-containers
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение ArtiFirsov »

Мои эвкалипты тронулись в рост, их всего высота 15см, пересадил их в более большие горшки, думаю если все хорошо будет, то в следующем году высажу в ОГ.
В идеале хотелось бы более крупные саженцы.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

Tasmanka писал(а):
19 мар 2021, 00:30
Вот отсюда можно в Гугле попереводить, у них там есть немного полезной инфы.
https://www.hardy-eucalyptus.com/help-advice
https://www.hardy-eucalyptus.com/growing-in-containers
Анна спасибо за рекомендации. Моего инглиша достаточно для перевода данных текстов, ими и руководствовался при посадке. Накануне поднял горшки и снизу увидел вылезшие корни белого цвета, из чего сделал вывод что все таки эвкалипты живы и принял решение пересадить в открытый грунт. Правда один из комов при пересадке развалился, но один точно должен выжить, если его не добьют наши сумасшедшие осадки свыше 95 мл за 5 дней.
еще один вопрос касательно вашей локации, какие почвы у вас преобладают?
интересует вопрос роста эвкалиптов в чистой глине, в Сочи они как то живут, но смотреть было больно когда сажаешь такое растение в красноземы.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Tasmanka »

Николай, на здоровье!
Хотелось бы больше подробностей в Гугле по выращиванию, но увы в основном только общая информация.
Вот еще немного по Эвкалиптам, открытая группа на ФБ. https://www.facebook.com/groups/371844566747946/
Только собиралась сказать про глину, а вы уже спросили.
Мы когда 13 лет назад пруд копали, наткнулись на глину практически через 80 см глубины. Прямо желтая пластами, необычно было увидеть. Вода держится, но долго не застаивается, мы на холме живем, что не впитывается - к соседям стекает. На нашем бэкярде палку воткни и она за зиму прорастет. У нас зимы очень дождливые - Эвкалиптам нравится.
В почвах местных не сильна, как-то не интересовалась, но знаю, что глинистая у нас преобладает. Краснозём мне посчастливилось увидеть на севере Тасмании. У нас тюльпановые поля, где тюльпаны выращиваются именно на вулканической земле.

Изображение
Я в восторге была, удивительно видеть краснозём вживую. Вот тут. https://www.tablecapetulipfarm.com.au/at-the-tulip-farm
Стало интересно про наши почвы погуглить.
Another name for Ferrosols is krasnozem, which in Russian means “red soil” or “red land”.
Невероятно! Русские на Тасмании. :shock: Отсюда https://www.soilscienceaustralia.org.au ... /tasmania/
Вот еще немного о корневой системе Эвкалиптов.
https://www.researchgate.net/figure/Euc ... _258035204
В связи с тем, что я свои новые Эвкалипты посадила довольно близко друг к другу, собираюсь их обрезать ежегодно, чтоб выше 3х метров не росли. Корневая система у многих Эвкалиптов вроде бы поверхностная и думаю, если обеспечить им верхний слой почвы для роста, песок +мульча, то глина им будет не страшна.
Думаю, практически каждого Эвкалипта корневую можно в интернете найти, чтоб знать, как она себя может повести. И обычно вебсайты с нашими местными растениями очень отзывчивы в плане поделиться инфой если им написать. Еще помню из Гугла и сама заметила, что под Эвкалиптами практически ничего не растет, что-то связано с токсичностью, говорят Эвкалиптовая мульча даже насекомых вредных отпугивает.
Николай, так у вас Eucalyptus pauciflora subsp. niphophila ? Надо мне своих всех идентифицировать, кажись, у меня ваш тоже растет. Пофоткаю всех, принесу. Я мечтаю Eucalyptus deglupta выращивать, надо бы поискать его у нас.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение НиколайКочетков »

Вообще получается, схожего между Тасманией и ЧПК прослеживается довольно много, включая характер и режим выпадения осадков. У меня на участке когда я рыл фундамент под забор, обнаружил даже синюю глину))
Очень у Вас красиво, можно позавидовать.
Насчет сорта, да у меня малоцветковый Нифофила. Заказывал его и Дебежевиль, как самые морозостойкие, но в итоге прорастить не удалось, купил здесь у форумчанина, но Нифофила довольно легко определить, он конечно не так высок как пепельный, но имеет габитус полноценного дерева, а не куста. Можете подсказать размер и возраст вашего Нифофила? а если фото то вообще супер))
Насчет корней, был удивлен когда пересаживал, они действительно мочковатые, без центрального стержня, мне казалось учитывая условия произрастания плато и горы, корни должны быть как у сосен, но нет. Возможно под эвкалиптами нет растительности из разветвленной поверхностной корневой, и влаги он пьет немерено, отсюда и его одиночество.
Радужного в живую не видел, но если участок вам позволяет, надо сажать))
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Tasmanka »

Николай спасибо. Да, Тасмания - удивительный остров и живя тут невозможно не заболеть гарден вирусом, хочется всего и много.
Участок уже не позволяет, мы получастка продаем, у нас только 700кв метров вместе с домом, но растительности много, пока новопосаженные не подросли, предполагаю, через пару лет будет не пройти.
Дебежевиль у нас не видела. Отыскала репорт ландшафтника по нашей сабдивижн, нам пришлось выкопать более десятка взрослых деревов включая Е. Нифофила, Е. tenuiramis, Е. globulus, E. caesia, E. leucoxylon, Corymbia citriodora, Corymbia ficifolia. Все пересаженные погибли, Е. каесиа 6 месяцев держалась.
Удивительно, что Араукария и Магнолия пересаженные прижились, Магнолия даже в горшке большом пожила. А Эвкалипты, к сожалению все ушли за радугу. :cry: Нифофиле было около 8 лет, но я их всех подрезала каждый год, птицам фураж в вольеры, потому они все под 2-3 метра были. Пoищу ее фото, тут в топике вначале я о своих Эвкалиптах вроде бы рассказывала.
Очень жаль, что Eucalyptus tenuiramis ака silver peppermint погиб, ландшафтник сказал он эндемик и очень редкий у нас.
Некоторых новопосаженных имена как всегда потерялись. Эвкалиптов у меня 12-13 сейчас. Три Corymbia ficifolia (я ее обажаю), E. cinerea, E. apiculate (не уверена), E. globulus и все новые Эвкалипты растут и радуют глаз. Сегодня сфотографирую, принесу завтра фото и по ходу попытаюсь опознать остальных в ФБ Австралийской группе.
Нам белая глина попалась, ее и синюю можно было бы населению продавать, чтоб маски на лицо из нее делали. )))
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение laky161 »

Прошу опознать эвкалипты https://www.youtube.com/watch?v=Z-TRsBsM9Xo&t=1s
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Tasmanka »

Алексей, потрясающий сад у вас.
Я тут свои всё никак не отфоткаю, Пасхальные каникулы нагрянули.
Вижу три Эвкалипта, 100% не уверена, но попытаюсь.
Росшие у меня раньше и сейчас Эвкалипты, делила для удобства на четыре группы, узколистные, красноствольные, плакучие и сдвоенно-листные.
Сдвоенно-листных мне попадалось три. Eucalyptus Pulverulenta, Eucalyptus cinerea и Eucalyptus rubida.
Ваш первый вроде больше всего похож на E. cinerea. У меня похожий растет.
Вот у Роба Eucalyptus cinerea растет. http://www.robsplants.com/plants/EucalCiner
Второй красноствольный затрюдняюсь. Легче опознавать цветущий, либо с более взрослыми листьями.
Третий похож на Eucalyptus radiata.
https://suzannerbanks.files.wordpress.c ... =584&h=584
Вот тут есть хорошие фото именно молодых листьев с названиями. https://suzannerbanks.blog/tag/eucalyptus-radiata/
А где вы их покупали? Или они из семян все?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение Tasmanka »

Вот еще ID ссылочка по молодым листьям хорошая.
https://www.castlemaineflora.org.au/pic ... /jleaf.htm
Алексей, вот бы фотки каждого, я б у местных спросила.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение laky161 »

Спасибо большое, сделаю фото
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Эвкалипт в открытом грунте

Сообщение sastr62 »

Эвкалипт в Ялте на Московской улице.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»