Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Viktor_R »

Давно хотелось обсудить тему по платанам - этим великанам и "патриархам" (доживают до 2000 лет и более) древесного мира. Практически все виды происходят из субтропических районов Старого и Нового Света, т.е. для жителей 6-й и 5-й зон могут быть настоящими экзотами (правда, для жителей юга Украины и России, из-за их массового использования в озеленении городов - с большой натяжкой).
Вот что интересного удалось "нарыть" о платанах в сети:
"Величествен облик платанов, украшающих парки и улицы южных поселений и городов. У источников и колодцев, вдоль дорог, у храмов и жилищ растут они с древних времен как живые памятники человеческой истории, оставшиеся на века. В жаркий летний день их огромные кроны дают желанную тень и прохладу. Зимой эти статные великаны выделяются среди других деревьев мраморной пятнистой корой и коричневыми головчатыми соплодиями, свисающими с ветвей на длинных ножках.

Культура платанов насчитывает несколько тысячелетий. Древние греки и персы любовно растили платаны, считая их самыми красивыми деревьями Востока. Римляне насаждали их повсюду в своей огромной империи. От Западного Средиземноморья до Северо-Западных Гималаев вошли в культуру эти замечательные растения, став неотъемлемой чертой местных ландшафтов, временами дичая и образуя рощи в местах, которые человек давно покинул, и озадачивая ботаническую науку, возраст которой намного меньше возраста некоторых из этих великанов. . Большинство ученых считают сейчас областью естественного распространения платанов Балканский полуостров, остров Крит, острова Эгейского моря и некоторые районы Западной Азии, где растет Платан восточный (Platanus orientalis), Индокитай, являющийся убежищем для удивительного цельнолистного Платана Керра (P. kerrii), и Северную Америку от Мексики до Канады, где встречается около 8 видов платана.

Род Платан, включающий около 10 видов, является единственным родом семейства платановых. Платаны — светолюбивые листопадные деревья с густой широкой кроной, несущей длинночерешковые, обычно широкие, но и в той или иной мере лопастные листья. Кора платанов в верхней части стволов и на ветвях отслаивается и опадает крупными пластинами, обнажая более светлоокрашенные участки внутренней коры, что придает стволам мраморный вид. Верхушки молодых побегов ежегодно в середине лета отмирают и засыхают, оставляя темный рубец над верхней пазушной почкой, которая на следующий сезон продолжит ветку..."
продолжение рассказа (и интересные фото) по ссылке: http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=453.0

Впечатляет и фото (автор: Леонид Домбровский) "ножек" вековых платанчиков, сделанные в Лионе (мне они напоминают "лапки" каких-то гигантских динозавров)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Viktor_R »

Также, читал несколько сообщений, что, мол, платан кленолистный (он же платан лондонский или п. испанский - гибрид между платанами западным и восточным), как наиболее морозостойкий широко культивируется для озеленения улиц и парков в южных районах Украины и России, прекрасно растет в Закарпатье и Прикарпатье и может культивироваться, в северо-восточном направлении, до Киева. Не верю, что этот гибридный платан не растет уже в Харкове или в Минске. Когда-то, попадалась заметка (в газете), что платаны используют в озеленении Калининграда (там, правда, очень мягкие зимы). Интересно, растут ли платаны в Литве и Латвии, может быть в Ворнеже?
В озеленении Киева платаны встречаются, но незаслуженно редко. Иногда, можно встретить большие деревья в некоторых парках на Нивках, в Голосеевском, еще реже - вдоль улиц. Недавно, прочитал, что достаточно теплолюбивый платан восточный (P. orientalis) растет в открытой части б/с Фомина. Приведу часть из этой публикации: http://www.liveinternet.ru/users/sirena ... 121794867/
"На самой нижней части, которую сейчас называют "Долина", растут ольха клейкая и сера (Alnus glutinosa (L.) Gaertn., A. incana (L.) Moench), около 30 саженцев метасеквои (Metasequoia gliptostroboides Hu et Cheng) местной репродукции, достаточно редкие для Киева платан восточный (Platanus orientalis L.), еводия хубейская (Euodia hupehensis Dode), а также вяз голый (Ulmus glabra Huds.), вяз гладкий (U. laevis Pall.) и блестящий, ивы, тополя, кизильники, калина, жимолость и много другого.)
Покажу и фото платана восточного в Киеве (конечно же это, почти в цетре города и на хорошо защищенной от ветра площадке парка)
Изображение
ветвь этого же дерева, по-ближе (отличие от платана кленолистного, прежде всего, в цвете коры - у восточного она серо-зеленая, листья более выемчатые, шариков плодов бывает по несколько на одной ножке)
Изображение

Растет в нашем городе и платан западный (фото пока нет, но читал, что есть могучее и обильно плодоносящее дерево на тер. Киевского зоопарка, возле жирафника), но больше всего - п. кленолистных. Вот, пару фото "живописных" платонов из НБС им. Гришко (Печерский район). Точно определить не получилось (высажено по несколько деревьев в разных частях дендрария), т.к. таблички отсутствуют:
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Achillides »

У нас перед зданием филармонии растёт большущий платан. Вид не знаю, постараюсь сфотать на опознание.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Martin »

Две недели тому назад я подбирал семена платана востчного, который растёт в саду у садоводского техникума в городке Пруске.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Viktor_R »

Антон, у вас (в Пятигорске) хорошо будут расти любые из распостраненных в Европе платанов, но определить - какой именно - всегда интересно.
Мартин, спасибо за фото прорастающих семян платана восточного, до этого - никогда не видел, как они всходят (правда, пробовал размножать черенками - хрошо укореняются в июне, просто в воде).
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение kostyaG »

http://flower.onego.ru/kustar/platanus.html ссылка по платанам, как раз здесь указана граница произрастания для П. клёнолистного Ростов-на-Дону-Минск, так, что ты прав, Виктор, в Минске они должны быть, на счёт Воронежа сомневаюсь, зимы там суровые очень, проезжая часто по дороге Москва-Ростов бывало не раз выезжаю из Москвы по слякоти в Воронеже мороз -12 рыбаки на льду сидят, в Ростов въезжаю снова по слякоти.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Martin »

Кажется, что в ссылке фотографии платанов восточного и кленолистного обменены наоборот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение sonsimf »

А как отличить платан испанский от западного?
Восточный понятно - и кора и узкие резные листья...
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Martin »

У меня были листья платана западного, но я оставил их знакомой, которая работает в музее.

Но здесь ссылки с фотографиями платана западного:

http://www.duke.edu/~cwcook/trees/ploc.html

http://www.arborday.org/trees/whattree/ ... temID=E27d

http://www.florafinder.com/Species/Plat ... ntalis.php

Кроме того, у него только 1 - 2 плодовые головки, у платана восточного их 4 - 6, у платана кленолистного 2 - 4.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение vigorec »

Настоящий платан восточный - Турция, район Мармариса.
Изображение
Туристическая достопримечательность. Как видите, со своими легендами - столько-то кругов, исполнение желаний :lol:
Кстати, в Ужгороде есть почти такой же - посаженный одним из графов Другетов, лет триста возраст !Три человека надо, чтобы обхватить .
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Билий »

так на форуме говорили, что в Украине не растет.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение vigorec »

Билий писал(а):так на форуме говорили, что в Украине не растет.
Я имел в виду , что примерно такого же размера ! :D
А вид не знаю, пока не озадачивался такой проблемой :?
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Билий »

В Краснодаре много еще дореволюционных платанов, а каких именно не знаю.
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение sonsimf »

Билий писал(а):так на форуме говорили, что в Украине не растет.
почему не растут...
в Крыму есть ну очень похожие на восточный экземпляры.. я не уверен на 100% - .. грозди шариков и листья изрезанные очень..
Изображение

А на ЮБК есть экземляры - в несколько человек обхват.. Самый простодоступный великан на наб в Ялте недалеко от Ореанды (платан Айседоры Дункан)
вот фото
Изображение

В Симфере платан - это одна из деревообразующих городских древесных культур. Точно есть кленолистный, но и может есть западный, т к около станции переливания крови на Киевской есть несколько платанов, с очень округлыми листьями, они выделяются от остальных..

Очень нравится это дерево, т к ассоциирую его в домом.. Есть экземляры свободно растущие, без обрезки - так форма - абсолютно правильная пирамида.. ну просто как нарисованные..


Европа приятно удивила обилием там этих деревьев и их формировкой..
наиболее интересные такие варианты типа
Испания, Барселона
IMG_4310.jpg
IMG_4311.jpg
Германия, Дрезден
IMG_3260.jpg
IMG_3262.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение vigorec »

Сергей, очень интересные формы обрезки и формировки.
У нас обрезают платаны, как клены, каждый раз по одному и тому же месту, формируется такой себе шарик.
Буду на своих пробовать через годка три. :)
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»