Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Geography »

Да, он лучше всех подходит, особенно из широколиственных.
Я укоренил черенок с одного из этих деревьев два три года назад, но он что то крайне не охотно растет)))
Изображение
salarm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:27
Меня зовут: Александр
Откуда: одесса

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение salarm »

Изображение
скажите пожалуйста , как называется это дерево ? это платан? У платана вроде как крона раскидная
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Vadim Panorama »

тополь по моему :? :?
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Geography »

А может береза?
Изображение
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Linne »

У нас такие деревья называют "белолистка". Но научного названия я не знаю.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Wolterpinger »

Это пирамидальная форма тополя белого (серебристого) - она похожа на платан цветом коры и ветками. Также похож на платан клен ложноплатановый, или явор (белый) своими листьями и корой как у платана.
Изображение
salarm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:27
Меня зовут: Александр
Откуда: одесса

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение salarm »

Спасибо всем! точно, похож на тополь серебристый по фотографиям . У нас таких много насажено в городе.
Хотели с женой посадить три дерева возле дома , платан не подходит из за большой раскидной кроны. Тополь тоже не подходит , запретили у нас его высаживать из за пуха. Теперь думаем может клен серебристый , нужны быстрорастущие деревья
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Geography »

Можно иву посадить, она растет быстрее всех, или шелковицу. Насчет именно клена серебристого не знаю, но клен вообще не так уж и бысто растет.
Изображение
Аватара пользователя
Kostyantyn_7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:10
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Україна, Харків

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Kostyantyn_7 »

Не стОит окончательно отбрасывать вариант тополя. Если нужна компактная крона и быстрый рост подойдут пирамидальные формы тополя белого или обычного.
Тополь ведь двудомное растение, и неслучайно, что все пирамидальные тополя это только «самцы», которые никогда не пылят.
На фото у тополя хоть и не раскидистая крона, но он всё же не очень похож на стройные пирамидальные формы.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение hamiak »

Вот такое чудо у нас есть в Детском Городке Сказка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение zxcvbnm »

salarm писал(а):Изображение
скажите пожалуйста , как называется это дерево ? это платан? У платана вроде как крона раскидная
Тополь.Растёт на Цветаева несколько штук, возле завода Шустов, по Овидеопольчкой трассе.Очень огромное дерево.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошелся по ветке о платанах... Какое же это прекрасное дерево, чудо природы! И конечно же на юге черноземной зоны оно во всей своей красе, особенно на Кавказе, да и в Киеве и Харькове.
Viktor_R писал(а): Было бы интересно узнать - как далеко заходит на север?
Растет платан и в Москве... Несколько лет назад В ГБС РАН им. Цицина я видел деревья платана западного (лист менее рассеченный, почти цельный). И были они очень скромных размеров, в высоту метров 8 максимум, особой декоративностью они не отличались, кора трещиноватая негладкая, эти платанчики явно терялись на фоне местных деревьев. Будет возможность, постараюсь сфотографировать.

Полагаю, что кленолистный (лондонский) платан показал бы себя лучше, вырос бы повыше, т.к. он якобы более морозостойкий. Его уже сажали в ГБС РАН, но он выпадал/вымерзал, также как и айлант (если верить энциклопедии растений).

Живой айлант в Москве я видел на территории Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, там он был метра 2 высотой. Видел айлант и в Питере, но уже повыше - метра 4.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение zxcvbnm »

А то ,что на табличке написано,это шутка?В Одессе и в области можно найти платан и западный и восточный и гибридный.Кстати,их можно различать по коре,тот что у Андрея из Николаева на последнем фото это восточный.У него я заметил листья позже опадают и этот вид для меня более декоративен,но у западного кора смотрится получше.А вот самосев у нас его вообще не наблюдается,наверное гибнет в первый год.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Ивану за информацию о платанах в Москве (предположительно - п. западных), было бы интересно и фото увидеть. Мне кажется, что на форуме, кто-то уже показывал какими могут вырастать платаны в Москве, помню, что деревья были довольно большие (странно, что этих фото не оказалось в этой теме...).
Расселение айланта будем обсуждать в отдельной теме (если ее пока нет - открою).

Соглашусь, что надпись на табличке (под николаевским платаном) довольно странная:
"Завезен в Европу....!, как буд-то Балканский полуостров и острова Эгейского моря не относятся к Европе :D ! И далее: "... занесен в "Красную книгу" , да не может он быть занесен в КК, так как платан (даже п. восточный, родом из Западной Азии) не принадлежит к флоре Украины, все они (у нас) - интродуценты. Конечно же, старые деревья (с историей) могут охраняться законом, но эти законы не имеют никакого отношения к Красной книге.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Платаны (восточный, западный и гибридный - кленолистный)

Сообщение zxcvbnm »

Был рядом и сделал немного фоток платанов.Это наверное одни из самых гиганских в городе на водопроводной(Среди них много восточных,точно не знаю какие,летом нужно присматриваться)
IMG_20160128_092848.jpg
IMG_20160128_092721.jpg
IMG_20160128_092700.jpg
Но один точно восточный,подним взял
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»