Азимина

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Азимина

Сообщение VitaliyT »

Koran писал(а):Спасибо за советы! Я ее и так притенял четыре сезона - думал поэтому и прирост маленький. Грунт там очень рыхлый - делал смесь земли, компоста, верхового торфа, крупного песка. Замульчировано еловой хвоей.

Может хрущ корни грызет? Пролить Актарой?

Если накрыть темной бутылкой, как вы советуете, она там не сопреет при такой жаре?
Хвою, наверное, лучше уберите. Вы и так использовали верховой торф, плюс хвоя - может кислотность сильно повыситься, а ей нужна слабокислая почва или с нейтральной реакцией(у меня растет в грунте с нейтральной реакцией), соответственно может из-за этого и подавляется рост. В место хвои используйте что нибуть с нейтральной ph реакцией( например низинный торф, солому).
На счет хруща - попробуйте актару или антихрущ.
На счет укрытия - возьмите баклажку из под минералки 5-6 л, обрежьте донышко и должен получиться шалашик с хорошим объемом воздуха, крышку не закрывайте. Саму бутылку можно обмазать, как я уже писал глиной, или просто обкладывать травой, соломой, что бы свет поступал, но не высушивал растение. Также следите за влажностью, что бы грунт в зоне корней был влажным. До середины - конца июля применяйте азотные удобрения с интервалом раз в 2-3 недели. Я в последнее время для усиления роста на своих растениях использую ROST концентрат азотный под корень, плантафол рост при подкормке по листу. А если нет - сойдет любое азотное удобрение, как вариант, свежий переброженный коровий навоз :)
batat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 10:59
Меня зовут: Владимир
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение batat »

Koran писал(а):
09 июн 2017, 20:15
Спасибо за советы! Я ее и так притенял четыре сезона - думал поэтому и прирост маленький. Грунт там очень рыхлый - делал смесь земли, компоста, верхового торфа, крупного песка. Замульчировано еловой хвоей.
Вы проверяли кислотность почвы?
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение Александр92 »

Здравствуйте. Находил информацию что адаптация Азимины тесно связана с микоризой. Т.е. пока не образуется достаточное количество грибницы на корнях дело будет идти туго. В итоге советовали что бы при посадке брать землю с уже давно растущего дерева. Смысл может какой-то и есть, но вот как глубоко брать грунт или того что на поверхности будет достаточно ? Спасибо
batat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 10:59
Меня зовут: Владимир
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение batat »

Александр92 писал(а):
12 ноя 2017, 18:54
Находил информацию что адаптация Азимины тесно связана с микоризой.
В известной книге Феликса Иваненко упоминаний о микоризе я не нашел.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Азимина

Сообщение avp »

Микоризу с разными видами грибов образует большинство древесных пород. Не образуют совсем некоторые породы, тополи и эвкалипты, например. У лесных деревьев разная зависимость, но чем менее разветвлён корень дерева, тем больше дерево зависит в питании от грибницы. У азимины такая кс, она нуждается в симбиозе. Здесь фото эндомикоризы (гриб проникает внутрь клеток корневой оболочки): http://www.bio.fsu.edu/~outlaw/Fungi100 ... iza-LG.htm
В книге Ф. К. Иваненко не написано об этом, но азимина в естественных условиях образует микоризу и нуждается в ней.
batat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 10:59
Меня зовут: Владимир
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение batat »

avp писал(а):
13 ноя 2017, 00:38
.... азимина в естественных условиях образует микоризу и нуждается в ней.
Андрей, спасибо за интересную информацию! Жаль, что у Иваненко про микоризу ни слова.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Азимина

Сообщение avp »

Здесь хорошо написано (гугл переводит на 5) о важности микоризы. http://www.bunchgrapes.com/mycorrhiza.html В начале статьи азимина упомянута вместе с хвойными растениями, возможно для неё наличие микоризы тоже критически важно, как для всех хвойных растений. Полезно подмешивать почву из-под здоровых деревьев азимины или лесную.
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение Александр92 »

avp писал(а):
13 ноя 2017, 00:38
В книге Ф. К. Иваненко не написано об этом, но азимина в естественных условиях образует микоризу и нуждается в ней.
Благодарю за инфу.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Азимина

Сообщение Бабай »

СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Азимина

Сообщение СергейСоловьев »

Подскажите, а азимина вообще ни как не сможет плодоносить в олиночку? Ей нужен сосед для перекрестного опыления?
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Азимина

Сообщение НикитаДенисович »

Есть определённые сорта самоплодные, но пока что очень редко их можно встретить.
batat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 10:59
Меня зовут: Владимир
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Re: Азимина

Сообщение batat »

... и самоплодность этих сортов только предположительная, потому, что их самоплодность еще никто не доказал.
StalkerPlant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:48
Меня зовут: Alex
Откуда: Симферополь

Re: Азимина

Сообщение StalkerPlant »

Имею два деревца азимины, им пошел седьмой год, высота около 2 метров.
В этом году впервые поспели плоды на моей азимине. Вкус не понравился вообще, но листья красивые...
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Азимина

Сообщение СергейСоловьев »

StalkerPlant писал(а):
29 ноя 2020, 17:51
Имею два деревца азимины, им пошел седьмой год, высота около 2 метров.
В этом году впервые поспели плоды на моей азимине. Вкус не понравился вообще, но листья красивые...
Скажите пожалуйста, им всегда нужно прямое солнце? Или в полутени тоже будут плодоносить?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Азимина

Сообщение limoncik »

Они в полутени растут.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»