Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение vigorec »

kostyaG писал(а):Голубика и рододендрон по моему одно и тоже,
:shock: :shock: :shock: Смелое заявление .....
Голубика - растение заболоченных биотопов, поэтому и выносит замокание корней.
Рододендроны - очень обширная группа. но среди нет ни одного из заболоченных биотопов. Они растут или под пологом леса, или в субальпийском поясе. Последние прекрасно выносят прямое солнце и даже растут на альпийской горке, например R.impeditum.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение kostyaG »

Наша беседа превращается в спор. Но я ещё раз повторю есть у меня и те и другие разные виды. Голубика не выносит заболачивания СОВСЕМ НЕ ВЫНОСИТ погибает за неделю при замокших корнях знаю проходил всё это, она в природе растёт на кочка на болоте, то есть там торф с которого вода стекает не задерживаясь, а та что у меня садовая вообще из американской выводилась и скорее всего там тоже в горах растёт, не даром же сейчас Грузия активно занялась посадкой голубики садовой высокорослой, потому что она у них как родная в горах прижилась. То что рододендроны могут расти на полном солнце в горах или в Закарпатье я прекрасно знаю, но у нас так не получается, не бывает у нас солнце и прохлада одновременно, точнее бывает но очень недолго весной и осенью, я привозил с Кавказа рододендроны которые там на полном солнце росли, у меня на солнце сразу листья опускали в тени росли отлично.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение vigorec »

Я думаю, что посты про голубику надо вынести в отд. темку. Она к родикам не имеет отношения.
У меня семь сортов садовой американской голубики. Растут на бывшей дренажной канаве, засыпанной торфосмесью. То есть просыхает эта канава только летом. Кусты растут и плодоносят прекрасно. Думаю, что в ваших условиях голубика гибнет не от замокания, а от заболачивания. Опять таки две большие разницы, так как последнее связано с образованием токсических веществ. Ну, и самое главное, растения влажных биотопов требуют повышенной влажности воздуха. Поэтому вам надо или сажать их в тень, или автоматические разбрызгиватели ставить. А лучше и то, и другое.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение Tasmanka »

У нас Blueberry, cranberry, Goji Berry, Ugni есть в продаже. Других не помню, но обращу внимание, расскажу позже. У меня растёт Goji и дикая малина, лиана с миниатюрными очень листьями, купила недавно. Зимой спит. Очень хочу голубику! Уже была у меня 3 года назад, покупала летом, не прижилась. Наверное, потому, что в тень посадила. :U
Вот попутно ссылочку нашла по сьедобным и несьедобным ягодам.
http://www.nonprofitpages.com/nica/Shar ... erries.htm
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение Tasmanka »

Ребят, я только что купила два ягодных растения. Погуглила, вау, не ожидала, что это такие гибриды! :shock:
Одна - Бойзенова ягода. Boysenberry. Вторая - Youngberry, гибрид чёрной смородины и ежевики. Обалдеть! Никогда раньше не обращала на них внимание.
P1000211.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение ssv2001 »

вот блин - опять что-ли ежа со змеей скрещивают? не верю я в такие гибриды...
ИзображениеИзображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение oksana »

Anka писал(а):У нас Blueberry, cranberry, Goji Berry, Ugni есть в продаже. Других не помню, но обращу внимание, расскажу позже. У меня растёт Goji
Aнь,посеяла gojiberry ,уже готовы к посадке,можешь пару слов о них сказать?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Отбой! Это гибрид двух видов ежевики... Аня, ты так народ не пугай "мичуринскими" вариантами!
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение Sheffield »

Бойсенберри - довольно популярный сорт ежевики. За Янгберри ничего не слышал. Анна, если желаете обильных ежевичных урожаев, советую найти сорт Торнфри (Thornfree). А гибрида между ежевикой и смородиной не может быть. Ежевика даже с малиной не во всех случаях гибридизируется, полиплоидность разная.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение Tasmanka »

Сергей, я не в курсе, правда где, буду растить, собирать урожай и пробывать. Сфоткаю этикетку, покажу, чего пишут на ней.
Оксан, могу из своего опыта немного о Goji сказать, покажу вечером. Скоро вернусь. ;) Что значит посеяла?? Семенами что ли? :shock: Я "готовый куст" покупала..
Игорь, это в инете нашла :) , потому сама удивилась, думаю, ну надо же. :shock:
Артем, спасиб, это я в интернете нашла русскоязычном, про смородину. Ещё не пересадила, сейчас буду. Цветы такие крупные по сравнению с малиной моей. Обещают длину ягоды 7 см. Посмотрим.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение oksana »

Ну да ,повыковыривала семена и посеяла.Штук 10 выросло ,стебли уже деревенеют а я без понятия что к чему,в продаже никогда не видела. :?Даже обрадовалась что они у вас продаются :lol: может что то нормальное и вырастет.Дело в том что этой дерезы существует видов с 90.У меня .похоже ,китайская на воспитании,никаких колючек и уже поползла ,поползла...
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение Tasmanka »

Оксан, ну ты даёшь! :shock: Из семян?! Героиня! Моё Годжи быстро наросло. Но на зиму скидывало все листья. В том году было аж 2 плодика. В этом году посмотрим. Вот как сейчас выглядит.
P1000372.JPG
Вредителей на ней ТТТ не замечено, вот такое зелёное всё время. Тот район я мало поливаю, там малина рядом. Но вот зимой пересажу. Опору не знаю какую делать :? , Годжи такое "плакучее" на вид. Буду держать в курсе, когда урожай настанет. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение oksana »

Спасибо -спасибо,очень на мои похожа ,правда с колючками еще не разобралась,должны быть вроде,растут быстро,за опору какая то толстенькая палка подойдет чтобы центральный стебель подтянуть,кустарник и так ползучий-плакучий, пишут http://www.kedem.ru/pravda/20110512-goji-berries/Ну теперь общая картина уже вырисовалась а то насеешь черт знает что а потом думай-гадай :lol:
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение Tasmanka »

Оксан, ага, я видела эту статью в инете. У нас 100-граммовый счастливый Годжи-пакетик стоит около $10. Разориться, если вдруг для счастья захочется потреблять килограммами. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Ягодные культуры (голубика, черника, брусника и т.д.)

Сообщение limoncik »

Приобрел 2 саженца в контейнерах голубики Блю корп и Дарроу. Как я понял необходимо заполнить яму кислой почвой и иногда поливать подкисленной. А освещение? Тень или полное солнце?
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»