Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Stitch »

Alexandr писал(а):
Stitch писал(а):...Так, при -5 С 100%-влажность будет, если в 1 куб.м. содержится 3,4 г. воды. Если воды будет больше, то она скоденсируется - "пойдёт дождь"...
:bj . А может при -5С не дождь, а снег?
Сути это не меняет, поэтому в кавычках. Что-нибудь можете сказать по теме?
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Alexandr »

Stitch, к сожалению не имею возможности обратиться к Вам по имени, так как Вы не указали своё имя в профиле, не огорчайтесь на моё замечание. Ну, не заметил я Ваших кавычек. Если Вы просмотрите данный форум с самого начала Вы сможете увидеть и прочитать мои сообщения по данной теме. ;) .
А также Фото 150201-04365-01.JPG
ИзображениеИзображение
Это зимующий в ОГ олеандр
Изображение
Dmitri
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 20:13
Меня зовут: Dmitry
Откуда: Краснодар

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Dmitri »

Александр, отличный олеандр! а я в свой олеандр не поверил и выкопал перед морозами :)
علي
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:56
Меня зовут: Алі
Откуда: Київ / південь Чернігівської області 5b/6а

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение علي »

Результати перезимовки.
1. Плющ звичайний / Плющ обыкновенный / Hedera helix
Як ґрунтопокривна рослина зимує прекрасно. Цієї зими було вирішено спробувати, щоб він перезимував на дереві. Для цього я впродовж трьох років ростив на землі стебло плюща, але не давав йому вкоренитись. Потім восени повісив його на вишню. Перезимував прекрасно.
Торішні фотографії. Тоді він ще зимував на землі.
IMG_1383.JPG
IMG_1385.JPG
IMG_1384.JPG
Ну а це вже фотографії після цієї зими, коли він уже зимував на дереві.
IMG_4132.JPG
IMG_4133.JPG
IMG_4135.JPG
IMG_4134.JPG
IMG_4136.JPG
IMG_4137.JPG
2. Лавровишня / Лавровишня / Prunus laurocerasus
Сіянці зимували під дуже легким укриттям - зверху було накидано трохи листя. У більшості з них відмерзли листки, але стебла живі, і вже починає відростати нове листя. У деяких сіянців листки збереглися.
IMG_4126.JPG
IMG_4127.JPG
3. Дуб корковий / Дуб пробковый / Quercus suber
Я його не планував заводити, бо він маломорозостійкий, але мені дістались його жолуді, тому було вирішено для приколу їх посіяти. Укривався землею. Листки відмерзли. Стебла, я думав, теж. Але дуб виявився живучим - стебла збереглися і зараз у нього з'являються нові листочки.
IMG_4150.JPG
IMG_4151.JPG
IMG_4152.JPG
4. Фікус карійський, інжир / Фикус карийский, инжир / Ficus carica
Сіянець інжиру був вирощений з насіння. Укривався землею. Надземна частина відмерзла. Зараз відростає від кореня.
5. Умбелюлярія каліфорнійська / Умбеллюлярия калифорнийская / Umbellularia californica
Відноситься до родини Лаврові. За зовнішнім виглядом схожа на лавр, але більш морозостійка. Укривалась землею. Втратила частину своїх листків, але стебло живе.
IMG_4131.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
علي
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:56
Меня зовут: Алі
Откуда: Київ / південь Чернігівської області 5b/6а

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение علي »

6. Дуб золотолускатий / Дуб золоточешуйчатый / Quercus chrysolepis
Вважається одним з найстійкіших вічнозелених дубів. Укривався землею. У більшості сіянців листки збереглися, і в деяких вже відростають нові листочки. А в деяких сіянців листки повисохали весною, хоча стебла живі.
IMG_4129.JPG
IMG_4130.JPG
7. Евкомія в'язолиста / Эвкоммия вязолистная / Eucommia ulmoides
Нічим не вкривалась. Не підмерзла, або трішки підмерзла.
IMG_4128.JPG
8. Саркокока Гукера / Саркококка Гукера / Sarcococca hookeriana
Укривалась землею. Частина сіянців втратила деякі листки (деякі навіть усі), а частина всі листки зберегла.
IMG_4124.JPG
9. Церцис європейський / Церцис европейский / Cercis siliquastrum
Вирощений з насіння. Нічим не вкривається. Росте вже більше трьох років. Мої церциси підмерзають (одні трохи більше, інші трохи менше).
2013 рік
10138626015_83e88ec5b6_o.jpg
2014 рік
IMG_2939.JPG
IMG_2940.JPG
IMG_2941.JPG
2015 рік
IMG_4147.JPG
IMG_4148.JPG
IMG_4149.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
علي
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:56
Меня зовут: Алі
Откуда: Київ / південь Чернігівської області 5b/6а

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение علي »

10. Гранат звичайний / Гранат обыкновенный / Punica granatum
Сіянці вирощені з насіння. Зимували вже 2 зими під укриттям з листя та стебел кукурудзи. Після першої зими відсіялись найменш морозостійкі. У більшості сіянців після зими відмерзає вся надземна частина, і вони потім досить швидко відростають від кореня. Лише в дуже небагатьох гранатів вдається зберегти надземну частину.
2013 рік
10139093803_f7ae3666fa_o.jpg
2014 рік, весна
IMG_1594.JPG
IMG_1595.JPG
IMG_1596.JPG
IMG_1597.JPG
2014 рік, літо
IMG_2326.JPG
2014 рік, осінь
IMG_2896.JPG
IMG_2895.JPG
2015 рік, весна
IMG_4123.JPG
IMG_4122.JPG
IMG_4121.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение serj »

Похвально, Тарасе! Проте якщо надземна частина гранату відмерзає, він не дасть плоди.?
Изображение
علي
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:56
Меня зовут: Алі
Откуда: Київ / південь Чернігівської області 5b/6а

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение علي »

serj писал(а):Похвально, Тарасе! Проте якщо надземна частина гранату відмерзає, він не дасть плоди.?
В мене плоди, більше всього, нормально визріти не зможуть. Я з гранатом експериментував чисто заради цікавості. Тобто в нас його як декоративну або колекційну рослину можна вирощувати, а от як плодову - мабуть, ні.
Аватара пользователя
Boris66
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Меня зовут: Boris Diaconu
Откуда: Moldova, Mereni

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Boris66 »

Я НЕДАВНО НА ФОРУМ ПОЭТОМУ ЗА РАНЕЕ ПРОШУ ПРЩЕНИЯ ЕСЛИ ЧТОТО НЕ ТО СДЕЛАЛ
https://www.youtube.com/watch?v=XzxuBkfSJnQ
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте Борис! Лепота! Настоящие субтропики. Только немного боязно за юкки в горшках - не помёрзли бы корни, и за камелии. Остальное зимует и у нас, но под снегом (кроме наверно банана) :) А пальм кстати нет у вас? Всё очень красиво, это ж сколько труда надо!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Viktor_R »

Интересно было посмотреть, что и как, из субтропической экзотики растет (и зимует) в Молдове - спасибо за видео! Впечатлили (своими размерами) маг. грандифлора и бамбуки. Очень интересно будет узнать результат зимовки земляничника и каменных дубов. Возник вопрос - почему не показали (может быть пропустили), что из пальм высаживали, тот же трахикарпус форчун, например? Обязательно покажите - какие результаты будут весной и как все это выглядит в летом.
Изображение
Аватара пользователя
Boris66
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Меня зовут: Boris Diaconu
Откуда: Moldova, Mereni

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Boris66 »

МЕСТО ГДЕ Я ЖИВУ В 12 КМ.ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ Г.КИШИНЭУ ТЕПЛОЕ И ЗАЩИЩЕНА ОТ ВЕТРОВ ВЫСОКИМИ ХОЛМАМИ.И РЕДКО КОГДА ЗИМОИ НА ПОРУ ДНЕИ В УТРЕНИЕ ЧАСЫ ТЕМПЕРАТУРА МОЖЕТ ПОНИЗИТСЯ ДО-=16 ГР. МОРОЗА.А ПАЛЬМЫ У МЕНЯ ЕСТЬ ПРИВЕЗЕНЫЕ ИЗ ЧЕРНОГОРИИ.ФРАНЦИИ .ИТАЛИИ.ТУРЦИИ И АДЖАРИИ НО ИХ У МЕНЯ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ НЕТ.НЕ ЗНАЛ ТОЧНО СКОЛЬКО МОРОЗА ОНИ ВЫДЕРЖИВАЮТ НУ А НА ЛЕТО РИСКНУ С ОДНОИ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ.А НА СЧЁТ КАМЕЛИИ Я НЕ БОЮСЬ ОНИ У МЕНЯ НЕ ПЕРВЫИ ГОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ У МЕНЯ КУСТ ЧАЯ ЗИМУЕТ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ КРОМЕ ЭТОГО У МЕНЯ ДАВНО РАСТЕТ ЗЕЗИФУС. ХУРМА.А ЗЕМЛЕНИЧНОЕ ДЕРЕВО Я ПРИВЕЗ С ГОР ГРЕЦИИ А КАК У НАС БУДЕТ ЗИМОВАТЬ ПОСМОТРИМ.
Аватара пользователя
Boris66
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Меня зовут: Boris Diaconu
Откуда: Moldova, Mereni

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Boris66 »

А МОИ СУБТРОПИКИ ВОТ ТАК ВЫГЛЯДЯТ ЛЕТО
https://www.youtube.com/watch?v=d1CkDAQbnMA&t=870s
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Koran »

Этой зимой гранат Таврийский перезимовал совершенно без повреждений. Укрытия не было никакого! Даже мульчирования, осенью только подкормка калийно-фосфорными. Надземной части 4 года, корням 7 лет. Минимум был -15 пару дней по несколько часов, участок ветренный.

Большой трехлетний (ветки, корням семь лет) куст инжира был разложен по кругу к земле, не прикапывался. Так как веток было много, то половина куста была накрыта белыми мешками в один слой и придавлена кирпичами. Вторая половина просто лежала на голой земле - потери в этой части 75%, причем как-то выборочно - рядом лежат и засохшие ветки, и живые, почему-то засохли более толстые. На укрытой мешками части все живое.

Хурма, киви и азимина не укрывались никак. Хурма совершенно не пострадала, азимина еще не понятно, но срезы тонких веток зеленые, цветочных почек нет, хотя прошлой весной цвела. У киви засохло 80% прошлогоднего прироста - живые только 2-3 почки у основания побега.

Молодое фейхоа под укрытием пенопластово-деревянным коробом сбросило все листья. Укрытие еще не снимал.
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Зимовка экзотов в открытом грунте (наши успехи, ошибки)

Сообщение Koran »

Азимина Санфлауэр сегодня начала распускать почки, у киви и граната почки только набухли, почки хурмы распускаются.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»