Олеандр

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Олеандр

Сообщение Jorge »

У меня только махровые розовые и один простой розовый. Перед морозами (где-то конец декабря) выдергиваю из земли, заворачиваю корни в пакет и храню в не отапливаемом сарае, где температура не падает ниже -1. Однажды опоздал с этой процедурой и махровые при -8 пострадали, причём по-разному. Некоторые отмерзли только кончики, другие – половину кроны, а другие вовсе до земли. Причём место одинаковое, да и растения все с одного куста. А простой олеандр ничего не почувствовал.

Обожаю олеандры, однако других расцветок у себя не встречал. Надеюсь, в этом году привезу с собой из Египта хотя бы красный. В грунте чувствуют себя прекрасно, цветут почти все лето с маленькими перерывами. Единственный минус — нужно заливать каждый день, иначе цветки просто сохнут. Хотя при +45 мы тоже не важно себя чувствуем))

В этом году все никак не успеваю прополоть клумбу, там кошмар какой-то, стыдно показывать
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Олеандр

Сообщение MSX »

У вас отличные экзоты на видео, я даже уже начал подумывать чтобы тоже обзавестись трахикапусами! Мне тоже очень нравятся олеандры! В этом году мои олеандровые заросли пополнились саженцами четырех простых розовых и одного красного. Я их пересадил в свободные большие горшки, в грунт буду высаживать когда они станут большими и пышными, некоторые останутся мобильными в кадках, чтобы можно было ставить куда нужно. Красный очень редкий сорт здесь, для меня лично странно, что массово культивируется самый слабый в плане морозостойкости сорт, я имею ввиду махровый розовый, а гораздо более устойчивые сорта простые розовый и красный это дикая редкость, отыскать которые можно лишь у любителей на садовых фестивалях и то в единичных экземплярах, у меня нет этому логического объяснения!

Изображение Изображение

Кстати, сайт Gardenia даёт простому красному и розовому сорту 7-ю зону https://www.gardenia.net/plant/nerium-o ... -hardy-red и https://www.gardenia.net/plant/nerium-o ... hardy-pink, в то время как махровому сорту дается 9-я зона (https://www.gardenia.net/plant/nerium-o ... -splendens)

Вот этот махровый ароматный сорт "Splendens" вымерзает зимой очень часто, в эту зиму без укрытия вымерз в грунте до земли, но уже нарастил веток и зацвел, самый "ненадежный" сорт :)
Изображение
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Олеандр

Сообщение Jorge »

И вот ещё что :lol:
Простые олеандры после того, как отцвели, сами выкидывают цветочки, в отличие от махрового. У него цветки сохнут на побегах и нужно обрывать))

Пересадите в горшок побольше, да земельки пожирнее. А главное – ежедневный полив и солнце.К концу сезона не узнаете.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Олеандр

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
14 июл 2021, 19:32
у меня нет этому логического объяснения!
Махровые цветки всегда ценятся больше простых. Полагаю, что и гибискусы Сирийские с махровыми цветками слабые, но всё равно они популярны.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Олеандр

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
14 июл 2021, 19:36
И вот ещё что :lol:
Простые олеандры после того, как отцвели, сами выкидывают цветочки, в отличие от махрового. У него цветки сохнут на побегах и нужно обрывать))

Пересадите в горшок побольше, да земельки пожирнее. А главное – ежедневный полив и солнце.К концу сезона не узнаете.
У них невероятный рост, я их пересадил в горшки побольше сразу после того как купил в конце весны, горшки были на 5 см больше и по высоте и по диаметру, но сейчас корни уже полезли с дренажных отверстий и уже ушли глубоко в землю, поэтому я буквально недавно их пересадил ещё раз в горшки ещё большего размера, т.е. вторая перевалка за сезон! При перевалке весь ком был в корнях, т.е. за пару месяцев они заполнили весь объем. В первый раз готовил грунт с добавлением биогумуса и навоза, песка, сейчас уже просто взял обычную землю с огорода!

Ещё одно интересное отличие - у обычных семена в таких длинных штуках, которые вырастают на месте, где был цветок, я не знаю как они точно называются, махровые же не формируют такие штуки - у них нужно семена выковыривать прямо из высохшего цветка, если в них возникает необходимость :)

Изображение Изображение
Ignat писал(а):
14 июл 2021, 19:38
Махровые цветки всегда ценятся больше простых. Полагаю, что и гибискусы Сирийские с махровыми цветками слабые, но всё равно они популярны.
Возможно и так, для интереса нужно будет посмотреть на морозостойкость махровых гибискусов.
Изображение
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Олеандр

Сообщение Bobson »

Плодная коробочка називаются...
Изображение
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Олеандр

Сообщение Refugee »

Жалко было укорачивать куст весной. Не хотелось удалять основную массу цветоносов. В итоге, цвёл олеандр в этом году шикарно. Но теперь придётся поднимать укрытие ещё выше. Или резать и жертвовать цветением в следующем году.
На фото - остатки роскоши на конец августа 2021.
888.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
urartu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 01:26
Меня зовут: Roman
Откуда: Arabat Spit, Crimea, Ukraine (7b)

Re: Олеандр

Сообщение urartu »

На Арабатской Стрелке в с. Стрелковое (Чокъракъ) растёт четвёртый год в одном дворе 2 розовых Олеандра в открытом грунте без какого-либо укрытия. Первые три года росли без подмерзаний и выросли выше 2 метров, а прошлой зимой (январь 2021) было - 16 и они сильно подмерзли. Только в начале лета начали на многолетних ветках появляться листья.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Олеандр

Сообщение Ignat »

urartu писал(а):
01 фев 2022, 02:08
было - 16 и они сильно подмерзли
Где были те -16? Рядом с олеандром или где-то далеко далеко от олеандра? Да просто не верится, что олеандра не снесло до грунта.
urartu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 01:26
Меня зовут: Roman
Откуда: Arabat Spit, Crimea, Ukraine (7b)

Re: Олеандр

Сообщение urartu »

На метеостанции и владелец говорила. Но думаю, что во дворе, где он растёт могло быть и немного теплей, чем на станции
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Олеандр

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

На арабатке в пансионате Експресс, много разной экзотики растет, и трахикарпусы 3 метровые и олеандры, и юкки 1.5 метровые древовидные, и много чего ещё, сам видел.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Олеандр

Сообщение Петрович »

На сайте Пловдивского питомника для некоторых сортов олеандра указана морозостойкость до -15 С.https://palmi.bg/en/product/266/oleande ... talia.html
Боюсь, преувеличивают.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Олеандр

Сообщение Luboznatelny »

Петрович писал(а):
02 фев 2022, 12:36
На сайте Пловдивского питомника для некоторых сортов олеандра указана морозостойкость до -15 С.https://palmi.bg/en/product/266/oleande ... talia.html
Боюсь, преувеличивают.
До -15, если кратковременно под утро, а днём солнышко и до 0 или плюсовая.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Олеандр

Сообщение Ignat »

Luboznatelny писал(а):
02 фев 2022, 14:44
До -15, если кратковременно под утро, а днём солнышко и до 0 или плюсовая.
Даже в Латвии даже в январе на солнце на 20 градусов выше, чем воздушная двухметровая в скворечниках. А уж в Болгарии, как у нас в апреле. То есть, при воздушном 0 на солнце листва олеандра нагревается существенно выше +20. А в глубине кроны и ночи мягче. Так что очень даже реально. Но именно в Болгарии.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Олеандр

Сообщение олег 97 »

Добрый день. В интересно морозостойкость пестролистного олеандра как у всех сортов или на много меньше?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»