Олеандр

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Олеандр

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
30 июл 2023, 11:57
Интересно было увидеть, как выглядят сеянцы олеандра, Уже вошло в привычку, что их размножают - черенкованием, но новые сорта можно получить именно из посевов.
Виктор, спасибо! Всего получается около 80 сеянцев (полная рассадная кассета) и интересно будет посмотреть что из этого эксперимента выйдет, если и появится какой-то новый сорт, то он будет на основе самой морозостойкой формы, что тоже интересно )
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Олеандр

Сообщение Viktor_R »

Конечно интересно, что получится. В условиях продолжительного вегетационного сезона (как в Узбекистане) сеянцы должны быстро развиваться и дорасти до цветения.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Олеандр

Сообщение MSX »

Восстановление выжившего после зимы олеандра
Состояние в мае
DSCN0614.jpg
DSCN0623.jpg
Спустя 3 месяца
DSCN1070.jpg
DSCN1048.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Олеандр

Сообщение Luboznatelny »

Поздравляю! Хороший результат!
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Олеандр

Сообщение Bobson »

Вот так...красота:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:0087
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Олеандр

Сообщение MSX »

Bobson писал(а):
10 авг 2023, 19:35
Изображение
Оригинально - олеандр и опунциевый "газон", супер!
Luboznatelny писал(а):
09 авг 2023, 23:11
Поздравляю! Хороший результат!
Спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Олеандр

Сообщение Святослав »

Bobson писал(а):
10 авг 2023, 19:35
Вот так...красота
Сейчас придёт Виктор из невыносимо знойного города и будет нам впаривать, как же настрадались растения в Болгарии. Это +40 убивают вне городов, а уж среди асфальта 100% всё погибло. Почему на снимках всё наоборот... он не пояснит, но и впредь продолжит проклинать условия, которые жизненно необходимы для достижения вот такого зрелища. А ведь форум-то об экзотике.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Олеандр

Сообщение olsdy »

Температурный оптимум фотоситнеза находится чуть выше отметки в +20°. При нагревании выше +35° растения вынуждены запускать специальные механизмы защиты, а если температура превышает +40°, белки начинают денатурировать, теряя форму и функциональность. У пустынных растений есть целый набор генов, способных помогать поддерживать фотосинтез в жару, защищать от теплового стресса и восстанавливать связанные с перегревом повреждения.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Олеандр

Сообщение Святослав »

olsdy писал(а):
11 авг 2023, 12:13
Температурный оптимум фотоситнеза находится чуть выше отметки в +20°. При нагревании выше +35° растения вынуждены
помогать поддерживать фотосинтез в жару, защищать от теплового стресса
Есть бредни из начальных классов школы и есть реальная жизнь. Так вот цитата не из жизни...
У многих пустынных и не только растений фотосинтеза днём и вовсе нет!!! Они как-то аккумулируют ту энергию и только ночью запускают фотосинтез. Но это не означает. что они боятся жарких деньков. Без них им и ночью нечем заняться.
Для местной флоры Латвии рост связан с воздушной температурой +25..+35. Замечу, что самый лучший рост именно при +35! А это вообще-то северная флора! А ведь даже на солнце (которого в Латвии в разы меньше, чем в Теплостополе) при воздушных +35 тело растений всегда холоднее из-за ветра. В том-то дело, что достичь +35 можно только далеко на Юге. Я годами выращивал растения в плотно закрытой теплице (которую солнце освещало больше 15 часов, если оно в тот день вообще было) из-за штормов, которые просто не позволяли создавать даже малейшее проветривание. Буквально все растения росли, как на дрожжах даже при воздушных +45 там, а уж без ветра поверхности растений прогревались аж до +50! Тропические бамбуки, инжир и олеандры только там и росли, когда вне теплицы умирали за лето морозное.
Я не знаю, зачем кому-то нужно повторять детские небылицы, когда все форумчане отлично видят, какие градусы ответственны за бурный рост экзотики.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Олеандр

Сообщение olsdy »

Фотосинтез без солнечного (искусственного) света невозможен. Да, не все пустынные растения могут запускать фотосинтез в жару, такие растения прекращают рост на этот период. А так каждому растению нужна своя температура. Бамбук, олеандры и инжир у нас и так прекрасно растут при +26-29, а трахикарпусы ведут себя точно так же как у Александра из г. Килия, лучший рост при температуре 23-24 градуса, середина мая-конец июня, пока жара не началась, а потом в сентябре, мало того, я помимо уличных трахикарпусов, еще и на балконе выращиваю его, и могу сказать что его рост замедляется уже при повышении температуры выше +27 в тени.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Олеандр

Сообщение Viktor_R »

Я вот, всё жду и надеюсь, что когда-нибудь, все-таки Святослав устанет от своего перманентного троллинга и будет адекватно вести диалоги на форуме... Последствия последней волны киевской жары, а ведь было их все-то 3 - 4 таких дня (с температурами от +30 до +35, в тени, понятно. что на солнце, поверхности листьев испытывали куда большие градусы) - уже хорошо заметны. Сразу заметил, что быстро побурела листва у многих каштанов конских (понимаю, что произошло это в результате их ослабленности из-за поражения минирующей молью, но до жары такого не было заметно), много жёлтых листьев появилось в кронах лип и даже у робиний (устойчивых к жаре и засухе), даже, растущий под окном (растёт в полутени), большой куст дейции шершавой уже с на треть с жёлтым цветом листвы (до жары - был изумрудно-зеленым). И это все в условиях прекрасно насыщенной влагой почвы - жутко представить, как бы всё выглядело в условиях засухи... Очень наглядным тестом на восприятие интенсивности солнечного света и высокой температуры может служить подвижная листва у некоторых бобовых. Много раз замечал, как в условиях сильной жары и яркого солнца мелкие листики у альбиции, каллиандры, мимозы стыдливой (да и у робинии, гледичии) - складываются и поворачиваются к солнцу ребром, защищаясь таким образом от перегрева и ожогов. При снижении яркости солнечного света - листики раскрываются вновь и продолжают фотосинтезировать дальше. В вечерние часы и ночью, их листья также закрываются ("спят"), но здесь - уже другая цель экономия энергии в ночное время.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Олеандр

Сообщение Святослав »

Egor писал(а):
05 мар 2024, 23:38
все зависит от сорта, у меня в эту зиму два олеандра без изменений, а третий пожелтел, такие дела. Так что сорт имеет значение.
А у Вас есть снимки цветков тех сортов? Чтобы знать, каких олеандров не брать, а каких искать.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Олеандр

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
06 мар 2024, 20:38
Чтобы знать, каких олеандров не брать, а каких искать.
Сортовая принадлежность у олеандров это самая важная характеристика. Искать и брать: дикие Атласы (обычный и карликовый из провинции Тидили он же Atlas nain de Tidili), карликовый красный Petite Red (у этого только одна волна цветения), они в плане листвы показывают отличную стойкость даже в состоянии сеянцев в сравнении с остальными. Фото выложу позже.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Олеандр

Сообщение Luboznatelny »

MSX писал(а):
09 мар 2024, 19:21
Сортовая принадлежность у олеандров это самая важная характеристика. Искать и брать: дикие Атласы (обычный и карликовый из провинции Тидили он же Atlas nain de Tidili), карликовый красный Petite Red (у этого только одна волна цветения), они в плане листвы показывают отличную стойкость даже в состоянии сеянцев в сравнении с остальными. Фото выложу позже.
Ух ты! Интересно!
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Олеандр

Сообщение Петрович »

Не могу ничего сказать о сортах. Но вот несколько фоток.
Так сейчас выглядит розовый махровый.
DSC_8088.JPG
прошедшей зимой не укрывался. Мороз был -8-9 одну ночь, со слабым ветром ( по местным меркам). Половина куста на днях срезана. До обрезки выглядел очень печально. Но живой и к июлю точно зацветёт. В позапрошлом году был основательно укрыт агроволокном и после морозца в -6-7 выглядел трупом. но дал с нижней части побеги и к концу лета шикарно цвёл. В прошлом году был укрыт пленкой и перезимовал хорошо ( мин -7 с очень сильными ветром), повредились только листья, касающиеся плёнки.
Розовый, цветки простые, крупные.
DSC_6378.JPG
Этот нынче выглядит так
DSC_8090.JPG
Бурого цвета многочисленные раскрывшиеся стручки с семенами. Повреждения есть. но незначительные. Не укрывался.
А вот этот вообще без повреждений. Цветки крупные простые. тёмно-красные. Также не укрывался. Фото прошлого лета.
DSC_1048.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»