Олеандр

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Олеандр

Сообщение олег 97 »

Адрей а какой это район на фото с олеандром стрелецкая или казачка?
Изображение
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Олеандр

Сообщение олег 97 »

подскажите кто точно знает. какие признаки замершего безвозвратно олеандра. и как быстро есть каки е то проявления на листьях стволе если его после заморозки занести в тепло. какая темпиратура может его убить и за сколько времени. мой случай в помещении без отопления стояли пластиковые пивные стаканы 05 с укоренеными летом черенками .приехал сегодня там краны примерзли ком в стаканах тоже.у нас вчера было минус девять сколько было в каменном закрытом помещении не знаю но ком земли в стаканах подмерз
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Олеандр

Сообщение limoncik »

При -12 начинаются повреждения. Листва вроде корчиневого или черного цвета. Деревесина легко ломается.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Олеандр

Сообщение олег 97 »

это сразу видно или со временем . у меня стаканы пивные с черенками укоренеными летом приморозки января перенесли на улице нормально. потом занес в помешение узнав про грядущие холода. а тут засада помещение неотапливаемое и но закрытое. и на улице -9
Изображение
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Олеандр

Сообщение Андрей Wind »

олег 97 писал(а):Адрей а какой это район на фото с олеандром стрелецкая или казачка?
Фото сделано в р-не Омеги.......этот олеандр я убрал пару дней назад в помещение.....ночью было сегодня по разным районам 11- 13 мороза......другой, растущий в ОГ обмотал несколькоми слоями агроволокна.......есть в Севастополе несколько олеандров, которые не укрыты(возле ресторана "Рыбацкий стан" и на Героев бреста)....посмотрим, что будет.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Олеандр

Сообщение олег 97 »

Андрей а ком земляной в горшке сильно промерз сколько было на тот момент в минусе?
Изображение
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Олеандр

Сообщение Андрей Wind »

Насколько земляной ком промерз, сказать не могу....убрал в тепло, когда было градуса 4-5 мороза
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Re: Олеандр

Сообщение Ольга 2 »

Мой олеандр тоже сейчас проходит проверку на морозостойкость. Стоит без укрытия! -13 ночью точно было. Когда начнется оттепель напишу о результатах.
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Олеандр

Сообщение Андрей Wind »

Ольга, будьте осторожны со своим растением...в ночь со среды на четверг может быть 17 градусов.
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Re: Олеандр

Сообщение Ольга 2 »

Андрей, спасибо информацию. Еще хотела спросить у вас лавровишни случайно не растет. Вид моих 5 кустов мне очень не нравится. Листья опустили как положено, но что-то их коробит.
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Олеандр

Сообщение Андрей Wind »

Ольга, лавровишня у меня не растет, но думаю для нее такие морозы не страшны. Кстати сегодня ночью было -16,5 и это скорее всего самая низкая температура этой зимы.
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Re: Олеандр

Сообщение Ольга 2 »

У нас вчера к ночи температура опустилась до -18, судя термометру на окне.
lusini
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:56
Меня зовут: Юлия
Откуда: Севастополь

Re: Олеандр

Сообщение lusini »

лавровишня растет у моих соседей. Вчера и позавчера листья на ней все поникли, а сегодня с утра уже очухалась.
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Re: Олеандр

Сообщение Ольга 2 »

При понижении температуры поникшие листья - это нормально, такой защитный механизм у растения. Меня беспокоило, что листья покоробились, но вроде уже все в порядке.
Kamil
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:00
Меня зовут: Kamil
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Олеандр

Сообщение Kamil »

У нас в Баку олеандры растут повсеметно. Зима 2012го года была аномальной для Баку. на несколько дней было до -12 мороза. У большинства олеандр почернели все молодые побеги. а кое-где они были заморожены почти до земли. Мои олеандры на даче отделались обморожением молодых побегов. им было где то 7-8 лет.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»