Олеандр

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Олеандр

Сообщение Ольга 2 »

У кого-нибудь растет олеандр в ОГ, поделитесь опытом. У меня 7б-8а, перезимовал под легким укрытием первый год, а дальше как с ним быть. Интересует все: обрезка, прищипка, цветение, подкормки, укрытие и тд и тп.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Олеандр

Сообщение доминик »

Я только собралась купить и высадить в ОГ. Но видела олеандры сформированные как деревца. Не знаю как это конкретно сделано, но смотрится очень интересно.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Re: Олеандр

Сообщение Ольга 2 »

доминик писал(а):Я только собралась купить и высадить в ОГ. Но видела олеандры сформированные как деревца. Не знаю как это конкретно сделано, но смотрится очень интересно.
Мне нужен куст, потому что олеандр высажен рядом с кепарисовиком лавсона(малыш еще), а у того со временем ствол оголится и олеадр станет, т.к. сказать, его украшением.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Олеандр

Сообщение Viktor_R »

Олеандр - субтропическое растение, его морозостойкость невысока - в пределах -10 - 12 *С (и то, в течение нескольких ночных часов). Поэтому, на ЮБК он встречается, в основном, на набережной Ялты (в палисадниках и парках по городу), в приморском парке Никиты, т.е. на самых теплых участках побережья. Думаю, что в Севастополе, даже будучи высаженным в защищенном от ветра месте, его прийдется обязательно укрывать. Когда побеги вырастут, скажем, до 2-х метров - прийдется обрезать. Мощный куст, точнее его корневая система, если ее надежно защитить от промерзания, может перезимовывать и гораздо севернее Севастополя. Когда-то видел зимующий в ОГ большой куст олеандра в Херсоне (был посажен у входа в спортивную школу, под самой стеной здания). По словам работающей там тетеньки, им просто надоело ежегодно затаскивать крупный куст на зимовку в холл (да и старая кадка, под натиском корней, развалилась). С наступлением холодов - куст полностью обрезали (т.к. за зиму он все равно обмерзал до уровня грунта), а на корни насыпали сначала опавшую листву, затем присыпали грунтом (для защиты от раздувания ветром, сверху, ложили еще и ящик). Защищенные от промерзания, корни и основания побегов перезимовывали и за лето хорошо отрастали, цвели.
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Олеандр

Сообщение Bencomo »

Я в Астраханской области видел на огороде у одной дамы олеандр зимой без укрытия. Было это в городе Харабали, на родине тамошней опунции. Я у неё спросил про олеандр, говорю: "как он нормально перезимовывает?", она ответила, что-то типа: "раз на раз не приходится, от зимы зависит". Куст там был небольшой, явно высаженный, в лучшем случае, предшествовавшей весной.

В советской литературе про олеандр писали, что у него чем темнее окраска цветков - тем выше морозостойкость. Также указывалось, что махровые формы менее морозостойки по сравнению с формами с простым цветком. Соответственно - наибольшей морозостойкостью отличаются немахровые формы с темно-красными цветками, для них кажется даже не была указана критическая температура. Говорилось только, что они не повреждались совершенно, в то время как всякие там белые и розово-махровые погибали уже при -12°С. Там же говорилось, кстати, что олеандр пригоден для культивирования в условиях, когда надземная часть полностью вымерзает или обрезается. Вроде как он успевает нарастить листья и отцвести за лето несмотря на полную потерю кроны.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Олеандр

Сообщение Viktor_R »

Все верно, но для высадки в ОГ, скажем, в зоне 7 лучше брать "старое растение, с мощной корневой системой и хорошо одревесневшими (многолетними) побегами - тогда есть надежда на успех. Молодые (растущие из черенков 1 - 2 года) кусты шансов почти не имеют (разве, что зима будет мягкая, да укрытие надежное). Как по мне, то все равно - срезать на зиму мощные стебли на пень - рука бы не поднялась, уж лучше в кадку и в холл (так и делаю со своими).
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Олеандр

Сообщение Bencomo »

Жаль тот куст в Херсоне, он вроде как уже погиб, насколько я знаю.
Вот интересно от чего...
И, может кто знает - какие у него были цветы?
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Олеандр

Сообщение доминик »

Viktor_R писал(а):Все верно, но для высадки в ОГ, скажем, в зоне 7 лучше брать "старое растение, с мощной корневой системой и хорошо одревесневшими (многолетними) побегами - тогда есть надежда на успех. Молодые (растущие из черенков 1 - 2 года) кусты шансов почти не имеют (разве, что зима будет мягкая, да укрытие надежное). Как по мне, то все равно - срезать на зиму мощные стебли на пень - рука бы не поднялась, уж лучше в кадку и в холл (так и делаю со своими).
А я как раз собралась маленькое растение покупать. Оно-то при кратковременной температуре -1 без укрытия и в сырости выживет? Или все же лучше покрупнее купить?
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Олеандр

Сообщение Bencomo »

Да конечно выживет. Ночные -5 - 7°С практически любой олеандр выдержит без повреждений, ну если конечно это не черенок только что вынутый из стакана с водой.
А зимняя сырость для олеандра это норма.
Аватара пользователя
Edward
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:57
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Севастополь 8-a

Re: Олеандр

Сообщение Edward »

Ольга 2 писал(а):У кого-нибудь растет олеандр в ОГ, поделитесь опытом. У меня 7б-8а, перезимовал под легким укрытием первый год, а дальше как с ним быть. Интересует все: обрезка, прищипка, цветение, подкормки, укрытие и тд и тп.
А что из себя представляло лёгкое укрытие?
Изображение
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Re: Олеандр

Сообщение Ольга 2 »

Эдвард, я вам ответила в экзоты в ОГ(информация, вопросы).
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Олеандр

Сообщение limoncik »

Подскажите, если у черенка олеандра появилось много корешков по несколько сантиметров длиной, можно его уже в землю садить?
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Олеандр

Сообщение ВВБ »

Можно, олеандр укореняется очень легко. Редко какое растение, так легко и бысто гонит корни.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Олеандр

Сообщение limoncik »

Значит в понедельник посажу. Главное корни не ободрать.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Олеандр

Сообщение serj »

А мой черенок из Родоса дал корни в вермикулите с перлитом. Я затянул пересадкой, корни погнили с нижней частью черенка :cry: Пришлось обрезать и опять на укоренение. Правда смесь сделал менее влажной.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»