Банан (виды, сорта)

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение Anaxagoras » 26 сен 2016, 23:44

Пока оптимист Виктор из Киева вечно оптимизмом кидается, у меня в лестничной в Риге в очень морозном январе канул в небытие банан Musa x sikkimensis 'Helen's Hybrid'. Спустя пару месяцев в тёплом жилище 30-го марта из пня начался рост. 1-го июля было так. К сентябрю рост явно затормозился, да и корни пытались расти из основания нового роста. Проблема в том, что оно было выше субстрата. Пока я размышлял пересадить, чтобы углубить новое основание, в какой-то момент просто срезал с некоторыми корнями. Посадил, как обычно в стерильном субстрате в мелком глиняном горшке с пакетом над ботвой. Вроде до сих пор даже листья живы. Но вот оставшийся пень с новым отпрыском не тронулись в рост. И сегодня я вынул и оказалось, что огромное корневище всё сгнившее. Это всё, что осталось.
Дезинфицировал, обсушил на радиаторе и посадил в глиняный горшок, а субстратом служит стерильный песок. Обычно это помогало спасти (в данном случае шансов на выживание около 45%). Но я вот думаю, почему столь большое корневище столь мощно сгнило? Ведь у бананов частенько такое бывало, но гниль останавливалась где-то. Видимо без зелёной ботвы корневище не смогло противостоять гниению. Никакого перелива не было, ибо я давным давно заметил, насколько бананы не переносят постоянную влажность субстрата. Возможно, если бы я вынул месяц назад, корневище было бы более живое. С другой стороны... я ведь неспроста срезал ту ботву. Уже был неуловимый намёк чего-то нехорошего. Поэтому я возжелал отделить ботву с чистым корневищем.
А так... у меня накопился опыт, что продолжительный холод около 0 губит этого банана. Предыдущей зимой горшок был меньше и частенько банан завял из-за сухости (в таком холоде корни просто не могут доставить воду до ботвы, которая активно высыхает в очень сухом воздухе). Этой зимой горшок был больше и видимо корневище слишком долго было в сырости при слабом плюсе. Но подобные осложнения говорят о невозможности зимовки в о/г под укрытием. Вот к такому выводу я пришёл.

igor.glukhovtsev
Модератор
Меня зовут: Igor

Сообщение igor.glukhovtsev » 28 сен 2016, 16:54

Мои бананы в ОГ:

Ветеран ОГ "Баська" (купил на придорожном базарчике, где продают растения из Китая). Две или три зимы в грунте. Поросль не дает. Выше у него не получается вырастать за лето:
Баська из ОГ.jpg
"Баська" номер 2 из магазина в Берлине. Не зимовал пока в грунте - жду "деток" для подстраховки. По форме листвы больше подходит на роль Musa basjoo:
Баська из ОГ_2.jpg
"Тигровый банан" (Musa acuminata ssp. zebrina) - привез из Торонто этой весной. На днях буду выкапывать для зимовки:
Тигровый банан.jpg
Сиккимский банан в соответствующем топике.

Абиссинец. Привез в прошлом году из Берлина. В этом году дал крутую биомассу. "Чешу репу" относительно перезимовки:
Абиссинец.jpg
Musella lasiocarpa, привезенный из Берлина, - не фотографировал, поскольку содержится по непонятным причинам в горшке. Жду деток для дальнейших экспериментов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

yuri 1
Меня зовут: Юрий
Контактная информация:

Сообщение yuri 1 » 28 сен 2016, 20:57

Что то они совсем мало выросли за лето.

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 28 сен 2016, 21:44

yuri 1 писал(а):совсем мало выросли
Я тоже об этом подумал, но я не знаю, какие погодные условия были на участке участника. Главное, что они выглядят здоровыми.

igor.glukhovtsev
Модератор
Меня зовут: Igor

Сообщение igor.glukhovtsev » 29 сен 2016, 06:15

Условия шикарные: стена дома западной ориентацией с легким отклонением на юг. Воды и навоза вволю... "Сиккимец" и "тигр" перевозились без грунта. Возможно поэтому восстановление столь долгое. Короче говоря, сам удивляюсь столь слабому росту растений...
Изображение

Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 29 сен 2016, 09:39

Понравились твои бананы - особенно абиссинец (мощь!) и новые приоберетения. Не переживай на счет их слабого роста в текущем сезоне (ведь ты же сам все объяснил - перевозка, акклиматизация на новом месте и в нов. условиях) - на следующий сезон они себя покажут!
Изображение

natusya7
Меня зовут: natusya

Сообщение natusya7 » 11 янв 2017, 21:25

Я даже не думала, что у нас можно их выращивать. Это для меня новость дня))

ssv2001
Ветеран форума
Меня зовут: Сергей

Сообщение ssv2001 » 26 янв 2017, 15:32

Как абиссинец ушел зимовать? Я выкапывал, с обрезкой всех листьев и почти всех корней. "Луковицу" с остатками корней "сажал" в строительный тазик на 90 литров, по бокам оставался зазор в круговую см. 5-8. Туда засыпал землю. Зимовал в теплице с ночными температурами +5-+10, иногда опускалось до 0-+2. Отлично перезимовывал. Весной трогался в рост и к моменту высадки - конец апреля-начала мая, все свободное пространство в кадке было уже опутано новыми корнями. На третью зимовку, зацвел, зараза!
ИзображениеИзображение

Jorge
Меня зовут: Геворг

Сообщение Jorge » 12 авг 2017, 01:06

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста сорта бананов (приблизительно) и где можно купить семена

Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 13 авг 2017, 12:15

На первом фото, скорее всего: Musa siam Rubi:
Musa Siam Ruby.jpeg
На втором фото, скорее всего, Ensete ventricosum, семена можно искать на сайтах, где продают экзотику.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Бананы»